Е. Сервут: При выборе генподрядчика дума должна обращать внимание и на субподрядчиков 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Совет трехстороннего сотрудничества, созданный в Даугавпилсе почти два года назад, все это время обсуждает проблемы проведения закупок на строительные работы и реализацию проектов в строительной сфере.

На очередном заседании совета снова коснулись данной проблемы. С небольшой информацией выступил председатель профсоюза строителей Латвии  Евгений Сервут, отметивший, что за два года местные строители и профсоюзные деятели лишь «выпустили пар», но проблемы не ушли.

Долгое время Совет говорит об ответственности генподрядных организаций, но конкретных результатов нет. Вроде бы в ходе реализации проектов ЕС все должно быть открыто и доступно для любого горожанина, но проведение и реализация конкурсов оставляет желать лучшего, считает профсоюзный лидер.

По словам Е. Сервута, в строительной отрасли остаются те же проблемы: качество и сроки исполнения работ, демпинг, вопросы оплаты труда (по данным СГД, 76 % строителей Латвии работают за минимальную заработную плату, от «минималки» до 500 латов получают 19 %, от 500 и выше — 4 %). Профсоюзный лидер также отмечает, что при выборе генподрядчика самоуправление должно обращать больше внимания на субподрядчиков, которых предлагает генподрядчик, ведь они должны быть честными фирмами и нести ответственность перед людьми и самоуправлением.


Написать комментарий

Лёгкая критика ни о чём...
Но засветился в общественной жизни города, а это уже плюс на будущих выборах.....