Юристы думы констатировали, что от родителей требуют пожертвования? 146

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В очередной раз депутатам Даугавпилсской думы ничего не оставалось, как принять деньги, пожертвованные школам. В это речь шла о Государственной гимназии и 9-й школе.

Так, гимназии 150 латов пожертвовал банк, и 487 латов – частное лицо. Эти деньги пойдут на приобретение компьютера и обеспечение учебного процесса. 9-й школе физические лица пожертвовали 655 латов, эти деньги просят использовать на приобретение мебели для кабинета химии. Как пояснила руководитель Управления образования  Ольга Дукшинская, самоуправление выделило средства на ремонт кабинета и приобретение интерактивной доски, поэтому желанием родителей было приобрести для кабинета и новую мебель.

В ходе обсуждения проекта решения на заседании Комитета по вопросам образования и культуры депутат  Ивар Шкинч попросил главного юриста думы Лилию Журомскую прокомментировать ее пометку в проекте решения. Как отметила, Л. Журомская, после изучения документов с юридической точки зрения констатировано, что от родителей требуют пожертвования. Более того, люди сами рассказывают, что пожертвования действительно требуют, отметила юрист.

Свои разъяснения, как организовать сбор пожертвований давали многие структуры, в том числе KNAB. Наиболее благоприятный вариант — создавать общество, которое будет заниматься данными вопросами. Закон запрещает принимать пожертвования, исключая случаи, когда жертвует не вовлеченное третье лицо, пояснила юрист.

Выслушав руководителя Юридического департамента вице-мэр  Ливия Янковская отметила, что в будущем каждому учреждению, желающему получать пожертвования, нужно создавать общества и проводить все пожертвования через них. Л. Янковская указала, что Управлению образования нужно было бы разъяснить данный вопрос директорам школ.

Вопрос о принятии пожертвований затем рассмотрел и Финансовый комитет. После дискуссий, проект решения был передан на утверждение всех депутатов думы.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 126 комм.
Аноним: Мама лицеиста: Аноним: Russkij licej kazdij god otcitivajetsja v VID....obscestvo sozdannoje roditeljami...oni polnostju oborudovali vsje kabineti v shkole...spasibo im...za detej toze...tretji sredi gimnazij v Latvije!!!!MOLODCI!!!!Перед налоговой инспекцией общественная организация отчитывается только за начисление и оплату налогов.А по существу, о целесообразности использования полученных с родителей денег, может сделать заключение независимый аудт Тем более, что бухгалтером в этой общественной организации Русского Лицея поставлена сватья Тимошенко!Вот. Видите. :) Я ведь говорю - копни бумажки и распутается клубочек. Общественная организация (не буду утверждать на 100%, давно не сталкивался) вроде как должны быть бесприбыльными, т.е. выходить на жесткий 0. В противном случае вроде как необходимо было изменить статус организации. Значит, все что получено, все и потрачено. Значит, тем более есть повод проверить РАЦИОНАЛЬНОСТЬ и ПРАВИЛЬНОСТЬ списанных расходов. Но как мне кажется, здесь как всегда работает эффект толпы. Есть те, кто за своего действительно тупого ребенка платит и при этом имеет наглость за неуплату порицать других. Причем делается это как на уровне родителей, так и на уровне детей. По принципу. Ты представляешь, Машка оказывается живет в квартире!!! Это реальный разговор детишек из лицея. О какой успеваемости и воспитании можно говорить, когда детей с детства приучают оценивать материальное состояние, а не уважение, дружбу, взаимопонимание и взаимовыручку. Так что думаю 5-10% паршивых овец в лицее достаточно, чтобы заглушить все благие намерения остальных. Поэтому и лицей будет "самым лучшим" и дети "самые умные" и Тимошенко "самый хороший".

Вот, при всём желании с Вами не поспоришь! Правы!

Катрин: Аноним: А возмущаются те, кого туда не взяли. Или просто жабы - как КАТРИН.Вот, не даёт покоя эта Катрин, правда? Ну, чего вы так злобствуете? Не хватает аргументов в защиту своего мнения? А чего тогда выступать с пеной у рта и пускать в ход оскорбления? Вы приведите стойкие доказательства того, что платить необходимо, что без этого знания у учеников будут никудышными, может мы и согласимся. А пока, ваши высказывания напоминают скорее ссору девочек-подростков, типа "сама дура!" или "ты мне просто завидуешь!" На какой ступени социального развития вы находитесь, если не секрет?

