Заключенный

Беглец из Центральной тюрьмы обжаловал приговор за попытку убийства бывшего сожителя своей подруги 7 30.10.2023

Бежавший из Рижской центральной тюрьмы и найденный в тот же день Марис Ковалев обжаловал приговор Рижского городского суда, по которому ему присудили лишение свободы на 8 лет и 10 месяцев за попытку убийства бывшего сожителя своей подруги.

Дело сбежавшего из Центральной тюрьмы Ковалева передано в суд 05.10.2023

Многопрофильная специализированная прокуратура передала в Рижский городской суд уголовное дело по обвинению Мариса Ковалева в побеге из Рижской центральной тюрьмы.

Неофициальные подробности: как мог сбежать из тюрьмы Марис Ковалев 22 29.07.2023

Обвиняемый в покушении на убийство Марис Ковалев мог сбежать их Рижской центральной тюрьмы во время, когда заключенных вели на прогулку, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

После побега заключенного будет проведена всесторонняя проверка тюремной системы 2 25.07.2023

В понедельник министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере своим постановлением распорядилась расследовать воскресный побег из Рижской центральной тюрьмы и провести комплексную оценку пенитенциарной системы, оценив адекватность процедур, инфраструктуры и других ресурсов, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Бежавший из Центральной тюрьмы Марис Ковалев задержан 3 24.07.2023

Бежавшего в воскресенье из Рижской центральной тюрьмы Мариса Ковалева 1993 года рождения удалось задержать, как информировало агентство LETA Управление мест заключения (УМЗ).

Из Рижской центральной тюрьмы сбежал заключенный 17 23.07.2023

В воскресенье, 23 июля, около 13:45 из Рижской центральной тюрьмы сбежал Марис Ковалевс, 1993 года рождения, отбывающий наказание за покушение на убийство.

В Лиепайской тюрьме повесился заключенный 4 23.04.2021

В среду заключенный покончил жизнь самоубийством в Лиепайской тюрьме. Согласно имеющейся информации, задержанному недавно была продлена мера пресечения под стражей, сообщает портал Press.lv.

Узник Гуантанамо попросил судью прекратить принудительное кормление и прислать "Игру престолов" 01.08.2014

Заключённый американской тюрьмы в «Гуантанамо» обратился с письмом к судье с просьбой прекратить принудительное кормление.

Министр юстиции: голодовка заключенных - сигнал о длительных проблемах в тюрьмах 30.04.2014

Голодовка заключенных в Брасской тюрьме является сигналом длительных проблем в местах заключения, сказала после посещения этой тюрьмы министр юстиции Байба Брока (VL-TБ/ДННЛ).

Суд отказался освобождать заключенного с запором 04.12.2013

Суд австралийского города Брисбен отказал в освобождении под залог мужчины, который украл два кольца с бриллиантами. Служители Фемиды постановили, что вор выйдет из-под стражи только после посещения туалета.

Заключенный шведской тюрьмы совершил побег ради посещения стоматолога 03.12.2013

В шведском Венерсборге заключенный местной тюрьмы совершил побег из исправительного учреждения, чтобы посетить стоматолога. Об этом сообщает Opposing Views. 

В США больше не будут сажать в тюрьму мелких наркоторговцев 14.08.2013

«Лицам, совершившим незначительные правонарушения и не имеющим связей с преступными группировками или наркокартелями, отныне не будут предъявляться обвинения, по которым они должны быть приговорены к обязательному тюремному заключению», - заявил Холдер, выступая перед Американской ассоциацией юристов в Сан-Франциско.

Латвийский заключенный ведет свой блог в в социальной сети 1 11.06.2013

На прошлой неделе в микроблоге Twitter появился новый пользователь Cietuma dziive ("Тюремная жизнь"), который зарегистрировался как @latvia_prison. Блогер публикует фотографии из тюрьмы и рассказывает о жизни в латвийских тюрьмах.

За четыре года 23 заключенных решились на самоубийство 24.05.2013

На одного тюремного психолога в Латвии приходится до 600 заключенных. Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказала пресс-секретарь Управления мест заключения Инара Макарова.

Палестинские богословы узаконили искусственное оплодотворение жен заключенных 25.04.2013

Высший совет богословов Палестинской национальной администрации издал фетву, разрешающую женам палестинских заключенных совершать искусственное оплодотворение с помощью спермы, переправленной мужьями из израильских тюрем.

Служба пробации не прогнозирует большого роста числа освобожденных 1 05.03.2013

Вокруг возможного увеличения числа освобожденных из заключения после 1 апреля поднят необоснованный ажиотаж, сказал во вторник утром в интервью Латвийскому радио руководитель Государственной службы пробации Александр Дементьев.

По пути из тюрьмы американец украл деньги на еду 26.10.2012

Заключенный тюрьмы в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, украл деньги по пути из исправительного учреждения. Инцидент произошел, когда 20-летний Фрэнк Родригес-Тапиа выходил из здания тюрьмы - деньги он незаметно взял у другого преступника, который стоял у дверей тюрьмы и регистрировался как новый заключенный, сообщает Associated Press.

Даугавпилсский заключенный судится с тюрьмой из-за клопов в камере 38 21.04.2012

Заключенный Даугавпилсского отделения Даугавгривской тюрьмы Игорь Маковский желает получить от Управления мест заключения Ls 1000 за насекомых, а также судится из-за других недостатков: в Резекненском административном суде только лишь 24 апреля состоится три заседания, 10.00 (клопы, Ls 1000), 11.30 (неправильное питание, Ls 500) и 14.00 (питание, Ls 1000).

