Nekā Personīga: Ушаков неприятно удивил президента Латвии 29

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Лидер партии "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков неприятно удивил президента Латвии Андриса Берзиньша, поскольку активно агитировал за русский язык как за второй государственный. Об этом сообщает программа Nekā Personīga.

По мнению главы государства, референдумы предусмотрены в Сатверсме, и ими можно воспользоваться в качестве инструмента демократии. Однако, считает президент, нет никаких сомнений в том, что ни от одного референдума не ждут, что русский язык когда-нибудь станет вторым официальным языком в Латвии.

"Это невозможно. Ну, единственное, что я могу обещать по вопросу языка, — пока от меня в этом деле что-то зависит, этого не случится. И, если это произойдет, я это место обязательно оставлю. Это я могу сказать смело, если речь идет о языке", — заверил Андрис Берзиньш.

"Честно говоря, я не понимаю подход Ушакова в этом вопросе. Я правда не понимаю, почему он так поступает. До этого момента у меня создавалось впечатление, что он более дальновидный", — сказал президент.

Несмотря на критику, этнические отношения в стране Берзиньш охарактеризовал как "нормальные". Он уверен, что и после собранных подписей и ожидаемого референдума латыши будут, как и прежде, ладить с представителями других национальностей.

Президент также выразил надежду на то, что у сбора подписей и референдума не будет далеко идущих последствий.

"Я думаю, что ничего не случится и не повлияет на отношения. Все успокоится и будет в порядке", — резюмировал Андрис Берзиньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Анонимка: Аноним: Президент прав, а Ушаков и вы, на самом деле дальше своего носа не видите. Вы подумали о последствиях? Нет? Ну конечно, а зачем вам думать, главное добиться своего, а дальше, хоть трава не расти. Перестаньте думать только о себе. Это касается в первую очередь тех, кто постоянно мутит воду. Нужно думать о том, чтобы всем было хорошо, а не только некоторым. Многим политикам наплевать на то, будет русский вторым государственным или нет, главное пустить волну, наделать шума и т.д. Запомните, когда предпринимаете какие-то действия, нужно просчитывать очень много шагов вперёд т.к. даже незначительные изменения, которые вроде задуманы во благо, могут обернуться большим горем.О каких вы последствиях говорите? Чем плохо будет, если у русского будет статус официального. От этого как-то пострадает экономика или личные амбиции, или кто-то не сможет пугать русскими и на этом строить свою программу.

Речь шла о государственном языке.Счас почему-то говорят об официальном.Как говорят в Одессе,это две большие разницы.Если признают русский официальным, то ничем плохо не будет.А если нет, то всяко может может быть.

Аноним: Анонимка: Аноним: Президент прав, а Ушаков и вы, на самом деле дальше своего носа не видите. Вы подумали о последствиях? Нет? Ну конечно, а зачем вам думать, главное добиться своего, а дальше, хоть трава не расти. Перестаньте думать только о себе. Это касается в первую очередь тех, кто постоянно мутит воду. Нужно думать о том, чтобы всем было хорошо, а не только некоторым. Многим политикам наплевать на то, будет русский вторым государственным или нет, главное пустить волну, наделать шума и т.д. Запомните, когда предпринимаете какие-то действия, нужно просчитывать очень много шагов вперёд т.к. даже незначительные изменения, которые вроде задуманы во благо, могут обернуться большим горем.О каких вы последствиях говорите? Чем плохо будет, если у русского будет статус официального. От этого как-то пострадает экономика или личные амбиции, или кто-то не сможет пугать русскими и на этом строить свою программу.Речь шла о государственном языке.Счас почему-то говорят об официальном.Как говорят в Одессе,это две большие разницы.Если признают русский официальным, то ничем плохо не будет.А если нет, то всяко может может быть.

Ставят программу максимум

lina: Не зря в годы СССр работали целые системы о человеческих ресурсах,и в 55 лет люди спокойно могли уйти на пенсию,возраст дает о себе знать

Согласен с этим. Уже было притихло все с этим вопросм. Все только и повторяли, язык знать надо. И вдруг Линдерман завёл всех, всё загудело. Подайте нам наш второй. Не хотим, не можем, а точнее: в гробу видали. Вот вам уже обострение. Подписи пошли - возникала уже неприязнь, конфликтные ситуации. Референдум будет проигран - пойдёт мордобой. Не лучше ли было тихим сапом доживать ткем, кто ни в зуб ногой не может, а детей всё же учить, учить, учить латышскому, чтобы не возникало проблем, как в Литве.

