Разрешения на облегченное пересечение границы Генконсульство Белоруссии начнет выдавать в феврале 16

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Как известно, с 1 декабря 2011 года начато применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории. В первый день декабря в Витебске состоялось подписание всех необходимых документов и обмен нотами о вступлении соглашения в силу, а 2 декабря в Генеральном консульстве республики Беларусь в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция, посвященная данному вопросу.

Как рассказал присутствующим Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Михайлович Гейсик, данное соглашение — первое большое приграничное соглашение за последние годы. Подписание документа, по мнению генконсула, будет способствовать хорошим контактам приграничного населения.

Как мы уже сообщали, разрешение будет выдавать Генеральное консульство Белоруссии, а принимать документы от горожан и подавать Пограничной службе списки желающих получить разрешения будет самоуправлении, которое начнет принимать документы на получение данных разрешений с 6 декабря. С 1 февраля Генконсульство начнет оформлять сами разрешения. Получить такие разрешения смогут те жители города, которые непрерывно живут в приграничной территории более года. Также желающим получить разрешения нужно позаботится о том, чтобы у них был документ, подтверждающий их право на регулярные поездки.

Так, цели для получения упрощенного проезда будут следующие: регулярное посещение или организация культурных, образовательных, научных, спортивных мероприятий, организованных учреждениями управлений сторон; наличие в собственности или владении имущества; посещение родственников; тяжелая болезнь или смерть родственников; посещения мест захоронения родственников; получение медицинской помощи; участие в мероприятиях, связанных с местными традициями и религиозными ритуалами; осуществления регулярных контактов в сфере хозяйственной деятельности без права работать. Общее время нахождения на территории Белоруссии не сможет превышать 90 дней в течение 6 месяцев. Ездить в соседнюю страну на автобусе можно будет ездить хоть каждый день, на машине — раз в 8 дней.

Как сообщалось, самоуправление будет собирать необходимые документы, которые затем будут рассматривать пограничники и Белорусская сторона. Утвержденные списки будут озвращаться в самоуправление, где ближе к 1 февраля и можно будет узнать, попал ли человек в списки. Если в списки человек попал, ему нужно будет записаться на прием в генконсульство (номера телефонов будут сообщены позже) и явиться с оригиналами поданных в думу документов и заказать оформление разрешения. Причем, если в думу не нужно подавать декларацию места жительства, в консульстве ее запросят. Затем, претенденту выдадут квитанцию к оплате разрешения. Стоимость разрешения составит 20 евро, детям до 18 лет, пенсионерам и инвалидов разрешение будет бесплатным.

Первый раз разрешение будет выдаваться н год, второй раз — на два года. В перспективе выдача разрешений на 5 лет. Если разрешение получает целая семья, все документы может подать один из членов семьи. Как отметил В. Гейсик, для людей, получивших разрешения, скорее всего, будут организованы упрощенные пункты пропуска.

К слову, при вступлении в силу соглашения расширен список родственников, для посещения которых можно рассчитывать на облегченный въезд на территорию Белоруссии: выбрать разрешение можно, чтобы навещать как ближних, так и дальних родственников. Доказать родство будет сложно, поэтому для получения разрешения будет достаточно приглашения с заверенной в местном сельсовете подписью белорусского родственника.

Для получения годового разрешения для посещения мероприятий нужно будет иметь приглашение второй стороны, для посещения захоронений — справку о захоронении и, соответственно, для посещения принадлежащей недвижимости — документ, подтверждающий то, кому принадлежит имущество.

В ходе встречи в Генконсульстве, внимание присутствующих обратили на ряд вопросов, связанных со вступлением в силу соглашения.

Так, с новым разрешением человек сможет находиться лишь в приграничной зоне. Поэтому, если у человека есть виза, но также выбрано разрешение, по которому он и въехал на территорию Белоруссии, и человек решил, к примеру, посетить регион, не входящий в приграничную зону, он должен вернуться на границу и переоформить свой въезд: въехать по визе.

Кроме того, с 1 декабря, теряет свою силу так называемое малое соглашение 2002 года о 5-километровой зоне. В рамках данного документа жители этой зоны получали бесплатные годовые визы. Таких виз белорусская сторона выдавала около 400, латвийская — около тысячи в год. Выданные до 1 декабря визы будут действительны до окончания срока действия, но теперь жители 5-километровой зоны будут получать не визы, а разрешения.

