Британцы подсчитали количество детей без книг 2

Фото с сайта Photl.com
Фото с сайта Photl.com

У каждого третьего ребенка в Великобритании нет ни одной книги. К такому выводу пришел британский Национальный фонд грамотности, который опросил около 18 тысяч детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет.

Из общего числа опрошенных книгами не владеют около 33,2 процента. На основе результатов исследования Фонд предположил, что в общей сложности своих книг нет у 3,8 миллиона британских детей. Последний раз подобный опрос Фонд проводил семь лет назад – тогда выяснилось, что собственные книги отсутствуют у одного из десяти опрошенных. В 2004 году в исследовании участвовали около 8 тысяч юных респондентов.

Нынешнее исследование фонда также показало, что девочки владеют книгами чаще, чем мальчики, а те школьники, у кого есть книги, лучше учатся. Кроме того, ученые установили зависимость между количеством книг дома и уровнем чтения подростка – чем больше книг, тем выше уровень.

Как отмечает The Daily Telegraph, данные исследования огорчили многих британских писателей и журналистов. В частности, Джордж Монбио назвал результаты опроса трагическими, отметив, что дети и подростки упускают одно из самых интересных занятий.

Фонд провел данный опрос в преддверии Рождества – перед праздником организация также планирует запустить благотворительную акцию "Чтение в подарок" (Gift of Reading), в рамках которой можно пожертвовать некую сумму на покупку книг для детей. Согласно исследованию, проведенному фондом, около 19 процентов подростков никогда не получали книги в подарок, 12 процентов из них никогда не бывали в книжном магазине, а 7 процентов – в библиотеке.


Написать комментарий

А мы в обучении (и не только) упорно держим курс на Европу. Печально.

А чему здесь удивляться? Самый первым общедоступным был театр,потом его заменил кинотеатр,затем телеизор,теперь всемогущий интернет. Кто из родителей вечеро читает ребёнку сказку? Из 100-а наверное 10,проще включить мультики. А книги кстати это очень дорогое удовольствие. Одна книжечка стоит около 5-и лат,а в Англии детская книжечка тоже стоит от 1-ого до 12 фунтов.Я говорю о самых первых книжках для самых маленьких деток.А о книгах для аудитории постарше и говорить страшно,что в Латвии,что в Англии,цены зашкаливают.Поэтому проще и дешевле интернет.

Написать комментарий