Агешин: в 2012 году в Латвии будет новое правительство

В следующем году нынешнее правительство Латвии падет, и в правящую коалицию войдет Союз зеленых и крестьян (СЗК) — либо вместо Партии реформ Затлерса (ПРЗ), либо вместо Нацобъединения.

В свою очередь, в планы "Центра согласия" (ЦС) включение в работу правительства не входит, сказал BNS зампредседателя парламентской фракции ЦС Валерий Агешин.

"В Латвии будет другое правительство, но интрига — какую нынешнюю политическую силу, входящую в правящую коалицию, сменит СЗК — остается. Либо это будет ПРЗ, являющаяся самым слабым звеном в нынешней коалиции, либо Нацобъединение, которое вынуждено вести себя умереннее, чем ему хотелось бы, и подчиняться премьеру", — считает он, прогнозируя падение нынешней коалиции с внесением поправок в бюджет 2012 года, избежать которого определенно не удастся.

Смена правительства возможна, поскольку между отдельными лидерами ПРЗ и "Единства" существует достаточно большая антипатия, а Нацобъединение вынуждено смириться и отложить более радикальные предложения, что в более продолжительный период вызовет неудовлетворенность, ибо им "нечего будет сказать своим избирателям", пояснил Агешин.

Появления же ЦС в правительстве ожидать не стоит, поскольку "мы к этому больше вовсе не готовимся. Наши избиратели и не разрешили бы нам туда войти, ибо они в этом году были цинично унижены", сказал он.

Как уже сообщалось, после выборов 11-го сейма в результате долгих и сложных переговоров правящую коалицию составили 56 депутатов от "Единства", ПРЗ и Нацобъединения и группа отколовшихся от ПРЗ депутатов.
31 депутат от ЦС и 13 — от СЗК составили оппозицию.


Написать комментарий