Динамовская битва осталась за рижанами

Сегодня в рамках чемпионата КХЛ рижские динамовцы принимали московских одноклубников. По ходу игры гости дважды получали право на штрафной бросок, но оба раза превосходно сыграл голкипер хозяев Крис Холт. Исход матча решился в овертайме, когда Янис Спруктс оказался проворнее всех на пятачке и добил шайбу в ворота.

Рижане активно начали игру, получив большинство уже на первой минуте. Последовали два хороших броска Варга и Кришьяниса Редлиха, однако вратарь москвичей Волков был на чеку. Команда Олега Знарка в ответ предложила жесткий хоккей и быстро выровняла игру. До перерыва "бело-голубые" дважды имели численный перевес, но тут уже Холт сыграл отлично.

Едва начался второй период, отличный момент был у Микелиса Редлиха, но главный бомбардир рижан промахнулся. Постепенно москвичи стали чаще угрожать воротам рижан и к середине матча выглядели уже получше рижан. Тут, правда, последовало удаление Комарова. В большинстве прекрасный шанс упустил Кришьянис Редлих, находившийся просто в убойной позиции. А когда штраф Комарова истек, финн убежал один на один. Рекису пришлось фолить, а судьи назначили штрафной бросок. Холт дуэль у Комарова выиграл.

Под конец второй 20-минутки случился еще один неприятный момент для хозяев. В зоне соперника Микелис Редлих отдал неосторожный пас, после чего выскочивший со скамейки штрафников Чернов тоже стал убегать 1 в 0. Теперь уже Галвиньшу пришлось останавливать форварда гостей недозволенным приемом, а судьям во второй раз назначать буллит. Чернов пытался сыграть хитрее, нежели Комаров. Московский динамовец стал раскачивать Холта, но тому удалось в последний момент щитком предотвратить угрозу. А завершился период нелицеприятным разговором Комарова с Лундмарком. Выяснение отношений они оставили на третий.

Здесь Знарок посадил четвертое звено отдыхать. Оставшиеся в бою ринулись вперед и стали раз за разом создавать угрозы у ворот Холта. Кокарев, Квапил, Толпеко в течение пары минут имели отличные шансы открыть счет в этом поединке, если бы не вратарь рижан.

Хозяева льда искали свой шанс в контратаках. Одна из них удалась с участием Микелиса Редлиха, но толком бросить он не успел — подоспел Бойков. Когда рижанам представился еще один шанс разыграть лишнего, оказалось, что без травмированного капитана Озолиньша лидер чемпионата по реализации большинства не очень скор на нестандартные ходы в неравных составах.

До конца основного времени запомнился еще Карсумс, зарядивший со средней дистанции в маску Волкову. Потом настал овертайм, который мог сразу же закончиться, если бы Холт каким-то чудом не среагировал на бросок Соловьева.

Москвичи почувствовали добычу и полезли вперед. Еще мощно бросал Комаров. Но тут на лед вернулось первое звено хозяев и началась затяжная атака, которая и привела к единственному голу в этом матче. Это Янис Спруктс оказался проворнее всех на пятачке после перепасовки Гунтиса Галвиньша и Мартыньша Карсумса — 1:0. Трудная и красивая победа.

Динамо Рига — Динамо Москва 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: 1:0 Спруктс (Карсумс, Галвиньш, 63:09).

ДР: Холт; К.Редлих — Галвиньш, Е.Редлих — Цибульскис, Рекис — Сотниекс, Андерсон; Спруктс — Карсумс — М.Редлих, Лундмарк — Варг — Мейя, Ципулис — Лусениус — Хосса, Шталс — Подзиньш — Анкипанс, Бичевскис.

ДМ: Волков; Новак — Горохов, Бойков — Соловьев, Вишневский — Щадилов. Толпеко — Горовиков — Комаров, Козлов — Соин — Клепиш, Кокарев — Пестунов — Кудашов, Квапил — Шафигулин — Чернов.

Нереализованные буллиты: Комаров (ДМ, 32:47); Чернов (ДМ, 37:59).

Броски: 33 — 30
Вратари: Холт — Волков
Штраф: 8 — 12
9 января. Рига. "Арена Рига". 7 203 зрителя.