С 1 января возрастут ставки соцналога 3

В 2012 году повысятся ставки социального налога для работающих пенсионеров и инвалидов, пишет Neatkārīgā rīta avīze cо ссылкой на предложения Министерства благосостояния.

Стандартная ставка соцналога в следующем году останется прежней – 35,09%, из которых 24,09% платит работодатель и 11% – работник. Однако для отдельных групп работников налоговое бремя возрастет.

Так, ставка соцналога для достигших пенсионного возраста или вышедших на пенсию досрочно повысится с 29,36% до 30,3% (29,36% заплатит работодатель, 9,5% – работник). За работников, получающих пенсию по выслуге лет и инвалидности, соцналог с 1 января увеличится с 31,78% до 32,82% (22,53% – работодатель, 10,29% – работник).

Ставка обязательного социального страхования для самозанятых лиц в 2012 году составит 32,46% от размера доходов. В свою очередь для людей, которые делают социальные взносы добровольно, величина соцналога составит 26,74% вместо нынешних 25,56%.

Причину увеличения налоговой ноши для отдельных категорий Минблаг объясняет ростом расходов на выплату пенсий и соцпособий. «Чтобы в бюджете не образовался дефицит, определяемая законом ставка [налога] должна быть повышена», – заявила NRA представитель ведомства Сандра Рунце.

Разработанный Минблагом проект правил еще должен быть одобрен Кабинетом министров.


Написать комментарий

неужели ещё есть такие люди,которые работают на себя,а потом сами несут свои денежки,чтобы заплатить налог,в надежде на будущую пенсию???

СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ

Вот уж точно.

Написать комментарий