Аноним: Президент прав, а Ушаков и вы, на самом деле дальше своего носа не видите. Вы подумали о последствиях? Нет? Ну конечно, а зачем вам думать, главное добиться своего, а дальше, хоть трава не расти. Перестаньте думать только о себе. Это касается в первую очередь тех, кто постоянно мутит воду. Нужно думать о том, чтобы всем было хорошо, а не только некоторым. Многим политикам наплевать на то, будет русский вторым государственным или нет, главное пустить волну, наделать шума и т.д. Запомните, когда предпринимаете какие-то действия, нужно просчитывать очень много шагов вперёд т.к. даже незначительные изменения, которые вроде задуманы во благо, могут обернуться большим горем.

Согласен с этим. Уже было притихло все с этим вопросм. Все только и повторяли, язык знать надо. И вдруг Линдерман завёл всех, всё загудело. Подайте нам наш второй. Не хотим, не можем, а точнее: в гробу видали. Вот вам уже обострение. Подписи пошли - возникала уже неприязнь, конфликтные ситуации. Референдум будет проигран - пойдёт мордобой. Не лучше ли было тихим сапом доживать ткем, кто ни в зуб ногой не может, а детей всё же учить, учить, учить латышскому, чтобы не возникало проблем, как в Литве

ДА НЕ БУДЕТ РУСВСКИЙ ЯЗЫК ВТОРЫМ ГОС ЯЗЫКОМ В ЛАТВИИ. Латыши придут на референдум и проголосуют против. это понятно, а вот что дальше? у Латышей хватило ума не поддержать радикальные идеи Дзинтарса в вопросах образования, но теперь после акции Линдермана где гарантия что Райвис не вытащит свою идею повторно? где гарантия что Латыши будут такими же добрыми и мудрым? где гарантия что они на этот раз не поддержат Дзинтарса что-бы показать Русским их место? показать кто в доме хозяин? Русский мало того что не станет вторым языком, так вы по скудоумию своему можете получить обратный результат. вас начнут "угнетать" и "ущемлять" по-настоящему. Латыши принципиально возьмут и забудут Русский язык. как Литовцы и Эстонцы тупо перестанут говорить с вами на Русском. вот тогда вы реально не сможете зайти не к одному чиновнику и написать какую-то там бумагу. потому-что Латышского вы не знаете, Латыши забудут Русский и перестанут вам помогать составлять бумажки. будете нанимать переводчика? нет? а придется. придется либо нанимать переводчика, либо учить Латышский. а все от "большого ума" и мании величия Русских. так что президент прав почти во всем, вот только в отличии от него я не уверен что после акции Линдермана Латыши будут такими же добрыми по отношению к Русским которые не знают Латышский. Латышский национализм может вернутся к уровню начала девяностых годов, вот тогда вам будет очень весело. с чем я вас всех и поздравляю. вы по глупости своей похоронили вопрос о любом статусе Русского языка в Латвии на всегда. теперь он на века иностранный. а все потому-что надо уметь головой думать прежде чем подпись куда попало тыркнуть.

Ну может май сосед и не "забудет принципиально" русского языка,но то,что нацики с цепи сорвуться-это точно.

Что за глупости? О чём тут речь... Русский наго в Латвии признавать официальным. Латыши сидящие в правительстве просиживают задницы, а то что латыши гнобят русских не видят! Если бы не русские, то латышей вообще не было бы. Кто воевал в военные годы за СССР? РУССКИЕ! Где были ЛАТЫШИ? А сейчас посмотри ты на них, проснулись националисты! А молодёж куда катится? Когда выпендриваются... Куда вы все катитесь? Взрослые люди которым уже за... небудут учить латышский....зачем вы народ настраиваете друг против друга? И этот ***** Берзиньш говорит что у нас все хорошо? Что люди мирно живут? ГДЕ? Почему в президенты в Латвию всегда берут отбросы общества? То врачей ? Нахрена? Оглядитесь вокруг... Россия - процветает. Почему? Потому что президент нормальный!

Что за глупости? О чём тут речь... Русский надо в Латвии признавать официальным. Латыши сидящие в правительстве просиживают задницы, а то что латыши гнобят русских не видят! Если бы не русские, то латышей вообще не было бы. Кто воевал в военные годы за СССР? РУССКИЕ! Где были ЛАТЫШИ? А сейчас посмотри ты на них, проснулись националисты! А молодёж куда катится? Когда выпендриваются... Куда вы все катитесь? Взрослые люди которым уже за... небудут учить латышский....зачем вы народ настраиваете друг против друга? И этот ***** Берзиньш говорит что у нас все хорошо? Что люди мирно живут? ГДЕ? Почему в президенты в Латвию всегда берут отбросы общества? То врачей ? Нахрена? Оглядитесь вокруг... Россия - процветает. Почему? Потому что президент нормальный!