Катрин, я уважаю ваше мнение и высказывания. Но поймите, пока вы будете здесь распинаться, ничего ровным счетом не изменится и совесть никого из-за ваших высказываний не замучает. Поэтому, к чему тратить свое время и энергию впустую??? У нас есть лишь одна инстанция, устанавливающая истину (хоть и не всегда истину) - суд. Есть повод для обращения, вперед. Нет повода, живите в мире, пусть и не так, как этого вам хотелось. Вы этот этап уже прошли, вы приняли свое решение забрать детей оттуда, и судя по всему ваши дети от этого не проиграли. Это факт. Нет нужды выходить за его рамки. Нравится кому-то платить - да ради бога! Нет желания использовать свои конституционные права на бесплатное образование - ради бога! Реклама - двигатель торговли. Пусть хавают. Вам то это уже не грозит. С чем я вас и поздравляю! ;)

Аноним: Катрин: Аноним: А возмущаются те, кого туда не взяли. Или просто жабы - как КАТРИН.Вот, не даёт покоя эта Катрин, правда? Ну, чего вы так злобствуете? Не хватает аргументов в защиту своего мнения? А чего тогда выступать с пеной у рта и пускать в ход оскорбления? Вы приведите стойкие доказательства того, что платить необходимо, что без этого знания у учеников будут никудышными, может мы и согласимся. А пока, ваши высказывания напоминают скорее ссору девочек-подростков, типа "сама дура!" или "ты мне просто завидуешь!" На какой ступени социального развития вы находитесь, если не секрет?Катрин, я уважаю ваше мнение и высказывания. Но поймите, пока вы будете здесь распинаться, ничего ровным счетом не изменится и совесть никого из-за ваших высказываний не замучает. Поэтому, к чему тратить свое время и энергию впустую??? У нас есть лишь одна инстанция, устанавливающая истину (хоть и не всегда истину) - суд. Есть повод для обращения, вперед. Нет повода, живите в мире, пусть и не так, как этого вам хотелось. Вы этот этап уже прошли, вы приняли свое решение забрать детей оттуда, и судя по всему ваши дети от этого не проиграли. Это факт. Нет нужды выходить за его рамки. Нравится кому-то платить - да ради бога! Нет желания использовать свои конституционные права на бесплатное образование - ради бога! Реклама - двигатель торговли. Пусть хавают. Вам то это уже не грозит. С чем я вас и поздравляю! ;)

Ай, и правда! Убедили.

Мой ребенок учится в другой школе. У нас есть тоже добровольные пожертвования, но они копеечные по сравнению с рядом школ. Но самое интересное, школа чистенькая, аккуратненькая, парты новенькие. Да, может мало интерактивных досок, но они есть. И, как я понимаю, куплены не за деньги родителей. Потому как то что сдаем, действительно лишь на копии и хватит. И подход к ученикам очень хороший и знания есть.

родительница: Мой ребенок учится в другой школе. У нас есть тоже добровольные пожертвования, но они копеечные по сравнению с рядом школ. Но самое интересное, школа чистенькая, аккуратненькая, парты новенькие. Да, может мало интерактивных досок, но они есть. И, как я понимаю, куплены не за деньги родителей. Потому как то что сдаем, действительно лишь на копии и хватит. И подход к ученикам очень хороший и знания есть.

Интерактивные доски получали за счет Еврофондов. Любая школа могла принять участие в проекте. Ровно как и утепление школ. Но это деньги из взносов не должны были тратиться. Вообще, на многие вещи можно писать проекты - на переоборудование классов тоже.

