«Стрелок из кинотеатра Сitadele» своей вины не признает

kasjauns.lv
kasjauns.lv

В среду в Рижском окружном суде начался процесс над 28-летним докторантом юридического факультета Латвийского университета Николаем Зыковым, который 19 февраля 2011 года в конце сеанса фильма "Черный лебедь" в результате конфликта застрелил работника банка Citadele, отца четверых детей Айгара Эгле.

Зыков не признает своей вины в предъявленном прокуратурой обвинении, но соглашается, что некоторые факты имели место.

Адвокат попросил суд рассматривать дело за закрытыми дверьми, так как его подзащитный признан лишь частично вменяемым, однако прокурор возразила против этого и процесс является открытым.

Согласно показаниям свидетелей, в начале киносеанса Зыков шумел пакетом с конфетами, из-за чего Эгле, который вместе с дочерью сидел одним рядом ниже, вырвал у него из рук пакет и положил на пол.

В конце фильма Зыков вылил на Эгле немного воды из бутылки. Все закончилось четырьмя выстрелами Зыкова в Эгле, который скончался на месте происшествия. Зыков стрелял из пистолета Glock 19.

Зыков на суде заявил, что хотя некоторые перечисленные факты и отвечают действительности, их интерпретация в целом неправильная, и он не признает своей вины в предъявленном обвинении.

Адвокаты Зыкова утверждают, что он выстрелил в потерпевшего, защищаясь от Эгле, который пытался его схватить.

На суде также были заслушаны показания бывшей жены убитого, Сандры Саулите, которая встретила дочь после киносеанса и вместе с ней поехала в полицию.

Следующее заседание суда по этому делу состоится 3 января. На него вызываются пять свидетелей. Еще по пять свидетелей планируется заслушать 4, 16, 17 и 18 января, а 19 января — троих свидетелей.

Дело было передано в суд 26 октября. Зыков обвиняется в убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном способом, опасным для жизни нескольких людей.


Написать комментарий