Нужное число подписей о статусе русского языка было собрано еще вчера 108

ntz.lv
ntz.lv

Активность избирателей в Риге говорит о том, что необходимое количество подписей за поправки о русском языке, вероятно, будет собрано. Об этом заявил руководитель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс.

Однако, по его словам, на результаты акции повлияет то, сколько во второй раз подписалось людей из тех 12 533 избирателей, которые отдали свои подписи на первом этапе, потому что дважды эти подписи считаться не будут. При проверке дублирующиеся подписи будут аннулированы.

По словам Кокинса, судя по данным из столичных пунктов сбора подписей, граница в 154 379 подписи была достигнута уже вчера. Активно люди идут подписываться и сегодня, в последний день акции. На Ригу приходится примерно половина общего количества собранных подписей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 88 комм.

А ну я, ну, забыл - Иван Грозный, Петр Первый и Екатерина, Хрущев и Брежев под вопросом :).

Хорошая мысля приходит апосля, Екатерина немка из Лудзы :).

Всем спасибо и спокойной ночи.

test msg for tags

[img]http://khutulka.com/wp-content/uploads/2011/01/sredstvo_ot_butthurt.jpg[/img]

Ветеран СССР: РУССКИЙ ЯЗЫК - 1ый государственный язык Латвии!??? Очень вероятно скоро... Итак - 154 тысячи и даже больше подписей за русский язык собрано!! А что дальше! ?? Почти все русскоязычные понимают, что дальше будет отклонение сеймоми провал русского языка на общелатвийском референдуме..... Но.. Самое главное сделано!! Население Латвии косвенно заявило миру, что они живут в дискриминационном государстве и поэтому вынуждены идти на крайние меры - собирать референдумы и т.п... Теперь уже Евросоюз будет в очень и очень неловком положении, т.к. по факту имеет в себе дискриминационное сообщество - а это вредит имиджу Евросоюза, его целосности и даже валюте Евро. Ибо мало кто в мире будет верить Евросоюзу в котором нарушаются права человека , т.е. инвестиции будут на уровень ниже и т.д и т.п... Из- за Греции Евросоюз едва не рухнул - спасли ценой многих миллиардов... Теперь очередь Латвии - только миллиардами тут не отделаться. Нарушение прав человека нужно решать совсем другими методами. А посему , самый вероятный итог этого референдума..... - правление Евросоюза "надавит" на Латвию , что бы те наконецто сделали всё по честному и справедливому в стране ..и не позорили своей дискриминацией весь Евросоюз. Значит, можно считать 30 ноября 2011 года - знаменательной датой в истории Латвии. Т.е. это начало конца Латвии с дискриминационными законами.. и начало Латвии с цивилизованными законами . Вопрос времени. В общем , теперь есть маленькая надежда на свет в конце тоннеля. Далее.., если русский будет одним из офиц. языком Евросоюза (а это очень вероятно), то вполе логично его сделать и 1ым государственным в Латвии - Евросоюзу возразить будет нечем... Вот только за латышский в Латвии штрафовать не будут. Русские - всегда были гуманной и толерантной нацией.. Пи.Си. Остаётся только поблагодарить Линдермана и Осипова, что раскачли этот "поезд Латвии" который сбился в пути..

" Пи,Си." меня добило.Хоть и вредно так смеяться на ночь глядя. Сам ты пи си.

Ветеран СССР пошлый националист.


Ветеранчик! Ты не будешь штрафовать??!!!
А что ещё ты не будешь делать? Надеюсь, смилостивишься и не заставишь Даугаву течь в пески Каракумов?

итог: очень странно выглядят комменты,поддерживающие репрессии,направленые против русского языка и русскоязычных жителей,да ещё в практически русском городе и из уст вроде-бы русских,кто они эти комментаторы на самом деле????бооольшой вопрос.

Eto IvanSi, AndreySi, ViktorSi. Kasta novix "russkix".Ix vse ustraivaet.

