Крупные торговые сети не интересуются Латвией

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сейчас крупные торговые сети не проявляют большого интереса к развитию бизнеса в Латвии, рассказал Норис Крузитис, исполнительный директор Латвийской ассоциации продовольственных торговцев.

Он считает, что сейчас в Латвии не может начать работу новая торговая сеть. "Интерес к нашему рынку невелик, здесь нельзя много заработать. Прибыль можно получить только в долгосрочном периоде, а не за короткий срок. Кроме того, рынок достаточно насыщен, между участниками рынка идет жесткая конкуренция", – пояснил Крузитис.

Для крупных торговых сетей больший интерес представляет весь рынок Балтии, а не исключительно латвийский рынок, рассказал руководитель ассоциации. "В Европе уже выработались основные принципы деятельности. Там понимают, что рынок представляет интерес, если есть хотя бы пять миллионов жителей. Тогда на рынок заинтересованы выходить новые игроки. Если рассмотреть сети, которые могли бы начать работу в Латвии, то их интересует Балтия в целом, где насчитывается примерно пять-шесть миллионов жителей, а не Латвия с неполными двумя миллионами жителей", – утверждает руководитель ассоциации.

По его словам, выход на рынок стран Балтии одновременно – это достаточно сложный процесс, требующий больших инвестиций. "Рынок стран Балтии все-таки не является единым. Ситуация в Латвии, Эстонии и Литве различается, в каждой стране есть свои лидеры. Поэтому, если кто-то хочет начать работу во всей Балтии, то ему необходимо сделать крупные инвестиции, которые имеют смысл только в том случае, если увеличивается покупательная способность. Однако размер средней покупки нашего покупателя в несколько раз меньше, чем покупка среднестатистического потребителя из Западной Европы", – замечает Крузитис.


Написать комментарий