Ректор

Ректор Даугавпилсского университета спас семью грибника 15 29.09.2023

Ректор Даугавпилсского университета, профессор Арвидс Баршевскис своими знаниями спас жизнь семье. Грибная трапеза могла оказаться для них последней, пишет jauns.lv.

Gorod ON AIR: новый ректор ДУ Арвид Баршевский 28.04.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал новый ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский.

Шуплинска планирует с юристами оценить законность выборов ректора ДУ 41 18.04.2023

Бывший министр образования и науки Илга Шуплинска, баллотировавшаяся на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ), планирует с юристами оценить соответствие выборов ректора закону, сообщает портал delfi.lv.

Новым ректором Даугавпилсского университета стал А. Баршевский 15 14.04.2023

Сегодня, 14 апреля, состоялось собрание совета ДУ, на повестке дня которого стоял один вопрос – избрание нового ректора ВУЗа, который будет возглавлять университет до 2028 года.

Выборы ректора в Даугавпилсском университете вызывают сомнения 10 14.04.2023

Сегодня в Даугавпилсском университете (ДУ) запланированы выборы ректора, на которых Арвиду Баршевскому, который в настоящее время является проректором по науке университета и ранее дважды был ректором, будет противостоять бывший министр образования, профессор Резекненской академии технологий Илга Шуплинска, сообщает портал la.lv.

Состоялись дебаты А. Баршевского и И. Шуплинской 21 13.04.2023

В среду, 12 апреля, в Даугавпилсском университете прошли публичные дебаты кандидатов в ректоры этого вуза. Заявки на эту должность подали дважды бывший ректор Арвид Баршевский и бывшая министр образования Латвии Илга Шуплинска. Один из них будет руководить университетом в следующие пять лет, до 2028 года.

Сегодня состоятся дебаты кандидатов на должность ректора Даугавпилсского университета (ссылка) 12.04.2023

12 апреля кандидаты на должность ректора Даугавпилсского университета встретятся с сотрудниками и студентами ДУ. Встреча будет организована в гибридной форме, будет обеспечено и подключение к дискуссии с использованием платформы ZOOM, сообщается на портале ВУЗа.

На должность нового ректора ДУ претендуют А. Баршевскис и И. Шуплинска 33 28.03.2023

28 февраля завершилась подача заявок на конкурс от претендентов на должность ректора Даугавпилсского университета (ДУ) - были получены заявления от двух кандидатов: Илги Шуплински и Арвида Баршевскиса. Об этом сообщает администрация вуза.

Даугавпилсский университет объявил международный конкурс на должность ректора 10 23.01.2023

Даугавпилсский университет объявил конкурс на должность ректора и призывает кандидатов подавать заявки до 28 февраля 14:00. Ректор ДУ избирается Конституционным собранием сроком на пять лет.

В латвийских вузах «недобор» — не могут найти ректоров 6 21.09.2022

В настоящее время пять вузов Латвии находятся в процессе поиска ректора, сообщили в среду на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

Ректор, проректор и председатель студенческого парламента ДУ — о потере статуса университета 95 06.03.2021

В Сейме Латвии ведется работа по внесению поправок в Закон о высших учебных заведениях. Одним из важных изменений данного закона может стать то, что для сохранения статуса университета высшим учебными заведения необходимо будет иметь как минимум 4000 студентов, в противном случае вуз будет переквалифицирован в высшую школу.

22 мая в истории города: Праздник рабочих на временной эстраде и новый ректор ДУ 4 22.05.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Кандидат на должность ректора ДУ пытается реализовать серьезный научный проект не в своем ВУЗе 48 02.02.2018

Кандидат на должность ректора Даугавпилсского университета профессор кафедры Латышской культуры и литературы Анита Сташулане, возможно, ведет не совсем честную игру по отношению к своему учебному заведению и своим коллегам, пытаясь реализовать значимый европейский проект в рамках программы «Горизонт 2020» в другом ВУЗе.

Конкурс на должность ректора ДУ: получены заявки от двух претендентов 5 09.01.2018

По информации администрации Даугавпилсского университета, в рамках конкурса на должность ректора ВУЗа заявки подали два претендента. Их фамилии, возможно, станут известны на этой неделе, после того, как конкурсная комиссия приступит к оценке полученных документов.

Передел рынка образования: ректоры ЛУ и РТУ предлагают кардинально сократить число вузов 1 26.06.2017

С учетом числа студентов и квалифицированных преподавателей Латвии хватило бы от трех до восьми вузов, заявили телеканалу LNT ректор Латвийского университета (ЛУ) Индрикис Муйжниекс и ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рыбицкий.

Историк: утверждения об инвестициях СССР в Литве и всей Балтии — ложь 52 09.06.2017

Историк, ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш прокомментировал высказывания посла России в Литве, бывшего посла РФ в Латвии Александра Удальцова о том, что не Россия должна возместить Литве ущерб от оккупации, а Литва должна России $72 млрд за советский период.