нн: Вот и пошла реакция.Прибавилось латышей на сайте.Читайте , господа , читайте.Это только начало.Еще много приятного в свой адрес услышите.Говорили вам -не буди лихо , пока оно тихо.А теперь вам доходчего объяснят что такое хорошо и что такое плохо. Почитайте , что пишут латыши в ТИВИНЕТе.Много хорошего в свой адрес услышите.Ну,если цель была пощекотать себе нервы, то поздравляю.Удалось.

Вы, НН, интеллигентку тут изображаете, а не понимаете,так же впрочем, как и рп, что волну то поднял Дзинтарс. Большое ему спасибо! Иначе, эта акция случилась бы ещё не скоро, а может и вообще не случилась. А что такое хорошо и что такое плохо приходится объяснять некоторым титульным, тоже доходчиво. И ещё, мы щекотки не боимся, она только смех вызывает. А вы решили, что нам от их безграмотных коментов уууух, как страшно станет? Скорей всего и пишут их типа вас или рп,кося под латышей.

rp: как интересно наша полиция безопасности могла убрать видео с Американского сайта, которым владеет Google?

Без проблем. Это может сделать и любой человек, если есть какие-либо нарушения.

rp: хотя песни "Профессия Латыш" и "Родимая сторонка" группы "Красавица и чудовище" мне нравятся больше. эта как-то не вставила. умникам говорю сразу что Латышских "легионеров" у меня в роду не было, а дед ветеран войны красноармеец.

А кто ж тогда тебя научил так прогибаться?

Здравый смысл: мент: Здравый смысл 30 ноября 21:29 ............................. Я так понял ты предлагаешь разорить государственную кормушку бесконечными выборами и референдами :)?:) Это государство и так разорилось уже почти. Я предлагаю всего лишь свои права реализовывать. Они есть еще пока даже у неграждан кое-какие. Так их надо реализовывать, а не слушать фашистские речевки.

Совершенно верно. Они тратят наши деньги на пустые проекты в виде замка света, финансируют нато, разоряют промышленность и тд. Их можно распускать каждый год и тогда они задумаются о том, чтобы работать во благо стране. Ко всему прочему эти деньги все равно вернуться в бюджет, а не уйдут на сторону как в случае финансирование военных акций, направленных на оккупацию стран не желающих быть порабощенными Америкой.

анатольевич -rp: если бы жил в 40-ые за кого бы воевал ?

Могу за него с уверенностью ответить... белые в селе- белый флаг повесит, красные в селе- красный флаг.

Илмар: rp: Ветеран какая нах мировая общественность? гос деп США будет радеть за Русский язык в Латвии? или их шестерки Браун и Саркози? ну ты наивный чел! эти ребятки думаютЧитай мудрые книжки,"солдат революции" Союз развалил Бог, по мольбе всей Европы! Почему русских не любят? потому, что русские диктаторы врожденные.

Скажу словами Задорного: "- Вы русские - агрессивные. Вы разгромили шведов под Полтавой.
- А что же эти шведы-то под Полтавой делали?"
Русских, говоришь, не любят. Конечно, а как же их будут любить, ведь они-то не сдаются, они захватчиков уничтожают. И им есть чем гордиться. А вот ЧЕМ может гордиться Латвия, а Илмар? Ведь тот же Паулс, Вайкуле, завод ВЭФ, конфеты Лайма и тд - это все результат продвижения СССР. А что появилось брендового за 20 лет. Напиши.

Ветеран СССР мисс Вселенная!


Русский местный здесь уже 1000 лет, 21.10.2011 17:49
Славяне живут в бассейне Даугавы не менее 2000 лет и жили здесь, когда ни немцев, ни латышей здесь не было (см. римские источники , данные археологии и ДНК-генеалогии).
-------------
Более того, русский язык неоднократно был государственным или официальным на этой территории в процессе функционирования различных государственных образований: княжества Талава (Очела -Adzele-Tholowa,9-13 век), Полоцкого княжества (862-1617), , Великого Княжества Литовского (1236-1795), Речи Посполитой (1567-1795), Российской империи (1714-191, СССР (1940-1991).

