Осужденные – за русский язык 22

Фото автора
Фото автора

Тридцать заключенных Даугавгривской тюрьмы и двадцать – Екабпилсской написали заявления администрации о том, что желают поставить свои подписи в защиту русского языка как второго государственного.

Об этом осужденные поставили в известность Балтийский центр по защите прав человека, а тот – избирательные комиссии городов.

- Эта просьба лиц, отбывающих наказание, будет удовлетворена, – сказал нашему порталу gorod.lv председатель Даугавпилсской избирательной комиссии  Раймонд Тукиш. – Администрация Даугавгривской тюрьмы предоставит нам списки, и мы передадим ей официальные подписные бланки за два дня до окончания срока кампании – последний день сбора подписей 30 ноября.

Скажем, что в двух корпусах Даугавгривской тюрьмы – «Белом лебеде» и в предмостном укреплении на Гриве – содержится по неофициальным данным около тысячи человек. Сколько из них граждан, и какой они национальности – служебная тайна. Поэтому судить по цифре 30, много или мало сидельцев решило заступиться за русский язык, не приходится.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Молодцы! Все на подпись

отброс тот кому лень свою задницу оторвать и сходить

По неофициальной статистике получается, что в Даугавпилсе только каждый седьмой этнический русский-гражданин решил защитить свой язык. Другие нацменьшинства куда активнее. Это мнение работников избиркома. Есть еще вопросы?

Конечно есть вопросы. Степанов подписался?

Хороший вопрос, но С.А. молчит, обычно он тут же отзывается. Наверное свое CV готовит, чтобы с его латвийским гражданством было понятно.

ллл: Ну вот теперь и понятно кто за русский язык выступает. Отбросы общества!

От сумы и от тюрмы не зарекайтесь, так еще предки говорили, а вообще отбросы общества сейчас все чаще в правительстве обитают.

Станислав: По неофициальной статистике получается, что в Даугавпилсе только каждый седьмой этнический русский-гражданин решил защитить свой язык. Другие нацменьшинства куда активнее. Это мнение работников избиркома. Есть еще вопросы?

Остальные граждане в Ирландии, Германии, Англии на хлеб своим детям зарабатывают и не у всех есть возможность добраться до места где можно подписаться т.к. оно находиться на другом конце страны.Прибавте людей лишенных права подписи вот вам и весь Даугавпилс.

Не все, ой не все подняли задницы и сходили на подписной пункт. Помогите оторвать соседят ж... и сделать для себя хоть что-нибудь.

Ольга: ллл: Ну вот теперь и понятно кто за русский язык выступает. Отбросы общества!От сумы и от тюрмы не зарекайтесь, так еще предки говорили, а вообще отбросы общества сейчас все чаще в правительстве обитают.

Браво.

Подписавшийся : Не все, ой не все подняли задницы и сходили на подписной пункт. Помогите оторвать соседят ж... и сделать для себя хоть что-нибудь.

Я для себя выучил латышский. Но находясь в компании латышей, где я один а их 5-6 человек, со мной все разговаривают по-русски. Даже между собой в моем присутствии иногда разговаривают по-русски. Спрашивал почему? Отвечают - какая разница, ты ведь и по-латышски все понимаешь.
Знаете что больше всего бесит иностранцев? Когда в их присутствии разговаривают на непонятном им языке.
Изучите язык государства в котором вы живете, не забывая при этом язык ваших предков и будет вам счастье!
Знание - сила. Революции до добра никогда не доводили.

по прогнозам аналитической группы комитета поддержки акции "Родной язык" на данный момент не хватает 9-12 тыс подписей, чтобы собрать необходимые 155 тыс
Смело распространяем информацию. :)

раскидывайте и бегите кто не успел еще бегом! вторник с 4 до 8 вечера, среда с 9 до 13ти. Дожимаем. Сегодня буря не испугала людей :) Всех приняли.

Уважение !Должен быть как русский ,так и латышский гос .языки.Тогда в Латвии будет полное взаимопонимание.
Пока одну национальность гнобят,другую восхваляют - не будет в Латвии нормальной жизни,что касается и экономики..

