Посол: изменения в США не ухудшат безопасность Латвии

ves.lv
ves.lv

Посол США в Латвии Джудит Гарбер в пятницу во время визита к министру обороны Артису Пабриксу («Единство») заверила его, что новые стратегические направления обороны США не ухудшат положение Латвии.

"Новые основные направления являются реакцией на существующую в мире ситуацию, поэтому США планируют увеличить своё присутствие в азиатском регионе, – указала посол. – Однако США будут продолжать выполнять свои прежние обязательства в отношении Европы и Латвии".

Пабрикс положительно оценил выраженный в новых основных стратегических направлениях обороны США взгляд на европейскую и латвийскую безопасность, а также выразил удовлетворение двусторонним латвийско-американским сотрудничеством в области обороны, имеющим для Латвии очень важное значение.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию в европейских странах, им в будущем придётся уделять больше внимания гарантированию безопасности в Европе, сделав сотрудничество стран более тесным и действуя в соответствии с принципами умной обороны", – признал министр.

Гарбер положительно отозвалась о сотрудничестве между странами Балтии, а в перспективе также и об их сотрудничестве с Северными странами в области обороны, так как это укрепляет безопасность региона и согласуется с целями и задачами НАТО.

Стороны обсудили также предстоящий саммит НАТО в Чикаго и другие актуальные события.


Написать комментарий