Второй госязык: в латышских самоуправлениях никто не подписывается

sunhome.ru
sunhome.ru

В традиционно "латышских" самоуправлениях никто не участвует в сборе подписей за поправки к Сатверсме, предусматривающие введение второго государственного языка, пишет Diena.

Как отмечает издание, в Латвии насчитывается 56 краевых самоуправлений, где в течение трех недель подписались менее 20 человек. Участки по сбору подписей везде работают по четыре часа в день, но во многих местах сотрудники Центральной избирательной комиссии просто "отсиживают" положенные часы.

По словам заместителя председателя ЦИК Раймонда Олехно, во время предыдущего сбора подписей за перевод всех государственных школ на латышский язык обучения картина была диаметрально противоположной: крайне низкая активность наблюдалась в русскоязычных самоуправлениях. Тем не менее, законом установлено, что на 10 000 избирателей должен быть хотя бы один пункт сбора подписей.

Ставка оплаты труда сборщиков подписей составляет 1,65 лата в час. Получается, что за 30 дней на зарплаты сотрудникам каждого участка требуется 198 латов. Причем, сумма не зависит от того, были ли собраны хоть какие-то подписи.

Напомним, что вселатвийский опрос по инициативе общества "Родной язык" заканчивается 30 ноября.


Написать комментарий