500 лет эта территория с 9 по 13 век была Русь-Ruthenia-Russiae (см.документы Ватикана) , 400 лет с 14 по 17 век это была Ливония (немецкая,шведская,польская), 300 лет это были губернии России, и только в 20-м веке появилась Латвия, причем 50 лет она была в составе СССР.
---------
Мы здесь родились, здесь живем, здесь жили наши славянские предки и воевали за эту землю много раз.

Эта территория была частично отвоевана Невским в 1242-м году, дважды отвоевана русскими у шведов (1701-1714) полностью и у гитлеровцев (1941-1945) Во второй мировой за эту землю погибли, по современным данным 300 000 россиян, в большинстве русских солдат за эту землю, они и похоронены здесь на 280-ти кладбищах.

Эта славянская земля была не только отвоевана, но и выкуплена дважды: в 1714-м Петр Великий заплатил шведам 2 миллиона талеров за Лифляндию, Эстляндию и Ижорскую землю (10 годовых бюджетов той России, несколько десятков тонн золота).

Основная часть возвращенных территорий– «водская пятина» Псковско-Новгородской республики в период с 862 по 1617 год ( от Даугавы до Ладоги).

В 1795-м Еатерина Вторая выкупила и Курляндию за 1 миллион 400 тысяч талеров у герцога Курляндского. Это, кстати, за деньги русского народа.
----------------
Латыши не являются единственными наследниками всего того,что создано на территории Латвии. Города,промышленность,инфраструктуру построили здесь немцы,русские,латгальцы, латыши, литовцы, шведы,поляки, и другие народы Европы и России. Эта наша общая страна и земля.

Кто и когда создал латышский язык?, 21.10.2011 17:53
Письменный латышский язык создали в 17-м и 18 -м веках 4 великих немца:

Georg Mancelius (1638 -первый словарь),основу грамматики заложили Регегаузен (1644) и Адольфи (1685),окончательно латышскую письменность создал Г.Ф. Штендер (Gotthard Friedrich Stender) в середине 18 века (1714-1796). В 1787 году вышел изданный им первый букварь латышского языка. Первый учебник латышского языка на русском языке вышел в Риге в 1868 году (7).

Таким образом, усилиями немецких ученых латыши в 18-м веке получили письменность, а затем, в конце 19-го и в 20-м веке с помощью русской интеллигенции был создан литературный латышский язык.

Среди основных созидателей литературного латышского языка следует упомянуть прежде всего 4- х великих латгальцев :

Иониса Плиекшана (Яниса Райниса) – латышского Пушкина, Алунана Адольфа - основоположника драматургии , Алунана Юрия – основоположника письменной поэзии и Андрея Упита -основоположника современной прозы. Им и памятники народом поставлены.

Имя Латвии-дали латгалы, а флаг-славяне-венды., 21.10.2011 18:06
В оригинале Рифмованной хроники (нем. Livländische Reimchronik) , содержащей 12 017 строк, сообщается, что флаг, который нес отряд ландвера осенью 1279 года из Вендена, был красный с белой полосой по вендскому обычаю.

Вот фрагмент стихов, описывающих поход, в котором участвовали два отряда из Вендена (Цесиса) — столицы местного племени вендов (венедов), выступавших под своим знаменем:

«Mit einer banier rot gewar, daz, was mit wize, durch gesniten hute nach WENDISCHEN SITEN».

В тексте отмечается, что Венден-замок, откуда и известен этот флаг и располагается замок на земле лэттов:

«Wenden ist ein burc genannt,von den die banier wart bekant und ist in Letten Lant gelegen».

Ну а латыши, публикуя старую хронику и переводя немецкий оргинал на латышский язык, «Wenden» заменили на „Cēsis”, а «WENDISCHEN SITEN» переделали в обычай цесисцев. И дело в шляпе!

Ландвер переименовали в латышский полк. Так вендов превратили в латышей, а флаг славян-вендов стал флагом Латвии.