а кто вам сказал что Россия процветает? первый канал? вчера явка на выборы была 62%, а Единую Россию поддержала половина тех кто пришли. то есть треть населения забила на выборы, а еще треть проголосовала против власти при которой все процветают. и это еще не учитывая что Единая Россия подкрутила себе голосов через административный ресурс. у Кадырова опять явка 90% и все за Единую Россию. только 30% населения России поддержали вчера "процветание". причем это официальные данные, а значит подкрученные Кремлем в свою пользу.

-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Посты Гр. просто умиляют-)): и это еще не учитывая что Единая Россия ПОДКРУТИЛА себе голосов через административный ресурс. Я сейчас просто уссуся..-)))) Лично для Гр. справка: "Ед-ая Россия" никак не могла подкрутить себе голосов через административный ресурс! Она лишь могла его использовать. Подкрути ты себе лучше "моск"-))))

Аноним: Ну может май сосед и не "забудет принципиально" русского языка,но то,что нацики с цепи сорвуться-это точно.

Ну теперь сиди дома и не выходи на улицу..-)))

rp: а кто вам сказал что Россия процветает? первый канал? вчера явка на выборы была 62%, а Единую Россию поддержала половина тех кто пришли. то есть треть населения забила на выборы, а еще треть проголосовала против власти при которой все процветают. и это еще не учитывая что Единая Россия подкрутила себе голосов через административный ресурс. у Кадырова опять явка 90% и все за Единую Россию. только 30% населения России поддержали вчера "процветание". причем это официальные данные, а значит подкрученные Кремлем в свою пользу.

А у нас конечно лучше , чем в России ! куда ей до нас.Мы тут отжиру бесимся.Что вы все Россию клянете?

Bērziņš tože nacik. Lops!

во-первых я не говорил что у нас лучше. во-вторых я не кляну Россию, а пытаюсь быть объективным. не лижу жопу стране бомжей только потому-что мой родной язык Русский. процветают Англия, Франция, Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Австрия, Дания, Бельгия, Голландия, Ирландия, Швейцария, Люксембург, Канада, США, Австралия, но не Россия. Россия в той же заднице что и Латвия, если не в еще более глубокой. и до процветающих стран России как до Африки пешком. достали местные "патриоты" России, которые любят и хвалят процветающую Россию на расстоянии. а за "длинным Рублем" при этом едут в Англию или Германию, но не в такую "богатую" и "процветающую" по их же словам Россию. Анониму который кричит что нельзя подкрутить голоса. как сказал Сталин: "неважно кто как голосует, важно кто и как эти голоса потом считает.".

rp: во-первых я не говорил что у нас лучше. во-вторых я не кляну Россию, а пытаюсь быть объективным. не лижу жопу стране бомжей только потому-что мой родной язык Русский. процветают Англия, Франция, Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Австрия, Дания, Бельгия, Голландия, Ирландия, Швейцария, Люксембург, Канада, США, Австралия, но не Россия. Россия в той же заднице что и Латвия, если не в еще более глубокой. и до процветающих стран России как до Африки пешком. достали местные "патриоты" России, которые любят и хвалят процветающую Россию на расстоянии. а за "длинным Рублем" при этом едут в Англию или Германию, но не в такую "богатую" и "процветающую" по их же словам Россию. Анониму который кричит что нельзя подкрутить голоса. как сказал Сталин: "неважно кто как голосует, важно кто и как эти голоса потом считает.".

Да процветающих стран много.И до многих России еще далеко.Но этим странам не приходилось выкарабкиваться из такой ситуации , как была Россия в 90-х. Не злорадствуйте , а порадуйтесь тем , что уже сделано и посочувствуйте тем трудностям , которые остались на вашей исторической Родине.

А Нужно думать о том, чтобы всем было хорошо, а не только некоторым

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Ну и почему НИКТО и НИЧЕГО не делает для этого? Почему мы до сих пор живем в обществе,где людей дискриминируют в основных правах,почему у нас до сих пор есть люди "второго" сорта? Почему люди до сих пор не имеют равных прав с гражданами Латвии? Если Вы такое пишите,то будьте последовательным до конца.
Ну а какие-то страшные последствия из-за референдума - кому и какие?