Моя дочь учится в Русском лицее. Перед поступлением в школу наслушалась много негативного (!!!- от родителей, детей которых не взяли туда в первый класс) и о том, как там учатся только дети богатых снобов, и о том, как там любят деньги и т.д и т.п..Сейчас могу сказать только одно - МЫ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ!!! Я вижу, насколько продумана методика обучения, до мелочей ,какие результаты достигают лицеисты,какое замечательное отношение учителей к ученикам. Уже то, что в этой школе есть кураторы - здорово!Мне очень нравится,что в лицее всех учеников кураторы и учителя знают по имени. И вообще - педагоги там замечательные! Большое им спасибо!!! А то, что мы платим 10 латов в месяц - да Бог с ним! - зато в августе не бегаем по магазинам со списком учебников и рабочих тетрадей. На эти деньги ремонтируются кабинеты, закупается оборудование.Я и то вижу, что Лицей постоянно принимает гостей, т.е. школьная управа отправляет именно туда - наверно, не случайно. Я действительно считаю, что наш лицей - одна из лучших школ в Даугавпилсе.А недовольные и ругающие были и будут всегда - здесь дело не в школе, а в самом человеке.

Абсолютно согласна с L. Да, и посмотрите, кто сейчас тут строчит злобные комментарии. Катрин, ну, если Вы сами там сейчас не работаете, и дети Ваши там не учатся, то какое Ваше дело?!

Я знаю одну мамочку, у которой действительно умненький ребенок. В 6 лет он прочел книгу Гарри Поттера, толщина книжки заставляет уже задуматься. В школу он шел весьма подготовленным и по математике. Но, маме сказали, что ее ребенку будет плохо в их школе, потому как активный он слишком. Когда она мне сказала это, я удивилась. После чего поняла - им не нужны проблемные дети, к тому же мама воспитывала ребенка одна и являлась просто хорошим специалистом. Таких случаев достаточно. Лично я довольна той школа, где учится мой ребенок. Я не из тех, кто кичится тем, где учится их ребенок. На самом деле это просто понты.

Л.: Моя дочь учится в Русском лицее. Перед поступлением в школу наслушалась много негативного (!!!- от родителей, детей которых не взяли туда в первый класс) и о том, как там учатся только дети богатых снобов, и о том, как там любят деньги и т.д и т.п..Сейчас могу сказать только одно - МЫ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ!!! Я вижу, насколько продумана методика обучения, до мелочей ,какие результаты достигают лицеисты,какое замечательное отношение учителей к ученикам. Уже то, что в этой школе есть кураторы - здорово!Мне очень нравится,что в лицее всех учеников кураторы и учителя знают по имени. И вообще - педагоги там замечательные! Большое им спасибо!!! А то, что мы платим 10 латов в месяц - да Бог с ним! - зато в августе не бегаем по магазинам со списком учебников и рабочих тетрадей. На эти деньги ремонтируются кабинеты, закупается оборудование.Я и то вижу, что Лицей постоянно принимает гостей, т.е. школьная управа отправляет именно туда - наверно, не случайно. Я действительно считаю, что наш лицей - одна из лучших школ в Даугавпилсе.А недовольные и ругающие были и будут всегда - здесь дело не в школе, а в самом человеке.

POmnitsja ,kak izvestnie v gorode ljudi -kstati bivshij glava popeciteljnogo soveta Golubev, podkolzin dokazivali,cto Timoshenko nesshadno voruet- tam i remont mashin bil za scet platezej, i korobki konfet ,kotorie shli cerez stolovuju i oblagalisj ix nacenkoj i koshmar eshe cto).Oj kak kreslo pod nim kacalosj togda,no viplil.Togda iz Shkoli ubrali neugodnix,popeciteljskij sovet podcistili i teperj vipuskajut bumazki

Я все таки хочу подчеркнуть незаконность требования пожертвований от родителей в Русском Лицее. Пусть платит тот, кто хочет и может платить. А я не хочу, чтобы моего ребенка позорили перед всем классом за то,что не уплачены взносы. Кто-то предлагает обратиться в суд.А что я там докажу? Кто пойдет в свидетели? Запуганные увольнениями учителя или дети-учащиеся!Я думаю, что Школьная Управа должна принять меры.

POmnitsja ,kak izvestnie v gorode ljudi -kstati bivshij glava popeciteljnogo soveta Golubev,

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/142038-yuristyi_dumyi_konstatirovali_chto_ot_roditeley_trebuyut_poz
hertvovaniya/comments-7#ixzz1feY7rnfw
А я прекрасно помню собрание, на котором Голубева, у которого дочь закончила лицей, выводили из состава попечительского совета. Как он упирался, как ему хотелось там остаться, несмотря на то, что членами совета могут быть лишь родители, чьи дети учатся в гимназии.До сих пор помню то позорное и постыдное его поведение.А Подколзин много лет уже не жил в городе.

