Кладбище

Восстановлен участок исторического ограждения кладбища в Патмали 5 27.03.2024

Восстановлен участок исторического ограждения кладбища в Патмали, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе уже оцифровано 4 кладбища 37 14.03.2024

На административной территории Даугавпилса продолжается оцифровка мест захоронений. Теперь информацию о могилах на четырех городских кладбищах можно найти в специализированной базе данных в удобном виде, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: нельзя ли убрать лиственные деревья на кладбище? 17.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Мечислав.

Объявлен новый конкурс на проектирование кладбища для домашних животных в Лигинишках 43 23.09.2023

Даугавпилсское самоуправление объявило повторный конкурс на разработку строительного проекта и авторский надзор на создание нового места для захоронения, в том числе кладбища для животных в микрорайоне Лигинишки. Первая закупка была проведена в марте этого года, однако договор заключен не был.

Завершена цифровизация Дагдского, Андрупенского и Анджельского кладбищ 4 29.06.2023

С помощью Службы поддержки села самоуправление Краславского края успешно реализовало проект цифровизации Дагдского, Андрупенского и Анджельского кладбищ, – об этом сообщили в краевой думе.

Затопление Гривского кладбища: самоуправление обещало помочь пострадавшим 36 26.04.2023

В этом году в Даугаве достаточно высоко поднялся уровень воды из-за чего в городе было объявлено «оранжевое» предупреждение о риске затопления. Вслед за рекой поднялись и грунтовые воды, что привело к затоплению отдельных городских территорий в том числе и кладбища на Гриве.

Планируется дигитализировать еще два даугавпилсских кладбища 4 06.03.2023

В 2020 году стартовал процесс дигитализации даугавпилсских кладбищ и на данный момент оцифровано два из них - Лютеранское и Католическое. Самоуправление решило продолжить этот процесс и объявило закупку на дигитализацию еще двух мест захоронений.

В Даугавпилсе оцифровано уже два кладбища 10 13.10.2022

В 2020 году стартовал процесс дигитализации даугавпилсских кладбищ и на данный момент оцифровано два из них. Любой желающий может зайти на сайт и узнать точное место расположения захоронения близкого человека.

Начата цифровизация Дагдского, Андрупенского и Анджельского кладбищ 4 13.10.2022

Служба поддержки села утвердила проект самоуправления Краславского края о цифровизации кладбищ, – об этом сообщили в краевой думе.

Labiekārtošana: число захоронений увеличилось 25 10.11.2021

В редакцию портала Gorod.lv обратилась горожанка, которую беспокоит возможная нехватка мест на кладбищах в связи с возросшей смертностью из-за распространения коронавируса. По словам руководства предприятия, обслуживающего места захоронения, оснований для беспокойства нет.

Для Даугавпилсского кладбища домашних животных место выбрано 30 27.10.2021

Уже около десятка лет в городе не может решиться вопрос о создании места захоронения для домашних животных. В очередной раз вопрос был поднят весной этого года. Самоуправление провело опрос жителей, которые поддержали создание такого кладбища на территории Даугавпилса.

Вопрос о кладбище для домашних животных снова отложен 32 23.09.2021

На недавнем заседании комиссии по городскому строительству и окружающей среде в очередной раз рассматривался вопрос о создании в городе кладбища для домашних животных. Решение по нему так и не было принято.

За осквернение могил на Ливанском кладбище задержана женщина 5 20.09.2021

На прошлой неделе на Ливанском кладбище было повреждено большое количество мест захоронений. По факту осквернения могил полиция начала уголовный процесс.

Полиция установила осквернителей кладбища в Резекненском крае 12 08.06.2021

Полиция установила лиц, виновных в осквернении Бекшского кладбища. Напомним, 17 мая, в 13:06, Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил информацию о том, что в Озолайнской волости, на Бекшском кладбище, вандалы повредили 39 захоронений, при этом в 9 случаях были перевернуты и повреждены памятники.

«Такая боль, как второй раз хоронишь»: вандалы под Резекне разгромили кладбище 20 25.05.2021

Снесенные памятники, разбитые вазы и свечи, выломанные кресты и разбросанные цветы — на прошлой неделе вандалы осквернили небольшое кладбище Бекши в Озолайнской волости Резекненского края. Полиция начала уголовный процесс, сообщает портал Press.lv.

На Гриве планируют расширить территорию исторического старообрядческого кладбища (ФОТО) 16 19.04.2021

На заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос о расширении старообрядческого кладбища в микрорайоне Грива.

Староверы просят Думу расширить кладбище в Лигинишках 24 29.03.2021

В конце минувшей недели старообрядческая община обратилась в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой выделить земельный участок для расширения территории кладбищ, которые находятся в Лигинишках, поблизости от картодрома «Блазма».

