Пострадавшим вкладчикам Krājbanka выплачено 238 млн. латов

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

С 29 ноября до 10.00 вторника, 13 декабря, гарантированное государством возмещение вкладов выплачено 61 917 клиентам Latvijas Krājbanka на сумму 237 млн. латов, сообщила BNS руководитель отдела корпоративных коммуникаций банка Citadele Иева Праулиня.

86% этой суммы по желанию клиентов выплачено перечислением на их банковские счета.

Как уже сообщалось, с 29 ноября клиентам Latvijas Krājbanka через банк Citadele выплачиваются гарантированные законом вклады. Право на их получение клиенты банка сохраняют в течение 60-ти лет.

По закону о гарантиях вкладов, Фонд гарантий вкладов обеспечивает выплату возмещений как физическим, так и юридическим лицам по всем видам вкладов в любой валюте в размере до 100 000 евро (70 300 латов). Деньги можно получить наличными или перечислить на счет любого банка, включая банк Citadele.

По информации Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК), вклады 99,8% клиентов Latvijas Krājbanka укладываются в размер гарантированного возмещения, то есть, они получат свои вклады в полном размере.

Совет КРФК, с учетом событий в головном литовском банке Snoras и их возможного влияния на финансовую стабильность Latvijas Krājbanka и его платежеспособность, а также наблюдаемого в банке спроса на вклады, 17 ноября решил установить ограничения на деятельность Latvijas Krājbanka, а 21 ноября в связи с констатированной в банке недостачей остановил оказание всех финансовых услуг Latvijas Krājbanka.

Вильнюсский окружной суд возбудил дело о банкротстве банка Snoras.

Банку Snoras принадлежат чуть более 60% акций Latvijas Krājbanka, который по сумме активов в конце сентября занимал 9-е место среди 31 латвийского банка.


Написать комментарий