О сообщении, о Хесбургере, и о Маре…

turizmlatvija.ru
turizmlatvija.ru

Во вторник, 29-го декабря, представители городской прессы встретились в Резекненской думе с мэром Александром Барташевичем, чтобы обсудить актуальные события уходящего года. Председатель рассказал о проделанном в этом году, о планах на следующий год, а также ответил на вопросы журналистов.

Год был богат на различные события, совершенные поступки и «проступки», оценить которые и сделать выводы жители могут сами. Но остались вопросы, ответы на которые нам удалось получить.

О «Rēzeknes satiksme»

Уже 1-го января должны начать курсировать автобусы SIA Rēzeknes satiksme. Год заканчивается, а вопросов много и главный – есть ли автобусы, на которых перевозить пассажиров?

A. Барташевич: „Автобусы есть. Всего пригнано 27 автобусов, на маршруты выйдут 24, три останутся в резерве. Каждый автобус рассчитан на 40 человек. Мы до конца не были уверены, получим ли мы автобусы, поэтому приношу извинения со стороны руководителя Rēzeknes satiksme за режим секретности, так как были сомнения, что дело с автобусами может не получиться. Наша фирма провела процедуру закупки, а Rīgas satiksme – торги. Теперь, когда автобусы пригнаны и стоят на стоянке, мы можем рассказать об этом подробнее. Эти автобусы были на балансе Rīgas satiksme и фактически, мы их арендуем. Один автобус в месяц может обойтись нам в 400 латов. В бюджете на следующий год на компенсацию потерь мы предусмотрим ту же сумму, что была и при DEKOM – 240 000 латов. Льготы на проезд в денежном выражении остаются такими же, как и в этом году, а со следующего года мы планируем льготы и для многодетных семей. Плата за проезд для пассажиров останется неизменной – 0.35 Ls. 1-го января запланирована акция – перевозить пассажиров будут бесплатно.

В новом предприятии запланированы 60-70 рабочих мест, из них 46-48 шоферы. Обслуживание и ремонт автобусов будет осуществляться на своей базе, дополнительные услуги со стороны использоваться не будут».

Об утеплении зданий

Значительно задерживаются работы по утеплению школ и пансионата (проект Комплексные решения для уменьшения эмиссии газов тепличного эффекта в муниципальных зданиях Резекненского городского самоуправления). В рамках проекта запланировано утеплить Резекненские 3, 5, 6 средние школы, здание Резекненской государственной польской гимназии и пансионата. Работы должны были быть закончены в декабре 2011 года. Пока что полностью закончена только Резекненская 6-я средняя школа (работы осуществляло предприятие „Latgales Būve”). Работы в Резекненской государственной польской гимназии осуществляет предприятие «Piegādātāju apvienība RBSSKALS, RBSSKALS Būvvadība un RBSSKALS Būvsabiedrība», в Центре социальных услуг для пенсионеров – предприятие „B un M”.

Какие действия последуют со стороны думы, будут ли применяться какие-либо санкции в отношении строителей?

A. Барташевич: „Да, будут. В данной ситуации без санкций однозначно не обойтись. Это вытекает и из договора, и из требований Инвестиционного фонда окружающей среды. Не могу сказать, что это очень приятное дело – применять санкции и работать со строителем, который не выполняет свои обязательства, но мы тоже своего рода заложники, так как очень сложно расторгнуть договор, нам, наверное, выгоднее остаться с нынешними застройщиками и завершить объекты.

Пансионат и Польскую школу, наверное, удастся закончить и не откладывать работы до следующей весны, а работы в 3-й и 5-й школах придется приостановить до весны».

Об улице Валдемара

До сих пор актуальным остается вопрос о ситуации, которая возникла между Резекненской думой и Региональным управлением среды, относительно нового участка улицы Кр. Валдемара, где, по мнению управления среды, не соблюден закон о защитных зонах, и из-за этого не выдается положительное заключение, а Резекненское самоуправление не может успешно сдать объект и получить софинансирование ЕС. Продвигается ли данная ситуация?

A. Барташевич: „Дело сдвинулось. Состоялся разговор с начальником Государственной службы окружающей среды, и мы нашли компромисс.

В городе планируется проектировать новые гидротехнические изменения и постройки на отдельных участках Резекненской реки, которые включают и обновление старых шлюзов. Эти изменения коснутся и проблемного участка улицы Валдемара, поэтому учитываются технические условия, чем и будет решено дело с улицей Валдемара и заключение будет положительным. Это может занять месяц, объект будет сдан, и мы ничего не потеряем».

О Hesburger

Горожане все чаще волнуются и задаются вопросом, что происходит и какая судьба ожидает здание бывшего детского кафе Rūķītis, так как обещанный Hesburger так и не построен и дело не идет вперед.

A. Барташевич: „Hesburger будет. Тут вновь наша больная тема и проблемы с Latvenergo, который не может протянуть свои кабели. Как только они это сделают, строительство начнется, так как проект есть и все необходимые дела улажены».

О цветочном рынке

В обществе витают различные эмоции и настроения относительно цветочного рынка, который переехал к зданию RĒVIS. Кому-то это кажется хорошей идеей, другие ворчат, что негде оставить машину, а кому-то и вовсе все равно. Что послужило причиной тому, что цветочный рынок теперь находится в другом месте?

A. Барташевич: „Истинная причина такова, что согласно проекту реконструкции аллеи Атбривошанас на месте, где находился цветочный рынок, запланированы цветочные клумбы. Мы решили проект не менять. В договоре об аренде предусмотрено, что эта компания установит новые павильоны, которые сюда хорошо впишутся. Понимаю, что пока что это место выглядит непривычным, но у нас есть идея установить рядом фонтан и территория будет приведена в порядок. А сам RĒVIS планируется переделать в русский театр».

О нашей Маре

27-го декабря в Резекненской городской думе, отзываясь на открытое письмо работников культуры и образования города Резекне, коллективов самодеятельности и жителей города Резекне, состоялась встреча, во время которой были обсуждены различные вопросы. Основной предмет беседы – реконструкция аллеи Атбривошанас, в основном вопросы, касающиеся памятника «Едины для Латвии», об установке дорожных знаков возле площади памятника, об освящении, о возможностях пешеходов подойти к памятнику, о необходимости разместить другие скульптуры на площади и др.

К тому же один из болезненных вопросов, по мнению людей, связанных с культурой, это то, что новая инфраструктура затеняет памятник Мары, светофоры просто-напросто портят панораму и нарушают основную идею единого образа памятника и города. Руководитель проекта Георгий Орлов обещал поручить проектировщикам найти альтернативный вариант. Но возможно ли это, и не поздно ли что-то менять?

A. Барташевич: „Это очень сложно. Нас просили организовать дискуссию, мы организовали. Хорошо, что это была дискуссия. У каждой из сторон была возможность высказаться.

Конечно, думать будут специалисты, можно ли что-то изменить, вопрос остается открытым, по моему мнению, приоритет- жизнь и безопасность людей. Памятник важное дело, но жизни людей важнее и в данной ситуации мы можем много рассуждать о том, что если бы ни памятник Мары ничего другого бы не было, все остальное глупости и если Мара не будет открыта, то город вообще не нужен. Но я все-таки считаю, что город для людей и памятник устанавливается для людей, а не для кого-то другого!

Мэр города отметил, что в 2011 году сделано очень много, и положительного много и планы грандиозные. В общем, работу думы за год он оценивает на «хорошо». А как может быть иначе? 


Написать комментарий