Первый академик из Латгалии – Арвид Баршевскис 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Академия наук Латвии избрала своим действительным членом ректора Даугавпилсского университета, профессора Арвида Баршевского.

Он, стал первым представителем Латгалии, кто заслужил самого высокого звания, которое присвоено за выдающийся вклад в развитие биологии, в преподавательскую деятельность.

Поздравляя 46-летнего Арвида Антоновича Баршевского, представители Краславского края в шутку сказали, что в связи с тем, что их земляк стал знаменитостью, не придется переименовывать деревню, где он родился – она носит название Баршевские. Там до сих пор живут в родовом крестьянском хозяйстве отец и мать академика – Антон и Лидия, долгие годы работавшие в колхозе «Молодая гвардия»

Среднее образование пытливый мальчик получил в Извалтской средней школе, до которой от дома ученику приходилось добираться за девять километров. В школьные годы  Арвид Баршевский проявил большой интерес к биологии. Это предопределило его выбор профессии: он поступил в Даугавпилсский пединститут. По его окончании получил направление в аспирантуру в Московский государственный университет. Вернувшись, защитил докторскую диссертацию, материалы которой стали настольной книгой для студентов и аспирантов. Ученые многих стран цитируют работы латгальца, делают на него ссылки. Ученый из Даугавпилса является автором более полутора сотен публикаций в латвийских и зарубежных специальных изданиях. Выступления академика на международных форумах встречаются с большим интересом, входят в сборники и вестники, расходятся большим тиражом по миру.

Даугавпилчанин принимает активное участие в практических исследованиях в стране и за рубежом, за что удостоен многих наград, в том числе польского ордена «За заслуги». Общественность Латвии высоко оценила Арвида Баршевскиса, как защитника природного парка «Даугавас локи», где находятся редкие насекомые.

До того, как Арвид Баршевских был выбран ректором Даугавпилсского университета, а затем и председателем совета ректором вузов Латвии, наш земляк организовал и успешно возглавлял созданный при вузе институт системной биологии. Теперь это один из ведущий в стране научно-исследовательский центр.

Став лидером среди ректоров, Арвид Антонович Баршевскис прилагает много усилий к тому, чтобы высшее образование в Латвии было доступным, отечественная наука вышла на передний край, а студенты и соискатели ученых званий получали государственные стипендии.

Академик женат, его супруга с редким именем Зелтите преподает в вузе, у супругов есть дочь школьница.


Написать комментарий

Хорошо жить националам в Латвии. Отловил жука и ты уже академик/ Бабло, соответственно.

Хорошо конечно .Но Латвия по численности - район Москвы.
И научные стпепени сейчас - не такие как раньше ..сложнее было .

Так легко? Да неужели? Раньше было сложнее? Ну так и солнце ярче было, не та ли? Как действительно любит повторять один мой родственник: "В России небо какое красивое, не то, что здесь - на чужбине!" Я с этой фразы просто торчу. А Баршевскис два новых вида описал, а уважаемые комментаторы что сделали для науки?

Написать комментарий