В обоих государствах вдоль линии границы есть пограничная зона, для нахождения в которой сейчас требуется наличие специального пропуска. Подписанное 1 декабря соглашение освободило таких людей от получения пропусков, но не освобождает от соблюдения всех нормативных актов республик.

Итак, если вы желаете получить разрешение на облегченное пресечение границы Белоруссии, ознакомьтесь с требованиями получения пропуска, собирайте все необходимые и отправляйтесь в ближайший пункт подачи документов:


Напомним, что кроме Даугавпилса в приграничную территорию входят:

Аглонский край: Аглонская, Граверская, Кастулиньская, Шкелтовская волости.

Дагдский край: Дагда, Андрупенская, Анджельская, Асунская, Берзиньская, Дагдская, Эзерниекская, Константиновская, Кеповская, Свариньская, Шкауньская волости.

Даугавпилсский край: Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Калкунская, Лауцесская, Ликсненская, Малиновская, Медумская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Свентская, Таборская, Вецсалиенская, Вишкская волости.

Илукстский край: Шедерская волость.

Краславский край: Краслава, Аулейская, Индрская, Извалтская, Калниешская, Каплавская, Комбульская, Краславская, Пиедруйская, Робиежниекская, Скайстская, Удришская волости.

Лудзенский край: Бригская, Истрская, Нирсзская, Пилдская, Рунденская волости.

Резекненский край: Каунатская волость.

Зилупский край: Зилупе, Лаудерская, Пасиенская, Залесьйская волости.

Жители Даугавпилса с разрешением могут находится на следующих территориях Белоруссии:

Поселки Бигосово, Чапаева, Саряс, Освеяс, Кохановичи, Белковщина Верхнедвинского поселкового совета, город – Верхнедвинск.
Поселки Повятье, Перебродье, Долгиново, Миоры, Новый погост Миорского поселкового совета, город – Миоры.

Поселки Друя, Плюсы, Слободка, Опса, Далекий, Ахремовец, Межан, Тетерка Видзовского поселкового совета, город – Видзы, Браслав.

 

 



Написать комментарий

Пока там под расстрел можно попасть, ни ногой, вспомните витебское дело. Сколько людей лишили жизней зряшно, душегубы. Умнеть белорусам нужно. Дикая страна, диктатор у власти. Кровавый. Белорусы в Латвии, когда речь заходит о Лукошенко, переходят на шепот, Офигеть! И опять усатый ИЗВЕРГ!

ДРУГ НАРОДА: Пока там под расстрел можно попасть, ни ногой, вспомните витебское дело. Сколько людей лишили жизней зряшно, душегубы. Умнеть белорусам нужно. Дикая страна, диктатор у власти. Кровавый. Белорусы в Латвии, когда речь заходит о Лукошенко, переходят на шепот, Офигеть! И опять усатый ИЗВЕРГ!

А ты там был?

Я там был. На всю жизнь напуган.

Да кому эта убогая Блярусь нужна???

В Белоруссии кроме дешёвой водки и доступных баб не фига нет.

Посмотрел комменты. И понял: есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: Как же ты живешь, без мозгов-то?

Аноним: Посмотрел комменты. И понял: есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: Как же ты живешь, без мозгов-то?

...и пожалеть убого.

Таперича сьезжу ша бульбу к родным пенатам

Убогий, это тот, кому нравится Блярусь.

Как назвать того кто любит лат-ое фашистское проавительство?

ket
Белоруссия никогда не была убогой...убогими могут быть люди,пишущие тупые комментарии

Аноним: В Белоруссии кроме дешёвой водки и доступных баб не фига нет.

Про баб поподробней!)))))))))))

SAMATI: Аноним: Посмотрел комменты. И понял: есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: Как же ты живешь, без мозгов-то? ...и пожалеть убого.

САМАТЯ, в тебе что ль божья искра наблюдается?

Казанова, ты лесбиянка? Зачем, Казанова, тебе бабы? Ты детей в Доме ребёнка гробишь. Бабы зачем, Казанова? Не твой профиль.

Да в Белоруссии народ напуган,батьку боятьса.Да изарплату в колхозах продуктами по карточкам отоваривают.Это же нодо в нынешний век.

В Белоруссии кроме дешёвой водки и доступных баб не фига нет. Аноним

kak i v latvii ))))))))))))

Написать комментарий