При ликвидации Krājbanka экономика может пострадать

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

По оценке ряда экспертов, в случае ликвидации Latvijas Krājbanka народное хозяйство может потерять 100 млн. латов и больше, пишет в четверг газета Dienas Bizness.

Изданием напоминает, что в банке было размещено вкладов на сумму около 580 млн. латов, 350 млн. латов из которых являются гарантированными выплатами.

Оставшиеся 230 млн. латов – сумма, которую предприятия или частные лица могут потерять в случае ликвидации Krājbanka. И хотя остается надежда, что часть денег учатся вернуть после продажи активов банка, надо помнить, что по меньшей мере 200 млн. латов надо будет вернуть государству, так как оно выплатить жителями деньги из Гарантийного фонда, ранее говорила глава Комиссии по рынку финансов и капитала Ирена Крумане.

Особо в печальном состоянии находятся самоуправления, государственные и муниципальные предприятия, которые не могут претендовать на возврат денег из Гарантийного фонда. К этой группе также относятся, которые на счетах в банке держали свои средства, например, при условии получения кредита.

По оценке экспертов, негативный эффект на народное хозяйство будет, причем не только из-за конкретно потерянных денег, но и из-за неполученный выгоды, которую могли дать потерянные средства.

Подсчеты различны. Отдельные эксперты считают, что потери могут составить около 1% от ВВП, то есть около 13 млрд. латов.

Однозначны эксперты во мнении, что ликвидация банка отразится на показателях ВВП в четвертом квартале и первом квартале будущего года.


Написать комментарий