KLM: Абсолютно согласна с L. Да, и посмотрите, кто сейчас тут строчит злобные комментарии. Катрин, ну, если Вы сами там сейчас не работаете, и дети Ваши там не учатся, то какое Ваше дело?!

Справедливости хочется, только и всего. В моих "злобных комментариях" нет никакой агрессии, а вот у вас злоба проглядывает в каждом слове. А что вы так истерируете? Вам кто-то запрещает платить деньги? Да ради Бога, хоть два раза! Прикольно.

Аноним: POmnitsja ,kak izvestnie v gorode ljudi -kstati bivshij glava popeciteljnogo soveta Golubev, Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/142038-yuristyi_dumyi_konstatirovali_chto_ot_roditeley_trebuyut_poz hertvovaniya/comments-7#ixzz1feY7rnfw А я прекрасно помню собрание, на котором Голубева, у которого дочь закончила лицей, выводили из состава попечительского совета. Как он упирался, как ему хотелось там остаться, несмотря на то, что членами совета могут быть лишь родители, чьи дети учатся в гимназии.До сих пор помню то позорное и постыдное его поведение.А Подколзин много лет уже не жил в городе.

Vsjo eto bilo ne tak.Celovek raslabilsja,kak-budto nikto etogo ne pomnit.a pomnjat i ocenj xorosho.I zacitivalisj togda zloupotreblenija,no ucitelja ego otstojali,za cto potom ne edinozdi pozaleli

Аноним: POmnitsja ,kak izvestnie v gorode ljudi -kstati bivshij glava popeciteljnogo soveta Golubev, Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/142038-yuristyi_dumyi_konstatirovali_chto_ot_roditeley_trebuyut_poz hertvovaniya/comments-7#ixzz1feY7rnfw А я прекрасно помню собрание, на котором Голубева, у которого дочь закончила лицей, выводили из состава попечительского совета. Как он упирался, как ему хотелось там остаться, несмотря на то, что членами совета могут быть лишь родители, чьи дети учатся в гимназии.До сих пор помню то позорное и постыдное его поведение.А Подколзин много лет уже не жил в городе.

Постыдное поведение не у Голубева.Хватит вариться на чужих деньгах - это не частная лавочка

Преступная организация эта школа. Преступники хитрые, изворотливые, всю жизнь ворующие, как бы их жизнь не колотила. А людям в глаза пускают пыль, что они такие правильные. Cколько верёвчка не вейся....

Тимошенко- большевитский асс.
Все отработано в кпсс, как лапшу на уши вешать. Одни отчеты годовые заставляли переписывать по несколько раз, лакируя показатели. Вранье их основная профессия.

КАТРИН - ЖАБИЩА!!!! ЕЁ ВЫШВЫРНУЛИ ИЗ ЛИЦЕЯ - ВОТ ОНА ТЕПЕРЬ И БЕСИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним: КАТРИН - ЖАБИЩА!!!! ЕЁ ВЫШВЫРНУЛИ ИЗ ЛИЦЕЯ - ВОТ ОНА ТЕПЕРЬ И БЕСИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот красиво, вот культурно. Если вы человек, имеющий отношение к лицею, то напрашиваются соответствующие выводы

Аноним: КАТРИН - ЖАБИЩА!!!! ЕЁ ВЫШВЫРНУЛИ ИЗ ЛИЦЕЯ - ВОТ ОНА ТЕПЕРЬ И БЕСИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Судя по обилию восклицательных знаков, вы на грани нервного срыва. Так и до инсульта не далеко. Мой вам совет - бегом к психиатру!

КАТРИН живет в демократическом государстве.Платит налоги. львиная доля которых уходитв самоуправление. А сколько процентов выделяет из этих средств самокуправление управлению образования?Хороших 60 процентов.Сидят на таких деньгах и еще поборами занимаются.Если принципиальность Катрин не пришлась по душе коллективу лицея.не факт что из-за этого человека надо лишить права голоса. Или только потому.что она Катрин.она лишена права высказать свое мнение?

Написать комментарий