Итоги 2011: в Даугавпилсе прошел первый международный инвестиционный форум

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

22 и 23 сентября 2011 года в Даугавпилсе проходил первый международный Инвестиционный форум, целью которого было способствовать экономическому развитию города и созданию новых рабочих мест.

Это событие, по мнению мэра Даугавпилса, являлось для города одним из важнейших в уходящем году. Несмотря на то, что местных предпринимателей не все устроило в организации форума, наш портал разделяет с мэром мнение, что событие было значимым.

На форум в Даугавпилс прибыли представители десяти разных государств, включая представителей посольств. В ходе форума обсудили предложения латвийских и зарубежных инвесторов (банков, госучреждений, частных инвесторов), истории успеха местных предпринимателей и инвестиционные предложения, предложения иностранных делегаций и городов-побратимов. Прошла конференция, в которой приняли участие большое количество предпринимателей, выступили 16 лекторов. Параллельно проходили традиционные Дни предпринимателей, в выставке-продаже участие приняли 50 предприятий.

По сообщению мэра города Жанны Кулаковой, материалы, разработанные в ходе подготовки форума (в том числе каталог инвестиционных предложений, который Министерством регионального развития рекомендован в качестве образца) получили отклик в канцелярии президента. Ж. Кулакова уверена, что подготовка форума и каталога предложений для самоуправления являлись положительным опытом, так как была обобщена различная информация, четко сформулированы предложения, произведена ревизия зданий самоуправления, проанализировано, насколько они могут быть востребованы.

О конкретных инвестициях в наш город, полученных после форума, самоуправления пока не сообщает, однако выражает уверенность в том, что полученные контакты тоже являются хорошим приобретением для развития города.

В планах самоуправления продолжить организовывать подобные форумы. Однако, по мнению руководителя Отдела развития бизнеса Владимира Надеждина, который также являлся организатором форума, в следующем году в нашем городе может пройти не инвестиционный форум, а экономическая конференция, в ходе которой, возможно, было бы логично пригласить представителей меньшего количество стран, и обсудить конкретные темы более углубленно.

 


Написать комментарий