Ректор: Минэкономики просит инженеров, а нам сокращают бюджетные места 18.01.2017

За год в Рижском техническом университете количество бюджетных мест сократилось на тысячу. Об этом радио Baltkom рассказал ректор Рижского технического университета, доктор инженерных наук Леонид Рибицкис.

Исследователь нашел доказательства: Латвия "переплатила" Советскому союзу 14 21.11.2016

Ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш, готовя исследование о временах СССР, нашел в документах Банка Латвии материалы о перечислениях Латвийской ССР в казну Советского союза. Об этом пишет портал Skaties.lv.

На должность ректора ЛУ выдвинуты Муйжниекс и Борзов 17.04.2015

На должность ректора Латвийского университета (ЛУ) официально выдвинуты два кандидата - проректор по науке ЛУ Индрикис Муйжниекс и декан факультета компьютерных наук Юрис Борзов.

Студенты Даугавпилсского университета изучению латышской филологии предпочитают биологию 1 04.09.2013

Ректор ДУ академик Арвид Баршевскис сообщил порталу Gorod.lv, что по сравнению с прошлым годом, первокурсников в вузе стало немного больше, их число по данным на 1 сентября составляет 740 человек (в 2012 году было зарегистрировано 710 человек). 

DM: герцогиня Камилла стала первой женщиной-ректором университета Абердина 11.06.2013

Герцогиня Корнуольская Камилла стала почетным ректором университета Абердина в Шотландии, пишет The Daily Mail. Газета отмечает, что впервые такой чести была удостоена женщина.

Ректор РТУ: востребованными будут технические профессии 06.07.2012

В идеале, у каждого жителя Латвии могло бы быть высшее образование. Самыми же востребованными будут технические профессии. Такое мнение ректор Рижского технического университета (РТУ), академик ЛАН Леонид Рыбицкис высказал в интервью журналу "Открытый город".

Ректор ЛУ: обязательный экзамен по математике отменять нельзя 29.05.2012

Возможно в ближайшем будущем экзамен по математике в средней школе перестанет быть обязательным. 

Первый академик из Латгалии – Арвид Баршевскис 3 28.11.2011

Академия наук Латвии избрала своим действительным членом ректора Даугавпилсского университета, профессора Арвида Баршевского.

В прошлом году самым высокооплачиваемым ректором был Марцис Аузиньш 05.05.2011

В прошлом году самое значительное вознаграждение было у ректора Латвийского университета (ЛУ) Марциса Аузиньша. В его декларации указано, что в прошлом году в ЛУ он получил 69833,76 лата, что примерно на 4000 латов больше, чем годом ранее, пишет в четверг газета Diena.

ПБК: Новый ректор Рижского технического Университета 30.12.2010

C 1 февраля , в Рижском техническом Университете к работе приступит новый ректор. За академика Леонида Рубицкиса проголосовало 147 из 200 членов Академического совета.

Эдмундс Тейрумниекс утвержден на должность ректора Резекненской высшей школы 22.07.2010

20 июля Министерство образования утвердило на должность ректора Резекненской высшей школы ассоциированного профессора, доктора инженерных наук Эдмунда Тейрумниекса.

На должность председателя Совета Ректоров Латвии избран ректор ДУ Арвид Баршевский 13 18.01.2010

15 января на заседании Совета Ректоров Латвии на должность председателя избран ректор ДУ Арвид Баршевский, сообщает муниципальный сайт.

Жадность ректора сгубила 28.07.2009

Руководство латвийских вузов взбунтовалось: костьми ляжем, но оклады резать не дадим…

Программа: Ректоры латвийских вузов зарабатывают тысячи латов 1 27.04.2009

Несмотря на всеобщее сокращение зарплат в госуправлении, в том числе, в системе образования, ректоры латвийских вузов получают изрядные зарплаты. Об этом сообщает в воскресенье вечером программа Латвийского телевидения "De Facto".

Избран новый ректор ДУ 6 07.06.2007

Вчера, 6 июня, был избран новый ректор Даугавпилсского университета. Большинством голосов имеющие право голоса проголосовали за профессора *Арвида Баршевского*. На должность ректора претендовала также профессор Илга Салите. Ректор в университете избирается на 5 лет.

Скоро Даугавпилс узнает имя нового ректора ДУ 06.06.2007

Сегодня, 6 июня, в Даугавпилсском университете состоятся собрание, на котором одним из вопросов является выбор нового ректора.

Экс-ректору Стабиньшу вменили 8 взяток и подделку документов 05.01.2007

Прокуратура передала в суд дело бывшего директора Рижской коммерческой гимназии и ректора Рижской высшей школы педагогики и образования Юриса Стабиньша. Ему вменяется многократное вымогательство взяток.