Горожан призывают помочь восстановить ограду могилы мичмана Шишко

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо следующего содержания: «Добрый день! На фото достопримечательность нашего города, могила (находится на Православном кладбище) нашего земляка, мичмана Шишко Б. О., погибшего в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. на броненосце "Петропавловск". Какие-то звери сломали уникальную ограду из якорей и якорных цепей. Кто может помочь в восстановлении ограды? Заранее спасибо! С уважением, Вадим».

 

За комментарием мы обратились к Мечиславу Трусковскому, руководителю отдела по оказанию ритуальных услуг муниципального предприятия “Labiekārtošana – D”, в ведении которого и находятся городские кладбища. М. Трусковский сразу отметил, что проблема вандализма на кладбищах не нова. Недавно для того, чтобы как-то предотвратить вероломства в маршрут патрулирования муниципальной полиции вошли и кладбища.

Предприятие делает все, что в его силах: убирает захоронения, следит за дорожками, вырубает кусты. С прошлого года начата более активная работа по приведению кладбищ в порядок. В этом предприятию “Labiekārtošana – D” помогают различные общественные организации и исторические клубы. Однако, как отмечает М. Трусковский, более активными в этом смысле являются польские общества, немецкие, представители католической и лютеранских церквей. Также помощь в приведении кладбищ в порядок помогают и предприятия самоуправления: «Daugavpils ūdens», «Spec ATU», «Daugavpils siltumtīkli», ПЖКХ.

Что касается конкретной могилы, то она, конечно же, не останется без внимания, пообещал М. Трусковский. Зимой тут что-то сделать удастся вряд ли. Однако к весне работа по приведению в порядок кладбищ возобновится. М. Трусковский надеется, что общества и люди, активно выступающие за сохранение исторического наследия и памяти, будут активными и на деле: будут не только участвовать в парадах на 9 мая, но и помогут восстанавливать и ухаживать за захоронениями людей, которым мы благодарны за то, что живем.

Для справки

Начавшаяся 9 февраля 1904 года Русско-японская война унесла жизни многих людей, в том числе и жителей Латгалии. В ночь на 9 февраля 1904 года японский флот под командованием адмирала Того напал на российскую тихоокеанскую эскадру, находившуюся в Порт-Артуре. Одновременно в корейском порту Чемульпо японцы атаковали крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец».

После неравного боя с 6 крейсерами и 8 миноносцами противника русские моряки уничтожили свои суда, чтобы они не достались врагу. Так началась Русско-японская война, которая считается локальной (дальневосточной), но на самом деле изменила судьбу многих — в том числе и двинчан. После сокрушительного поражения в начале войны российский флот ограничивался короткими вылазками из Порт-Артура в открытое море. 31 марта (12 апреля по новому стилю) в ходе очередной вылазки, когда тихоокеанская эскадра возвращалась в Порт-Артур, в 9 часов 30 минут утра флагманский броненосец «Петропавловск» наткнулся на японские мины и ушел под воду со всей командой. Среди погибших был и 25-летний мичман Борис Оттович Шишко, уроженец города Двинска, символическая могила которого на городском православном кладбище сохранилась и до наших дней.


Написать комментарий