Портал: Антонов хочет отсудить у Латвии миллионы латов

wrc-info.ru
wrc-info.ru

Владимир Антонов, бывший акционер банка Latvijas Krājbanka, деятельность которого была приостановлена, планирует подать судебный иск против латвийского государства. Однако его иск связан не с Krājbanka, а с национализацией авиакомпании airBaltic.

Об этом сообщает интернет-портал Pietiek.com. По информации портала, адвокаты Антонова уже готовят судебный иск, а судопроизводство может проходить в Великобритании, где сейчас проживает бизнесмен.

Осведомленные источники сообщили порталу, что юридическое основание претензий Антонова к латвийскому государству выглядит следующим образом: бизнесмен, как частное лицо, выступал гарантом планируемого вложения Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) в капитал авиакомпании airBaltic. Согласно заключенному с Министерством сообщения и BAS договору, последняя, как частный акционер компании, вместе со своими кредиторами обязалась внести в капитал компании около 50 млн. латов.

В начале ноября частные акционеры вложили в капитал авиакомпании 14 млн. латов. Договор подразумевал, что до 15 декабря BAS должна внести в капитал airBaltic еще 37 млн. латов. Однако государство в лице Министерства сообщения переняло заложенные в Latvijas Krājbanka принадлежавшие компании BAS акции airBaltic.

Антонов считает себя пострадавшим, поскольку как частное лицо выдал гарантии на внесение в капитал airBaltic 14 млн. латов, которые были вложены в капитал компании в ноябре. Теперь он намеревается взыскать убытки с латвийского государства, утверждает Pietiek.com. Однако некий информированный источник в правительстве считает, что Латвия имеет все юридические основания, чтобы подать встречный иск против Антонова: «Мы считаем, что Антонов нам должен».


Написать комментарий