36 очков Эглескална не помогли Латвии одолеть Чехию

news.vartinfo.ru

С 23 по 27 ноября во Франции проходит предквалификационный турнир по волейболу на Олимпиаду-2012. В стартовом матче сборная Латвии со счетом 2:3 (25:21, 24:26, 20:25, 26:24, 14:16) уступила Чехии — десятой по итогам чемпионата Европы-2011. Лучим в составе латвийской сборной был Херманс Эглескалнс, набравший 36 очков.

Стартовая расстановка у сборной Латвии была такой: Меденис Шмединьш, Петров, Эглескалнс, Целитанс, Корженевич и Шталс (либеро). По ходу первой партии волейболисты Латвии вырвались вперед 10:7 и сохранили перевес до конца — 25:21.

Во втором сете большую часть лидировала также Латвия — 8:6, 18:13, 20:16, однако позволила сопернику сравнять счет, а потом и взять еще два очка — 26:24. В следующей партии инициативой владели уже чехи — 8:5 и — 25:20. В четвертой партии Латвия вела 24:21, но добилась победы только после третьего перехода подачи — 26:24.

Упорным был и пятый сет, в котором ни разу соперникам не удавалось оторваться более чем на два очка. Латвия то выходила вперед (7:5), то отставала (7:9), но решающее слово осталось все же за чехами — 16:14. Матч продолжался 2 часа 15 минут. У сборной Латвии 36 очков набрал Эглескалнс, 13 — Меденис, по 8 — Корженевич и А.Целитанс, 4 — Иецелниекс, 3 — Шмединьш, 1 — Петров.

24 ноября волейболисты сборной Латвии сыграют второй матч в группе — против Бельгии.

Как сообщалось, в первом раунде отбора на Олимпиаду-2012 сборная Латвии прошла Венгрию (3:2 и 3:1).