Правозащитная организация объявляет бойкот магазину «Мего» 12 09.02.2012

В латвийских тюрьмах не только рвут зубы всем подряд захворавшим зубами заключенным, но и кормят вызывающими расстройство желудка продуктами. Пора остановить беспредел!

Осужденные – за русский язык 22 28.11.2011

Тридцать заключенных Даугавгривской тюрьмы и двадцать – Екабпилсской написали заявления администрации о том, что желают поставить свои подписи в защиту русского языка как второго государственного.

Резекне: заключенному пытались передать наркотики 28.09.2011

27 сентября работники места кратковременного заключения Резекненского управления полиции в посылке, принесенной одному из заключенных, мужчине 1964 года рождения, обнаружили вещества, похожие на наркотики.

"Белый лебедь" стонет от экономии на заключенных 21 05.09.2011

Заключенные Даугавгривской тюрьмы «Белый лебедь», просьбы которых не хочет слышать администрация, послали президенту Латвии жалобу через члена правления Балтийского центра по правам человека Бориса Клопцова. Он предложил оригинал послание нашему порталу, уверяя, что факты проверены, подписавшие письмо, готовы их подтвердить.

Жильцам приходится оплачивать долги заключенных 1 03.05.2011

У жителей нет повода радоваться, если в их доме квартиру, принадлежащую самоуправлению, предоставляют человеку из группы социального риска, который в результате своего поведения может попасть или даже вернуться в тюрьму.

Немецкие заключенные организовали шоколадный тотализатор 12.01.2010

Администрация гамбургской тюрьмы Фульсбюттель привлекла к суду 66-летнего заключенного Петера Йозефа Х. (Peter Josef H.): его обвиняют в организации среди 35 заключенных футбольного тотализатора, главной ставкой которого служила плитка шоколада стоимостью 95 евроцентов.

Французский заключенный сбежал из тюрьмы в картонной коробке 10.09.2009

Один из самых известных французских арестантов Жан-Пьер Трейбер (Jean-Pierre Treiber) сбежал из бургундской тюрьмы в картонной коробке, пишет The Times. Этот побег вызвал большой резонанс во французском обществе и поставил вопрос о компетентности работников тюрем.

Правительство cэкономит на заключенных 06.07.2009

Правительство решило с 1 июля уменьшить расходы на питание заключенных. Авторы законопроекта объясняют этот шаг безвыходностью ситуации.

В странах Балтии больше всего заключенных в ЕС 20.06.2009

Больше всего заключенных в Эстонии — 302 человека на каждый 100 тыс. населения. На втором месте Латвия — 293 заключенных на 100 тыс., на третьем Литва — 232 на каждый 100 тыс, пишет LETA.

Китайский заключенный погиб во время игры в прятки 27.02.2009

Заключенный китайской тюрьмы в провинции Юньнань погиб, играя с сокамерниками в прятки с завязанными глазами, сообщает Reuters. Согласно официальной версии представителей власти, 24-летний Ли Цяомин (Li Qiaoming) получил тяжелую травму головы, наткнувшись на стену, и впоследствии скончался.

В Эстонии заключенный жалуется на тюрьму. Особая диета там только по религиозным убеждениям 09.01.2009

Канцлер права (уполномоченный по правам человека) Эстонии решил, что заключенный, которому не предоставили вегетарианской пищи в Вируской тюрьме, не подвергся дискриминации, сообщает Delfi.ee со ссылкой на газету "Северное побережье".

Канадского заключенного освободили из-за избыточного веса 14.11.2008

В Канаде заключенного освободили досрочно из-за его избыточного веса. Мишель Лапойнт, осужденный на 28 месяцев за незаконный оборот наркотиков, организацию преступного сообщества и бандитизм, был условно освобожден на три месяца раньше срока, сообщает Sky News.

В тюрьму - с правом голоса 25.09.2008

Заключенные также смогут принять участие в выборах парламента Европы. Такие поправки к Закону о выборах Европарламента одобрены юридической комиссией сейма, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В Швеции разработана линия одежды для заключенных 17.09.2008

В Стокгольме учащиеся местной школы дизайна разработали линию одежды специально для женщин-заключенных. Как сообщает портал шведский The Local, вещи пошиты из натуральных ярких тканей, красивы, женственны и удобны. Авторы коллекции отмечают также их невысокую стоимость.

Шанс для бывших заключенных 5 04.01.2008

Заметным событием уходящего года стала заключительная пресс-конференция по итогам исследований, посвященных трудоустройству бывших заключенных. В 2007 году городская дума завершила проект "Возможности освободившихся из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии".

Возвращение блудных зэков 05.10.2006

На латвийско-литовской границе состоялась передача сотрудникам Государственной полиции Латвии четырех осужденных, которые 9 августа совершили побег из Рижского централа. На этот раз зэки препровождены в тюрьму Матиса. Вопрос о том, будет ли четверка разведена по разным исправительным учреждениям, еще решается. Однако в отношении сбежавших возбуждено новое уголовное дело и их ожидают сроки за побег.

Черный марксист в латвийской тюрьме: «Он голодает, ему все хуже» 18.07.2006

Вчера «Час» получил от Бенеса Айо письмо из Рижского централа. Нацбол, как обычно, придерживается своего стиля

Правозащитники просят нового генпрокурора обратить внимание на права заключенных 06.07.2006

Российские правозащитники надеются, что новый генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не оставит без внимания вопросы соблюдения прав заключенных

Британский парламентарий предлагает выпустить тысячи заключенных 07.06.2006

Свыше десяти тысяч заключенных должны быть срочно освобождены из британских тюрем, заявил во вторник председатель Комитета по отчетам о расходовании средств при Палате общин Эдвард Ли