Инвестиции

Поймана группа латвийских преступников, призывавших делать инвестиции в несуществующий завод 5 16.06.2023

Государственная полиция задержала группу латвийских преступников, предлагавших инвестировать в несуществующий завод по производству криптовалюты.

Правда и мифы об инвестициях 25.02.2022

На волне эйфории от легкого заработка люди переводят мошенникам значительные суммы и потом горько об этом сожалеют!

Латгальская СЭЗ привлекла почти 30 млн евро инвестиций 2 05.01.2022

В завершение года, 28 декабря, в Латгальском регионе планирования состоялось заключительное заседание Комиссии по надзору за Латгальской специальной экономической зоной (СЭЗ).

Кариньш предложил закрыть программу выдачи видов на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость 4 12.03.2021

Выдачу разрешений на временное проживание в обмен на инвестиции в недвижимость пора прекратить, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) на заседании правительства в четверг.

Теперь официально: Кабмин одобрил вливание в airBaltic 250 млн евро 5 15.07.2020

Государство единовременно инвестирует 250 миллионов евро в акционерный капитал латвийской национальной авиакомпании airBaltic, увеличив свою долю в компании до 91%.

Латвия вошла в топ-10 лучших стран мира для инвестиций в жилье 7 02.06.2020

Латвия заняла девятое место в рейтинге лучших стран мира для инвестиций в жилье в 2020 году. Об этом сообщили специалисты компании Remote Ventures.

Экономист: инвестиции сокращают рабочие места. Латвия – не исключение 30 25.12.2019

Повышение инвестиционной активности сокращает количество рабочих мест, заявил в эфире радио Baltkom экономист Янис Почс.

Латвия: В развитие регионов хотят вложить 2 миллиарда 3 21.11.2019

Правительство во вторник утвердило семилетний план развития регионов. С 2021 по 27-й год в их экономику планируется привлечь 1 миллиард частных инвестиций. Также Кабинет министров намерен … больше рассказывать о выгоде, которую жители получат в результате региональной реформы.

Визит делегации из Харбина: гостей интересовали возможности для инвестиций 1 16.10.2019

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов прокомментировал порталу Gorod.lv визит в наш город китайской делегации из Харбина.

Пабрикс: 2% от ВВП для обороны Латвии недостаточно 14 05.08.2019

Министерство обороны в следующем году планирует значительные инвестиции в инфраструктуру, рассказал в интервью газете Diena министр обороны Артис Пабрикс.

Как грамотно простому латвийцу вложить деньги в золото – слитки, монеты, украшения? Советы эксперта 14 22.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в наших условиях рассчитывать на достаточную пенсию или социальную поддержку в трудную минуту может далеко не каждый честный труженик. Как можно создать хоть какую-то подушку безопасности на «черный день» человеку с небольшими доходами? Золото считается одним из наиболее надежных способов вложения денег. При каких условиях это выгодно и как им лучше запасаться – press.lv расспросил опытного специалиста, дилера драгметаллов Андриса Шаркелса.

Домбровский: Отказ от завода в Валке - прекрасная иллюстрация отношения правящих к инвестициям 6 27.07.2018

Бывший министр экономики Вячеслав Домбровский написал в своем Facebook комментарий по поводу отказа Министерства земледелия рубить лес ради строительства завода.

Мобильный оператор Bite инвестировал 100 000 евро в «Парк новых технологий» в Даугавпилсе 15 26.07.2018

В среду, 18 июля, оператор мобильной связи Bite открыл в Даугавпилсе первый региональный «Парк новых технологий», в создание которого было инвестировано 100 тысяч евро. Об этом рассказал руководитель компании Каспарс Булс. Парк начал свою работу в торговом центре Ditton Nams.

Hesburger инвестирует в развитие бизнеса в Латвии 5,5 млн 10 20.02.2018

В развитие сети ресторанов быстрого питания Hesburger в Латвии в этом году планируется инвестировать 5,5 млн евро, рассказали представители предприятия.

Минобороны будет ежегодно тратить 50 млн евро на военную инфраструктуру 1 25.01.2018

Министерство обороны планирует в период с 2018 до 2021 года ежегодно инвестировать в развитие военной инфраструктуры примерно 50 млн евро, сообщили в министерской пресс-службе.

Закрытая программа ВНЖ: сколько инвестировали в экономику Латвии 27.11.2017

За последние семь лет в Латвии выдано 17 342 срочных вида на жительство (ВНЖ) в обмен на вложения в покупку недвижимости и инвестиционные программы.

За три года инвестиции держателей ВНЖ в Латвии сократились в 10 раз 26.11.2017

За последние семь лет в Латвии было выдано 17 342 срочных вида на жительство в обмен на вложения в покупку недвижимости и в инвестиционные программы, свидетельствует информационный доклад МВД.

