Смирнов: может разориться еще один банк, денег на выплаты не будет 2

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

В Латвии могут разориться и некоторые другие банки. В этом случае возможны два сценария развития событий, заявил в интервью apollo.lv экономист Дмитрий Смирнов.

"Будет очень плохо. Возможны два варианта. Вариант банка "Балтия", когда вкладчики не получили ничего. Второй вариант — вариант Parex banka, когда пришлось занимать многие миллиарды у Международного валютного фонда и Еврокомиссии. В этом случае банк будет спасен, но вопрос — какой ценой. Это опять-таки означает — налоги — вверх, пенсии — вниз", — считает Смирнов.

По мнению экономиста, если разорится еще один банк, у государства просто не окажется средств на выплаты вкладчикам. "Гарантии есть, средств нет. Фактически это означает дефолт. Единственный способ достать деньги — заем в МВФ", — сказал он.

Смирнов прогнозирует, что разорение еще одного банка возможно осенью 2012 года, когда мир накроет вторая волна экономического кризиса. "Сейчас мы читаем в СМИ, что у европейских коммерческих банков есть проблемы. Разумеется, волна глобального кризиса затронет Латвию и затронет очень сильно", — отметил эксперт.

По мнению экономиста, работа Комиссии ро рынку финансов и капитала в этой ситуации была неудовлетворительной. "Единственное, что они могут, это писать денунциации Полиции безопасности. Этим их действия и ограничиваются. Если бы КРФК была ликвидирована, это ничего не изменило бы", — добавил он.


Написать комментарий

да ты что,Дима, Домбровский сказал что мы уже давно выбрались из кризиса и круто идём вверх.Не верите? прочтите его бессмертный труд предоставленный еврокомиссии! :)

не подписавшийся за русский: да ты что,Дима, Домбровский сказал что мы уже давно выбрались из кризиса и круто идём вверх.Не верите? прочтите его бессмертный труд предоставленный еврокомиссии! :)

Так он и теперь утверждает, что рост экономики составит 5%!!! Неисправимый оптимист!!! Сдается мне, что он, что в своем труде, что в прогнозах, рассматривает не народное хозяйство Латвии, а свое домашнее хозяйство. Так сказать, сжал рамки анализа. ;)

Написать комментарий