Латгальский рождественский рынок – дешево, вкусно и даже баня есть!

В четверг в Риге, около Центрального рынка со стороны Рыбного павильона, открылся Латгальский Рождественский рынок. Открытие прошло с размахом - под тентом выступали музыкальные коллективы, которые исполняли латгальские народные песни и очень сильно били в барабаны.

На базаре можно приобрести продукты из Латгалии – мед, сыр (очень вкусный – сам купил), хлеб, мясо, травяной чай, фрукты и овощи, а также согреться при помощи домашних латгальских вин. Домашнее вино вообще оказалось очень на уровне – за литровую бутылку вина из черной смородины просят 3,50 – а вкус-с-с – не передать – нужно пробовать самому.

Также очень понравились мучные изделия – пипаркукас. Название по-русски пишется весело. Но не это главное – цены, которые очень низкие по сравнению с остальными местами предрождественской продажи. За пипаркукас-елочку просят полтора лата – что для красиво украшенного подарка очень даже выгодно. И дешево и красиво.

Но новом рынке продают не только продукты, но и трикотаж (шапки, носки, платки и т.д., а один крепкий латгальский парень вообще предлагал кованые изделия – гвозди, ножи, кочерги и дамские украшения.

Но самое удивительное – это БАНЯ. Каждый сможет прийти и попарится после трудовых будней прямо на рынке. Баня установлена позади территории рынка и если вы не сможете ее найти – ищите в толпе по-летнему одетую девушку – она вас точно приведет куда надо. 

Подводя итог, можно сказать – что рынок удался. Сегодня схожу еще раз – не всем подарки купил.


Написать комментарий