Дума взялась за привлечение туристов: в Даугавпилсе пройдет крупная туристическая конференция 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Самоуправление постоянно говорит о том, что в Даугавпилсе два приоритета — содействие развитию предпринимательской деятельности и и развитие туризма.

И если в прошлом году много внимания уделялось предпринимателям и привлечению инвестиций, то в этом году самоуправление намерено уделить больше внимания туризму.

«Уже много лет руководство города говорит, что туризм для города — приоритет. Однако когда проанализировали ситуацию, выяснилось, что о туризме говорим мы сами, туристы едут к нам к своим друзьям и знакомым, получая информацию о городе в интернете и по буклетам, а серьезной стратегической работы в сфере туризма в направлении Даугавпилса наше государство не проводило. Оказывается, что даже работники, ответственные за развитие туризма в Латвии в Латгалии в Даугавпилс никогда не приезжали», – рассказала вице-мэр.

Поэтому, понимая, что о туризме нужно говорить не только нам самим, в своем же городе, но нужно и рассказывать и другим, самоуправление 23 и 24 февраля этого года в Даугавпилсе проведет первую международную туристическую конференцию, в ходе которой не только расскажут о городе, но и покажут туристические объекты спортивного, культурного, исторического, гастрономического и другого вида туризма.

Даугавпилс много инвестирует, в том числе и европейских денег, в развитие нашего города. Но об этом нужно своевременно рассказывать, чтобы и наши, и иностранные туристические компании были готовы привести сюда туристов, ведь у нас действительно есть, что посмотреть, отметила Л. Янковская.

На конференцию будут приглашены специалисты государственного уровня, формирующие и реализующие политику развития туризма, которые расскажут о своей работе и о том, как они могут помочь Даугавпилсу в достижении поставленной цели. Также самоуправление намерено консультироваться с консульствами России и Белоруссии, которые, возможно, помогут пригласить туристические фирмы своих стран, заинтересованных в сотрудничестве с Латвией.

Главная цель конференции – получение дополнительного опыта. Концепция развития туризма Даугавпилса готова на 99 %, но она никогда не может быть полностью готова, ведь самоуправление хочет постоянно перенимать опыт и совершенствовать концепцию, чтобы ее можно было действительно успешно воплощать в жизнь.

Главными акцентами конференции будут Крепость и Центр искусств Марка Ротко, а также мероприятия, связанные с этими объектами. Кроме того, понимая, что туристов привлекают конкретные мероприятия — фестивали, конкурсы, самоуправление организует конференцию во время проведения Фестиваля масок, что должно заинтересовать туристов и побудить их посещать наш город именно в это время.

К конференции подготовят буклеты и раздаточные материалы, связанные с туризмом, а также календарный план главных городских мероприятий на год, ведь туристы хотят свою поездку приурочить к тому или иному событию.

Несомненно покажут и сувенирную продукцию, организуют ряд различных мероприятий, среди которых будет также конкурс идей «Сувенир Даугавпилса», в котором сможет участвовать любой горожанин. Положение конкурса будет разработано в ближайшее время.
 


Написать комментарий

Одна пустая болтовня от чиновницы, одновременно занимающая несколько должностей.
Посмотрите, как бледно в городе прошли Рождественские праздники.
Где Рождественская ярмарка, с пирогами и напитками, народные гулянья с ряжеными и скоморохами, горки, качели, карусели, песни, танцы, сувениры и веселье?
Всё это можно бы было организовать при желании в городе.
Посмотрите пример Германии, как в маленьких городках гуляют на Рождество.
Да и много других культурных мероприятий для горожан и гостей.
Пока преобладает болтовня.

Интересно,почему о развитии туризма не говорят ни слова наши многочисленные турфирмы.что они думают об зтом,ведь это их хлеб?Какие есть у них трудности?Ведь принести городу хоть малую пользу могут только организованные турисы,почему нет сотрудничества с турфирмами других стран?Или есть,но что-то незаметно.Одни буклеты и глупый фестиваль масок погоды не сделают.Для этого нужна соответствующая инфроструктура.Есть ли она?

Иван: Одна пустая болтовня от чиновницы, одновременно занимающая несколько должностей. Посмотрите, как бледно в городе прошли Рождественские праздники. Где Рождественская ярмарка, с пирогами и напитками, народные гулянья с ряжеными и скоморохами, горки, качели, карусели, песни, танцы, сувениры и веселье? Всё это можно бы было организовать при желании в городе. Посмотрите пример Германии, как в маленьких городках гуляют на Рождество. Да и много других культурных мероприятий для горожан и гостей. Пока преобладает болтовня.

А за это отвечала не она, а Азаревич. Если тебе нужна помощь окулиста, ты же не пойдешь к гинекологу.

Аноним: Интересно,почему о развитии туризма не говорят ни слова наши многочисленные турфирмы.что они думают об зтом,ведь это их хлеб?Какие есть у них трудности?Ведь принести городу хоть малую пользу могут только организованные турисы,почему нет сотрудничества с турфирмами других стран?Или есть,но что-то незаметно.Одни буклеты и глупый фестиваль масок погоды не сделают.Для этого нужна соответствующая инфроструктура.Есть ли она?

А они, в основном, отправляют в другие страны.

Это точно-в другие страы,это проще и легче,да еще через рижские фирмы,зачем утруждать себя приемом туристов,да и еще привлекать то особо нечем,да и не интересны мы,наверное, в этом плане другим

Интересно,почему о развитии туризма не говорят ни слова наши многочисленные турфирмы.что они думают об зтом,ведь это их хлеб?Какие есть у них трудности?Ведь принести городу хоть малую пользу могут только организованные турисы,почему нет сотрудничества с турфирмами других стран?Или есть,но что-то незаметно.Одни буклеты и глупый фестиваль масок погоды не сделают.Для этого нужна соответствующая инфроструктура.Есть ли она?
--------------------------------------------------
могут принести пользу только те кто будет тратитть каких 30-50 лат в день а ети которые приедут в музей,потратят 3 лата на вход,купят сувенир и кофе попьют -пользы ноль.нужны такие которые будыт засиживатася в кафе,снимать девушек,тратить на такси,кататся на каких водных мотоциклах по озеру.любой Англиский "мальчик" приезжающий в Ригу.приносит болше пользы,чем интелегентий немец

Летом совершенно случайно попал в еврейский музей "Евреи в Даугавпилсе и в Латгалии", что находится на втором этаже синагоги. Получил удовольствие от рассказа, видимо, директора: показал синагогу, рассказал об устройстве, традициях, причём с таким юмором, об истории евреев в нашем городе, рассказал о каждом стенде, чуть ли не о каждой фотке или документе. Просто, молодец, а оказывается человек работает на общественных началах. Вот куда надо бы гостей завести, а знают ли в нашей думе, что у нас есть такой музей ?

Ага, а показывать мы будем домик с гномиками за большие деньги и в определенные часы и разрытые дороги и трамвайные остановки, которые нельзя использовать вследствие опасности травм (недоделки, короткие перроны-вторая дверь 2 вагона оказывается за ограждением, невероятный уклон в сторону проезжей части)и развалины бывшей гордости экономического развития - заводов и фабрик. Ура, товарищи!!!

Написать комментарий