Дума утвердила ряд новых правонарушений, за которые будет штрафовать 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили новые правила административных правонарушений в Даугавпилсе.

Как пояснила руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомская, государство решило, что штрафы, которые ранее поступали в бюджет самоуправлений, сейчас будут поступать в госбюджет. Этот год был переходным: штрафы, которые подразумевает Кодекс административных правонарушений, шли в бюджет самоуправления, но в с 2012 года штрафы пойдут в госказну.

На данный момент также происходят изменения в Кодексе. Предполагается, что и штрафы за неправильную парковку будут переданы в ведение только Госполиции. Однако, не только государство подумало, как пополнить свою казну. И самоуправление решило ввести новые виды правонарушений, за которые штрафовать, таким образом пополняя собственный бюджет. Поэтому депутаты утвердили новые обязывающие правила самоуправления об административных правонарушениях. Старые же правила, принятые 6 лет назад и терпевшие изменения 12 раз, потеряют свою силу.

Принятые правила подразумевают новые правонарушения, за которые самоуправление будет штрафовать. Также, некоторые штрафы за установленные ранее нарушения либо увеличены, либо снижены. Контролировать выполнения правил будет муниципальная полиция и сотрудники служб и учреждений, ранее наделенные правом составлять протоколы административных правонарушений. Так, введены следующие новые правонарушения.

Теперь за нарушение правил учебного вождения, предусмотрен штраф до 100 латов. Нельзя теперь также ездить на автомобиле по льду городских водоемов. За это предусмотрен штраф до 100 латов. За не обеспечение порядка в месте стоянки своего автомобиля и окружающей территории, если автомобиль стоит во дворе или на улице можно лишить 50 латов.

На сумму до 20 латов сейчас смогут оштрафовать тех, кто в публичном месте будет стоять на скамейках или сидеть и стоять на спинках скамеек. За справление нужны в общественных местах предусмотрен штраф до 50 латов, за выбрасывание любой вещи через окно или с балкона — до 50 латов, за блокирование автомобилем места установки мусорных контейнеров — 50 латов. За создание краткосрочного шума (не связанного с движением транспорта), если это мешает жильцам многоквартирного дома или какому-либо учреждению, для физических лиц предусмотрен штраф до 100 латов, до 500 – для юридических.

За выбрасывание снега на проезжую часть теперь могут оштрафовать на сумму до 50 латов. Если у торговых центров и мест предоставления услуг не стоят мусорники или они не содержатся в порядке, хозяева учреждений смогут заплатить до 250 латов.

За неограждение строительных площадок предусмотрен штраф до 100 латов для физических лиц и до 500 – для юридических. За пожег листьев и веток кустов и деревьев предусмотрен штраф до 100 латов, за хранение навоза и других нечистот в открытом виде во дворах домов — до 100 латов.

Правила будут опубликованы на домашней странице самоуправления. В ходе обсуждения проекта решения депутат  Инара Островская призвала самоуправление обеспечить доступность правил для горожан, которые сайт думы просматривают редко. Правила вступят в силу 1 февраля 2012 года, чтобы у всех учреждений было время на подготовку их применения.
 


Написать комментарий

Если я правильно понял вашу статью,то с 1-ого февраля муниципальная полиция не сможет больше штрафовать за неправильную парковку...

К ДАННЫМ ПРАВИЛАМ НУЖНЫ РАЗЬЯСНЕНИЯ.НАПРИМЕР =НЕОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОРЯДКА НА МЕСТЕ СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЯ?ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД НАРУШЕНИЕМ В ЧЕМ ВЫРАЖАЕТЬСЯ?ОТНОСИТЬСЯ ЭТО И К СТОЯНКЕ ВО ДВОРЕ ЧАСТНОГО ДОМА?ИЛИ КАКОГОВИДА ДОЛЖНО БЫТЬ УКРЫТИЕ ДЛЯ НАВОЗА?ВЫ УЖ РАЗЬЯСНИТЕ ЗА ЧТО ХОТИТЕ ПОИМЕТЬ ГОРОЖАН.

А чего орать-то. Тут глухих нет, только немые.

vvesti shtraf za prozhivanie v gorode do 200ls v god,den'gi na povyshenie zarplat deputatov i predvybornuju kompaniju

Написать комментарий