я не злорадствую. но и радоваться там пока нету повода. процветают только "Абрамовичи", а народ в полном дерьме. а Германия после двух проигранных ею мировых воин по-вашему не выбиралась из трудностей? Россия всегда отставала в развитии от Европы. даже крепостное право отменили на 350 лет позже чем вся Европа. так что скорей всего никогда России не достичь уровня процветающих стран. хорошо что цены на нефть сейчас высокие, а если они упадут? вот тогда Россия опять будет там же где и в начале девяностых.

rp: я не злорадствую. но и радоваться там пока нету повода. процветают только "Абрамовичи", а народ в полном дерьме. а Германия после двух проигранных ею мировых воин по-вашему не выбиралась из трудностей? Россия всегда отставала в развитии от Европы. даже крепостное право отменили на 350 лет позже чем вся Европа. так что скорей всего никогда России не достичь уровня процветающих стран. хорошо что цены на нефть сейчас высокие, а если они упадут? вот тогда Россия опять будет там же где и в начале девяностых.

После первой мировой войны Германия ни черта не восстановилась .Был глубочайший кризис.Иначе бы Гитлер не пришел к власти и начал Вторую мировую. А после второй страны победители столько денег отвалили Гремании на востановление .Потому и быстро востановилась.

rp: ДА НЕ БУДЕТ РУСВСКИЙ ЯЗЫК ВТОРЫМ ГОС ЯЗЫКОМ В ЛАТВИИ. Латыши придут на референдум и проголосуют против. это понятно, а вот что дальше? у Латышей хватило ума не поддержать радикальные идеи Дзинтарса в вопросах образования, но теперь после акции Линдермана где гарантия что Райвис не вытащит свою идею повторно? где гарантия что Латыши будут такими же добрыми и мудрым? где гарантия что они на этот раз не поддержат Дзинтарса что-бы показать Русским их место? показать кто в доме хозяин? Русский мало того что не станет вторым языком, так вы по скудоумию своему можете получить обратный результат. вас начнут "угнетать" и "ущемлять" по-настоящему. Латыши принципиально возьмут и забудут Русский язык. как Литовцы и Эстонцы тупо перестанут говорить с вами на Русском. вот тогда вы реально не сможете зайти не к одному чиновнику и написать какую-то там бумагу. потому-что Латышского вы не знаете, Латыши забудут Русский и перестанут вам помогать составлять бумажки. будете нанимать переводчика? нет? а придется. придется либо нанимать переводчика, либо учить Латышский. а все от "большого ума" и мании величия Русских. так что президент прав почти во всем, вот только в отличии от него я не уверен что после акции Линдермана Латыши будут такими же добрыми по отношению к Русским которые не знают Латышский. Латышский национализм может вернутся к уровню начала девяностых годов, вот тогда вам будет очень весело. с чем я вас всех и поздравляю. вы по глупости своей похоронили вопрос о любом статусе Русского языка в Латвии на всегда. теперь он на века иностранный. а все потому-что надо уметь головой думать прежде чем подпись куда попало тыркнуть.

а ты не подумал,что русские могут перестать платить налоги.как вам финансовый шантаж?всех не перештрафуете и не пересажаете.

для 1234. а зачем вас штрафовать будут? ты к примеру никогда не болеешь? у тебя нет детей или пожилых родителей? вызовешь скорую, а тебе в ответ: "ты мужик налоги не заплатил, а значит услуги бюджетных организаций не для тебя.". полиция, врачи и пожарные это бюджетники. их зарплата зависит от налогов на прямую. и похоронные бюро будут рады если вы всем скопом перестанете налоги платить. лечить вас не будут, спасать от преступников вас не будут, тушить ваши дома не будут, а значит похоронный бизнес расцветет. налоги со своих зарплат многие из вас и так не платят, получая зарплату в конвертах, а потом ноют чего пенсия маленькая. так что нашли чем пугать. какие еще налоги кроме как с зарплаты вы не будете платить? за свет, газ и тепло? имеете полное право! но тогда и будете сидеть без света, газа и отопления. так что в следущий раз подумай прежде чем ляпнуть очередную глупость. какие конкретно налоги ты не будешь платить? если с зарплаты, то многие и так не платят, а если за все остальное, то и будете сидеть без света, газа, оотопления. ваше святое конституционное право. никто его у вас не отнимал.

Написать комментарий