Итальянец против «языковой комиссии»: зачем я вложил деньги в Латвию? 11 09.06.2017

Владелец кафе Gelato Italiano жалуется на то, что вложил деньги в латвийскую экономику, а за это его штрафует Центр государственного языка (ЦГЯ).

Реформировать Латвию некому: экс-министр финансов сочувствует родине, но работать предпочитает в Европе 7 02.01.2017

Экономический рост в 2017 году может составить 2-3 %, однако государство не дает сильного импульса входящим инвестициям, а потому и рост экономики будет ниже потенциального, заявил в интервью Latvijas Radio бывший министр финансов, а ныне директор Европейского инвестиционного банка и представитель совета Европейского банка реконструкции и развития Андрис Вилкс.

Дума не доверят рейтингам: Даугавпилс всё равно привлекателен для инвесторов 4 23.11.2016

Согласно новому рейтингу «самые удобные для инвестиций самоуправления», составленному Латвийским союзом бизнеса и Министерством защиты среды и регионального развития, Даугавпилс вновь отстает от других городов, не войдя даже в почетную тройку.

Выяснили, куда латвийцы вложили бы деньги, если бы они у них были 21.10.2016

Как показывает проведенное Swedbank исследование инвестиционных планов населения, лучшим способом вложения денег жители уже второй год подряд считают покупку недвижимости (47%). Далее следует вложение свободных финансовых средств в золото (24%).

TV3: Латвия стремительно теряет инвестиции, премьер советует не спешить с выводами 7 03.10.2016

Объем инвестиций в экономику Латвии резко сократился, и это вызывает опасения по поводу развития страны. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич полагает, что экономика страдает от зависимости от европейских фондов, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис винит геополитическую ситуацию, а премьер Марис Кучинскис призывает не спешить с выводами, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

Даугавпилсу не хватает инвестиций 6 06.09.2016

Руководство Даугавпилсской городской думы отреагировало на итоги исследования, которое провело Государственное агентство регионального развития, определившее список наиболее привлекательных для инвестиций самоуправлений страны.

Борьба за «трамвайные» деньги: города Латвии возмущены «жадностью» Рижской думы 5 01.09.2016

На развитие трамвайного сообщения в Латвии из средств европейского фонда выравнивания будет доступно почти 100 млн евро. Еще до того, как ее выделили, эта сумма грозит рассорить претендующие на нее самоуправления – столичное и региональные. В тонкости трамвайных войн вникала корреспондент Службы новостей Латвийского радио Оксана Резниченко.

Эстонский бизнесмен рассказал, почему Латвия лучше Эстонии для крупных инвестиций 3 08.06.2016

По словам члена правления эстонской компании Graanul Invest Яано Хайдла, из совершенных в последние годы инвестиций предприятия в размере 250 млн в Эстонии было размещено всего 76 млн евро, поскольку предприятие предпочитает обладающую более благоприятной экономической средой Латвию.

Bloomberg назвал наиболее привлекательную для инвесторов страну в ЕС 28.01.2016

Чехия становится популярной для иностранных инвестиций на фоне усиления контроля за капиталом в соседних Венгрии и Польше, сообщает агентство Bloomberg.

Вид на жительство в обмен на инвестиции: изменяют требуемые суммы 6 02.12.2015

Депутаты парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрили поправки, позволяющие иностранцам получать вид на жительство в обмен на инвестиции.

На создание новых рабочих мест грекам могут выделить 35 миллиардов евро 3 13.07.2015

В ближайшие 5 лет Еврокомиссия может предоставить Греции 35 миллиардов евро, чтобы создать новые рабочие места и активизировать экономику страны, сообщает агентство РИА "Новости".

Чиновница: у российских бизнесменов увеличивается интерес к Латвии 26.06.2015

Интерес российских предпринимателей к вложениям в Латвии в последнее время растет, сказала в интервью порталу деловых новостей Baltic Business Service агентства BNS руководитель Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) в России Ивета Струпкая.

По просьбе Дозорцева Лачплесис держит в тайне их переговоры 8 15.06.2015

Ещё 23 февраля мэр Даугавпилса сделал очень громкое заявление о том, что некие предприниматели сделали предложения по нескольким инвестиционным проектам, суммы которых измеряются в десятках миллионов.

Домбровскис: предлагаемый Еврокомиссией бюджет хорошо скажется на Латвии 29.05.2015

Предложенный Европейской комиссией бюджет на 2016 год нацелен на оздоровление экономики, инвестиции в развитие и рост занятости, что актуально и для Латвии, заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Мэр Даугавпилса: На развитие Латгалии выделено слишком мало 2 06.05.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает, что правительство несерьезно подошло к идее развития Латгалии, чтобы уменьшить ее отставание от других регионов. Выделено лишь 54 млн. евро — это меньше, чем страна вложила в спасение Liepājas metalurgs и почти столько же, во сколько обошлась очистка гудроновых прудов.