Гарнизонное кладбище: территория с историческими захоронениями пока законсервирована 1 23.02.2021

Летом на Гарнизонном кладбище были обнаружены захоронения царских времен - при этом несколько могил были разорены, о чем писал Gorod.lv.

Копать могилы на даугавпилсских кладбищах теперь могут и частные фирмы 17 11.02.2021

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы, 11 февраля, которое прошло в режиме видеоконференции, депутаты принимали решение об утверждении новых правил о работе и содержании кладбищ в Даугавпилсе.

Разработали новые правила содержания даугавпилсских кладбищ 37 04.02.2021

В Даугавпилсе планируют утвердить новые правила о работе и содержания кладбищ. Новый документ уже рассмотрели депутаты Хозяйственного комитета 4 февраля.

В Даугавпилсском крае завершился проект дигитализации кладбищ 23 04.12.2020

После нескольких месяцев работы на территории самоуправления Даугавпилсского края завершилась дигитализация кладбищ.

11 ноября на кладбищах Даугавпилса чествовали воинов и вспоминали защитников Латвии 8 11.11.2020

День Лачплесиса в Даугавпилсе начался с посещения мест захоронения военнослужащих. Могилы и памятные места посетило руководство самоуправления, депутаты, работники культуры и другие лица - об этом информирует Отдел маркетинга и общественных отношений городской думы.

Останки советских военнопленных захоронят на братском кладбище в Резекне 3 14.10.2020

8 октября депутаты Резекненской городской думы на очередном заседании приняли решение перезахоронить останки советских военнопленных, найденные при реконструкции парка в Северном районе, на территории братского кладбища, на улице Миера. Об этом информирует Резекненское городское самоуправление.

В Даугавпилсском крае проводится дигитализация кладбищ 6 09.10.2020

В рамках проекта ELFLA “Дигитализация кладбищ Даугавпилсского края” создается своеобразная цифровая карта кладбищ, которая позволит не только эффективнее управлять этой территорией, но и облегчит жителям поиски мест захоронений. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Началась дигитализация даугавпилсских кладбищ 14 30.09.2020

Уже на протяжении многих лет обсуждается вопрос инвентаризации мест захоронения, расположенных на территории самоуправления Даугавпилса, и создания их своеобразной цифровой карты.

Гарнизонное кладбище: самоуправление обратило внимание на исторические захоронения 6 08.07.2020

“Кто все-таки несет ответственность за то, что несколько могил на Гарнизонном кладбище были разорены? И что сейчас предпримет самоуправление, чтобы эти могилы либо восстановить, либо по-другому благоустроить территорию захоронений?”.

Памятники Гарнизонного кладбища сохранены, часть из них будет перевезена в Крепость (ФОТО) 9 30.06.2020

В одном из городских появились публикации “о некоторых преобразовательных моментах на Гарнизонном кладбище”, речь в которых шла о расширении его территориальных возможностей для последующих захоронений.

Акт вандализма в Науенской волости: вырваны и разрушены памятники на кладбище 33 18.05.2020

На кладбище Криваны, которое находится в Науенской волости, на прошлой неделе был совершен акт вандализма - вандал(ы) вырвали памятники в некоторых местах захоронений, один из крестов был вырван и отнесен в другое место на кладбище, многие памятники разрушены.

В стихийной свалке возле Гарнизонного кладбища может быть виновна фирма-банкрот 8 10.12.2019

Возле Гарнизонного кладбища в Межциемсе жители обнаружили стихийную свалку – сюда было вывезено несколько машин с вещами секонд-хенд, на которых сохранились ярлыки с указанием цены. В распоряжении редакции оказались фото и видео с места происшествия.

Самоуправление Даугавпилса планирует провести дигитализацию кладбищ 7 25.11.2019

В Даугавпилсском самоуправлении проводят работы над дигитализацией кладбищ. С 2020 года планируется дигитализировать всю информацию о местах захоронения на территории города, это позволит горожанам легко и просто получить необходимую информацию о захоронении близких. Инициатор данной идеи - вице-мэр города Игорь Прелатов.

Есть вопрос: можно ли засыпать канаву на Православном кладбище? 15.11.2019

Читательница Людмила написала в редакцию в рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» и попросила благоустроить территорию кладбища.

В Первомайском лесу оборудуют официальное кладбище домашних животных (видео) 35 10.09.2019

Уже много лет в Даугавпилсе пытаются решить вопрос с созданием кладбища домашних животных. Наконец этот процесс вышел на финишную прямую: на очередном заседании Хозяйственного комитета рассмотрен вопрос о создании кладбища для животных в лесу на Новом Форштадте.

Задержаны трое подозреваемых в вандализме на кладбище в Таборской волости 12 24.07.2019

Полиция сообщила подробности по делу о вандализме на кладбище в Таборской волости Даугавпилсского края. О том, что в ночь на 22 июля на кладбище в Ласенберге были осквернены могилы – перевернуто несколько десятков памятников – портал Gorod.lv сообщал ранее.

