Президент: язык — это якорь, за который надо держаться

DELFI
DELFI

Государственный язык в Латвии — это якорь, за который надо держаться, заявил президент Андрис Берзиньш на встрече с членами Консультативного совета по делам национальных меньшинств.

По словам Берзиньша, он, будучи президентом, никогда не подпишет закон о введении второго государственного языка.

По словам президента, он не делит людей на "своих и чужих". "В моем понимании всегда было — "мы". Нас объединяет территория и язык, это как якорь, за который надо держаться. Я однозначно не буду тем президентом, который подпишет закон об установлении статуса второго госязыка в Латвии", — сказал он.

При этом лидер Латвии призвал искать пути для увеличения сплоченности общества. "Надо найти ключ, как сплотить общество. Если это не сделаем мы сами, это сделают другие. К тому же, лучший способ развивать экономику — найти модель сплоченности общества. Это ни в коем случае нельзя связывать с ассимиляцией", — отметил Берзиньш.

В свою очередь председатель совета Роман Алиев отметил, что национальные меньшинства являются гордостью и богатством Латвии. "Мы также хотим участвовать в жизни латышского культурного пространства, укреплять контакты", — сказал он.


Написать комментарий