Аналогичный флаг является государственным флагом Австрии, чья столица Вена, называлась в древности: Виндебож и Виндебон и, на этой територии много веков проживали венды.

Флаги именно в красно-бело-красном соотношении цветов и в соответствующих пропорциях,- распространены исключительно на территориях древнего проживания славян-вендов. Многочисленные исторические источники, имеющиеся в Польше, Германии,Италии и в других странах подтверждают это.

Так что имя Латвии дали лэтты-латгалы, а флаг - славяне-венды, древнейшие народы проживавшие на этой территории.

Эта территория и ее части назывались по разному в разные времена: Ruthenia/Russiae/ Русь - 9-13 века (500 лет!) , Ливония (немецкая-шведская-польская)-14-17 века (400 лет!) Курляндия и Лифляндия, как составные части Российской империи-18-20 века (200 лет!) , а после Первой мировой войны,-Латвия (20 лет)и после 1991 года (20 лет).

Ruthenia/Russiae/ Русь - 9-13 века (500 лет!), 21.10.2011 18:08
Территория нынешней Латвии и ее части назывались по разному в разные времена:
1.Ruthenia/Russiae/ Русь - 9-13 века (500 лет!);

2. Ливония (немецкая-шведская-польская)-14-17 века (400 лет!)

3. Курляндия и Лифляндия, как составные части Российской империи-18-20 века (200 лет!)

4.После Первой мировой войны,-Латвия (20 лет!)и после 1991 года Латвия(20 лет!).

Предлагаю еще инициировать сбор подписей за предоставление гражданам гражданства, а заодно выплаты им компенсаций за унижение 20 лет. Не понимают нормальных слов - надо действовать правовыми методами.

Аноним: нн: Вот и пошла реакция.Прибавилось латышей на сайте.Читайте , господа , читайте.Это только начало.Еще много приятного в свой адрес услышите.Говорили вам -не буди лихо , пока оно тихо.А теперь вам доходчего объяснят что такое хорошо и что такое плохо. Почитайте , что пишут латыши в ТИВИНЕТе.Много хорошего в свой адрес услышите.Ну,если цель была пощекотать себе нервы, то поздравляю.Удалось.Вы, НН, интеллигентку тут изображаете, а не понимаете,так же впрочем, как и рп, что волну то поднял Дзинтарс. Большое ему спасибо! Иначе, эта акция случилась бы ещё не скоро, а может и вообще не случилась. А что такое хорошо и что такое плохо приходится объяснять некоторым титульным, тоже доходчиво. И ещё, мы щекотки не боимся, она только смех вызывает. А вы решили, что нам от их безграмотных коментов уууух, как страшно станет? Скорей всего и пишут их типа вас или рп,кося под латышей.

ан.23.43. Интеллигентку я разумеется из себя только "изображаю".На самом деле у меня 8 классов образования.Но как здорово удается " изображать" ! Ваш постоянно приводимый аргумент ,что это же " Дзинтарс первый начал",напоминает мне разборку в детской песочнице.Но вы же взрослые люди.Стоит ли отвечать тем же по принципу-ах .ты так!Тогда мы -вот так. ?А , впрочем, дело уже сделано.Как будут развиваться события время покажет.Может и сработает ваш принцип- чем хуже ,тем лучше. Ну , а насчет того,что пишут коментарии на латышском такие противные люди , вроде меня, так не опускайтесь до такого вздора.Рука бы отвалилась у меня столько написать.Да и стиль?

Здравый смысл: Предлагаю еще инициировать сбор подписей за предоставление гражданам гражданства, а заодно выплаты им компенсаций за унижение 20 лет. Не понимают нормальных слов - надо действовать правовыми методами.

Ага ! Латыши уже начали вам деньги отслюнявливать.

референдум мы конечно проиграем,но дело не в этом.Следующим шагом должен быть- возвращение, а не присвоение-как думают сдесь некоторые,а именно возвращение гражданства 300-ам тысячам людей,и так далее,до возвращения латвии в цивилизованный мир!

Написать комментарий