Объявлено публичное обсуждение вырубки деревьев на кладбище красноармейцев в Калупе 1 24.07.2019

Калупское волостное управление проводит публичное обсуждение вырубки 16 деревьев на кладбище солдат Красной армии и на прилегающей территории в Калупе. Вырубке подлежат 13 берез и 3 липы.

Вандалы перевернули на кладбище в Таборской волости десятки памятников 85 22.07.2019

В ночь на 22 июля в Таборской волости Даугавпилсского края был совершен акт вандализма. Очевидцы сообщают, что на кладбище в Ласенберге были осквернены могилы – перевернуто несколько десятков памятников.

Сильный ветер разрушил кладбище под Резекне 6 30.05.2019

Бушевавшая вчера в Латвии буря повалила сразу 30 деревьев на кладбище в поселке Бекшу Резекненского края, пишет lsm.lv.

В Даугавпилсе из-за пала травы загорелось кладбище 6 29.04.2019

В минувшее воскресенье, 28 апреля, пал сухой прошлогодней травы в Даугавпилсе распространился на кладбищенскую территорию.

Фотофакт: кладбище домашних животных в Даугавпилсе 83 24.04.2019

Фото самовольных захоронений домашних животных в Даугавпилсе в редакцию «Нашего города» прислал читатель Андрей.

По кладбищам Даугавпилса можно ездить только с пропуском 40 15.04.2019

На прошлых выходных многие автоводители, которые отправились привести в порядок захоронения на Коммунальных кладбищах, были удивлены, увидев, что несколько ворот, через которые прежде можно было заехать на территорию, закрыты на замок. Об этой проблеме портал Gorod.lv сообщал ранее.

Нам пишут: почему на Коммунальном кладбище запирают ворота? 22 11.04.2019

«Наш город.» получил электронное письмо с жалобой: «На Коммунальных кладбищах часто бывают закрыты ворота. С чем это связано?».

На кладбищах Латвии появилось нововведение - стеклянные памятники 5 02.04.2019

Студент Академии художеств подал новую идею для изготовления памятников, где материалом послужит стекло. Многие как в Латвии, так и за рубежом посчитали идею интересной, сообщает передача 900 sekundes.

Объявлено обсуждение вырубки деревьев на кладбищах Скрудалиенской волости 4 11.02.2019

Скрудалиенское волостное управление организует процедуру общественного обсуждения вырубки представляющих опасность деревьев.

В Балвском крае реконструировано братское кладбище советских солдат 12 28.12.2018

Генеральное консульство России в Даугавпилсе провело в декабре реконструкцию братского кладбища советских военнослужащих в поселке Тилжа (Балвский край), сообщает mixnews.lv.

И девяти дней не прошло: с могил на рижских кладбищах воруют цветы и оградки 3 23.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в этом году на одном лишь столичном кладбище Лачупес полиция зарегистрировала десять случаев кражи оградок и цветов. Похоронившая своего отца рижанка пришла на его могилу через девять дней и испытала шок.

Неизвестные украли кресты с Екабпилсского кладбища 4 12.12.2018

На Екабпилсском кладбище совершена кража - пропало несколько исторически значимых крестов, сообщили в городском самоуправлении.

Вход через кладбище: у дверей Сейма найдены скелеты средневековых бедняков 11 07.12.2018

Возле церкви св.Екаба в Старой Риге обнаружено средневековое кладбище, а перед дверьми Сейма находилась его часть для бедняков. Это удалось выяснить в ходе археологических раскопок, которые проходили в конце лета и начале осени, пишет газета Latvijas avīze.

Объявлено общественное обсуждение вырубки деревьев в Деменской волости 8 19.10.2018

Деменское волостное управление организует процедуру общественного обсуждения вырубки двух елей и одной березы на земельном участке кладбища Пакапиню (кадастровый номер 44500080122).

Нам пишут: как добиться вырубки деревьев на кладбище в Лауцесской волости? 5 04.10.2018

«Наш город.» получил письмо читательницы Галины, обратившей внимание на проблему старых деревьев на кладбищах Даугавпилсского края.

СМИ: латвийцы все чаще выбирают кремацию из-за переполненных кладбищ 6 27.09.2018

Кремация усопших в Латвии становится все более популярной. Главной причиной этому служит переполненность кладбищ, особенно в Риге. Об этом сообщает телеканал LNT, пишет Skaties.lv.

В Даугавпилсском крае разработаны новые правила содержания кладбищ 14 27.08.2018

Даугавпилсская краевая дума разработала новые Обязывающие правила самоуправления о работе и обслуживании кладбищ, которые вступят в силу после публикации в информационном издании «Daugavpils novada vēstīs». Содержать места захоронений и вести их учет должны волостные управления.