Римшевич: в марте-апреле придется дополнительно урезать госбюджет 3

photl.com
photl.com

Чтобы дефицит госбюджета на 2012 год сохранился на уровне 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП), в марте или апреле придется проводить дополнительную консолидацию доходов и расходов бюджета.

Об этом в интервью интернет-порталу Baltic Business Service агенства BNS рассказал президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

Он подчеркивает, что дефицит госбюджета – это один из тех маастрихтских критериев, которые Латвия может не выполнить, вслед за этим утратив возможность вступить в еврозону.

"Несмотря на то, что в сентябре мы согласовали прогноз о росте ВВП в 2012 году на 2,5%, мы четко видим, что развитие в Европе и мире начинает тормозиться. Рост экономики в Европе в следующем году может замереть на нулевом уровне, а в лучшем случае составит 0,5%", – подчеркнул руководитель центробанка.

"Сейчас середина декабря, и мы видим, что рост в Латвии может оказаться меньше, чем нам казалось в сентябре. Поэтому, чтобы сохранить бюджет с дефицитом в 2,5% ВВП, правительству придется в начале следующего года, не летом, а в марте-апреле, быть готовым к подготовке нового госбюджета, в котором предусмотрена новая консолидация", – подчеркивает руководитель Банка Латвии.

Напомним, что, например, согласно последнему экономическому обзору банка Nordea, ВВП а в Латвии в 2012 году вырастет на 1%.


Написать комментарий

Чиновникам урежте зарплаты на 50%,и в стране все сложности решатся.И штаты во всех бюджетных организациях раздуты до невозможности.Рядовой рабочий получает менималку,а кто повыше раз в5-10 больше получают.КНАБУ надобы заняться и поработать.

Вот чиновникам надо и урезать.И половину а то и больше сократить!!!

Сначала казалось,потом оказалось...А к весне не 2,5 , а все 5% будете резать, если , конечно,что-то останется.

Написать комментарий