Аноним, достал ты меня своими знаниями. И в медицине, и в лингвистике (знаешь такую?) - все ты знаешь. Вот только достоинства у тебя ни на грош. Ты видел старушку, которая корявым почерком записывала со слова аптекарши, как употреблять лекарство? Знаешь, кто ее заставил это делать? Ты!

Фершал : Аноним, достал ты меня своими знаниями. И в медицине, и в лингвистике (знаешь такую?) - все ты знаешь. Вот только достоинства у тебя ни на грош. Ты видел старушку, которая корявым почерком записывала со слова аптекарши, как употреблять лекарство? Знаешь, кто ее заставил это делать? Ты!

Ни разу не видел таких старушек.Видел , что в аптеке на проданном лекарстве всегда напишут сами аптекари сколько раз принимать и по сколько. А если по рецепту , то врач там все написал и сказал старушке.

Аноним: Подписавшийся : Не все, ой не все подняли задницы и сходили на подписной пункт. Помогите оторвать соседят ж... и сделать для себя хоть что-нибудь.Я для себя выучил латышский. Но находясь в компании латышей, где я один а их 5-6 человек, со мной все разговаривают по-русски. Даже между собой в моем присутствии иногда разговаривают по-русски. Спрашивал почему? Отвечают - какая разница, ты ведь и по-латышски все понимаешь. Знаете что больше всего бесит иностранцев? Когда в их присутствии разговаривают на непонятном им языке. Изучите язык государства в котором вы живете, не забывая при этом язык ваших предков и будет вам счастье! Знание - сила. Революции до добра никогда не доводили.

Молодец! Это правда)

Посмотрите,что творится на Delfi,почти 700 комментариев!!!! Молодежь,не ленитесь,проголосуйте за своих родных и близких награждан!!!

А откуда взялись эти "бедные старушки" , не понимающие по-латышски? С Луны свалились? Или прожив в Латвии две трети жизни даже алфавит не выучили? Так у нас и среди 20-30 летних таких "бедных" полно. Хватит уже глупость на показ выставлять. Вместо того,чтобы драть глотку и бегать по митингам и референдумам, начните учиться, лентяи!А то так и проживете дураками. Никто не делает вас людьми второго сорта, кроме вас самих.

Гость: А откуда взялись эти "бедные старушки" , не понимающие по-латышски? С Луны свалились? Или прожив в Латвии две трети жизни даже алфавит не выучили? Так у нас и среди 20-30 летних таких "бедных" полно. Хватит уже глупость на показ выставлять. Вместо того,чтобы драть глотку и бегать по митингам и референдумам, начните учиться, лентяи!А то так и проживете дураками. Никто не делает вас людьми второго сорта, кроме вас самих.

Теперь "старушек" на сцену вытащили.Вот бедненькие.Я уже как-то писала об этом."Старушки" , которым за 70 , прожили лет 50 при советской власти ,ходили ,как и все в школу и со второго класса учили латышский.Как учили -это уже их проблема.Требования , правда , были не такие , как сейчас ,но читать и переводить научиться можно было любому.Но ,оказалось , что много таких , которые кроме слова " аутобус" ничего по латышски не знают.Когда Латвия стала независимой , курсов было полно.Им было лет по 50.Учиться еще не поздно.Не хотели.Неправда , что курсов не было.Были.Не только бесплатные, но еще и стипендию платили безработным.Вот пишут , что неподписанты-ленивые, задницу оторвать свою не могут , чтоб подписаться.Причина допускается только одна- лень.Ну лодыри русские получается.Наличие у них своего отношения к этой проблеме напрочь отрицается.Не подписались как раз не ленивые, а те кто в свое время потрудился язык выучить.А это посложней ,чем подпись чиркнуть.

ллл: Ну вот теперь и понятно кто за русский язык выступает. Отбросы общества!

теперь понятно какое у тебя восприятие мира и воспитанность! отбросы....А элита значит по твойму в думах заседает?!!

Станислав: По неофициальной статистике получается, что в Даугавпилсе только каждый седьмой этнический русский-гражданин решил защитить свой язык. Другие нацменьшинства куда активнее. Это мнение работников избиркома. Есть еще вопросы?

Нет вопросов, так как каждый третий за границей работает,в том числе и я!!

Написать комментарий