До завтра машины нужно «переобуть»

motorpage.ru
motorpage.ru

С завтрашнего дня все машины должны быть оснащены зимними покрышками, напоминает Дирекция безопасности дорожного движения.

Зимние покрышки должны быть у всех автомобилей и автобусов, чья полная масса не превышает 3,5 тонн, с 1 декабря по 1 марта. В свою очередь шипованные покрышки могут быть использованы с 1 октября по 1 мая.

Согласно правилам дорожного движения, протектор на зимних покрышках должен быть не менее 4 миллиметров. Зимние колеса являются обязательным требованием, но у каждого владельца есть выбор – ставить колеса с шипами или без них.

Согласно кодексу административных нарушений, за езду с неподходящими для зимних условий колесами, полиция может наложить штраф до 20 латов.

Как порталу gorod.lv рассказал начальник дорожной полиции Латгальского регионального управления полиции  Александр Линкевич, то автоводители чаще меняют покрышки, руководствуясь погодными условиями, обычно к 1 декабря на улицах лежит снег, поэтому и проблем не бывает. Специально патрули не будут контролировать смену колес, тем не менее, этот фактор играет большую роль в случае ДТП. Водитель автомашины без зимних покрышек, во многих ситуациях сразу будет рассматриваться как виновник ДТП.
 


Написать комментарий