В Латвии процветает бизнес "на бороде" 28.04.2015

В последнее время в Риге открылись четыре специальных мужских парикмахерских салона – брадобрейных. Тенденция является "горячей" и вскоре на латвийском рынке появятся еще несколько подобных заведений, пишет газета Dienas Bizness.

В Латгалию инвестируют более 52 млн евро 10.04.2015

Реализуя новый план развития Латгалии, Министерство охраны среды и регионального развития (МОССР) рассчитывает создать в регионе 818 рабочих мест и привлечь частных инвестиций на сумму 52,18 млн евро.

Сорос пообещал вложить в Украину миллиард долларов 3 30.03.2015

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос может вложить миллиард долларов в украинскую экономику. Об этом он сообщил в интервью австрийской газете Der Standard.

Проекты стоимостью в десятки миллионов евро держатся в секрете 25.03.2015

23 февраля, отвечая на вопросы журналистов, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что некие предприниматели сделали предложения по нескольким инвестиционным проектам, суммы которых измеряются в десятках миллионов.

В этом году Латвия может освоить более 100 млн евро из фондов ЕС 18.03.2015

В прошлом году из средств структурных фондов ЕС и Европейского фонда выравнивания в рамках нового периода планирования израсходовано 13,5 млн евро, а в этом году может быть освоено более 100 млн евро, свидетельствуют расчеты Минфина, передает радио MIX FM 102,7.

Европейский инвестбанк выделил 200 млн. евро для поддержки инвестиций в Латвии 1 17.03.2015

Министр финансов Янис Рейрс и вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Пим ван Балеком подписали во вторник, 17 марта, соглашение о выделении Латвии ссуды на сумму 200 млн евро для поддержки инвестиций.

Д. Родионов: В Даугавпилсе очень много возможностей для инвестиций, о которых сообщил мэр 3 07.03.2015

Около двух недель назад мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что проводил переговоры с потенциальными инвесторами, результатом которых могут стать проекты, стоимость которых оценивается в несколько десятков миллионов евро.

МВФ: экономике Латвии угрожает рецессия в России 1 03.03.2015

Рост латвийской экономики в этом году сохранится на уровне 2014 года, заявил на пресс-конференции руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) Шехар Айяр.

ГК о видах на жительство: сотрудники УДГМ слишком снисходительны к иностранцам 25.02.2015

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) незаконно продлевало временные виды на жительство для иностранцев, которые запрашивали "грин-карту" в обмен на инвестиции в предприятия или будучи членами правлений. К таким выводам пришли ревизоры из Госконтроля (ГК).

В 2014 году в Латвию больше всего инвестировали российские предприниматели 12.02.2015

Как и ранее, в прошлом году больше всего инвестиций в латвийскую экономику поступило из соседних стран - России, Литвы, Белоруссии и Эстонии. По объему вложенных средств первое место занимают Нидерланды, свидетельствует исследование Lursoft.

Вейонис считает дешевые ВНЖ угрозой безопасности Латвии 10.02.2015

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис считает, что снижение порога инвестиций для получения вида на жительство несет в себе угрозу для безопасности страны. Об этом министр написал в своем микроблоге Twitter.

Минземледелия выделит 10 млн евро производителям сельхозпродукции 03.02.2015

Для содействия инвестициям в модернизацию сельского хозяйства Минземледелия планирует направить 10 млн евро на частичное погашение кредитных процентов предприятиям по производству и переработке сельхозпродуктов. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Еврокомиссар назвал главную экономическую проблему ЕС 1 03.02.2015

С экономической точки зрения, главная проблема ЕС - это недостаточность объема инвестиций, указал первый вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Франс Тиммерман, выступая на проходящем в Риге совещания председателей Конференции комитетов по европейским делам и по делам ЕС парламентов стран-участниц ЕС (COSAC).

Страуюма: Латвия председательствует в ЕС в сложное время, полное вызовов 14.01.2015

Латвия приступила к председательству в Совете ЕС в сложное время, полное вызовов, заявила сегодня премьер-министр Лаймдота Страуюма, обращаясь к Европарламенту.

Четверть золотовалютных резервов России вложена в кризисную ипотеку США 2 23.12.2014

В облигации ипотечных агентств США вложена почти четверть золотовалютных резервов России.

Экономике Латвии грозит серьезное "охлаждение" 22.12.2014

Если в докризисные времена Банк Латвии активно предупреждал об опасности "перегрева" экономики страны, то сейчас предупреждает о значительном "охлаждении", в понедельник, 22 декабря, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Евросоюз и США могут объединиться в "экономическое НАТО" 18.12.2014

Лидеры 28 стран Евросоюза выступают за заключение в конце 2015 года с США Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), которое также именуют "экономическим НАТО". Об этом говорится в проекте итогового заявления саммита ЕС 18-19 декабря в Брюсселе.