Мошенничество с кассовыми аппаратами в стране теперь обойдется дороже

mpovt.by
mpovt.by

Государственная Служба доходов (VID) обнаружила, что нынешние административные штрафы за нарушение порядка использования кассовых аппаратов и POS-систем не достигают своей цели, поэтому правительство решило их повысить.

В дальнейшем за несоблюдение порядка использования электронных устройств и оборудования для регистрирования налогов и других платежей и невыполнение пользовательских правил юридическим и физическим лицам придется платить одинаковый штраф — от 100 до 500 латов.

За неустановку и неиспользование кассового аппарата и POS-системы физическим лицам нужно будет платить штраф в размере 100—500 латов, предприятиям — от 100 до 1000 латов, в свою очередь штраф за неиспользование кассовых аппаратов в обменных пунктах составит соответственно 100—600 латов и 1000—1500 латов.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях также предусматривают, что за незаконное вмешательство в кассовые аппараты и системы программного обеспечения кассовых аппаратов, которое позволяет скрыть облагаемые налогом доходы, будет предусмотрен штраф для физических лиц в размере от 150 до 1000 латов, а для юридических лиц — от 300 до 3000 латов.

Решение о внесении изменений еще предстоит принять Сейму.


Написать комментарий