О необходимости стоянки на Виенибас решать горожанам 22

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера, 11 января, в кинотеатре «Ренессанс» состоялось общественное обсуждение запланированного строительства автостоянки на улице Виенибас в Даугавпилсе.

Напомним, что жители дома по Виенибас 25, узнав, что без их ведома и ведома горожан, около их дома вместо зеленой зоны в рамках европроекта будет обустроена автостоянка, подали на самоуправление в суд.

Земля, на которой запланировано обустроить стоянку, принадлежит самоуправлению, однако, как выяснилось впоследствии, общественное обсуждение запланированного строительства все-таки должно было происходить. Исправив этот недочет, обсуждение было организовано, правда позднее.

На презентацию трех предложенных вариантов решения сложившейся ситуации вчера пришли жители дома по Виенибас 25, а также исполнительный директор думы Андрейc Курситис, руководитель Управления коммунального хозяйства  Айвар Пуданс, специалист по европроектам и сотрудники Департамента строительства. Так, первый презентованный вариант – это стоянка на 39 автомашин, которая от жилого дома будет отделена тротуаром, проезжей частью и зеленой зоной, где планируется посадить семь каштанов. Второй вариант предусматривает строительство двух стоянок: рядом с жилым домом (11 мест) и за кинотеатром “Renesanse” (21 место), восстановление зеленой зоны с посадкой 7 кустов боярышника, 6 черемух, 10 кустов можжевельника. А согласно третьему варианту будет построена стоянка на 42 машины, которую от дома отделят тротуаром и зеленой зоной с 15 кустами боярышника и шестью черемухами.

В ходе собрания основную часть вопросов задавали и диалог вели жители дома по Виенибас 25. Они также предоставили 48 опросных листов, в которых высказались за восстановление зеленой зоны.

Общественное обсуждение строительства будет проходить до 27 января. До этого времени любой горожанин может высказать свое мнение о строительстве в городе еще одной стоянки. Как отметил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, право всех жителей города — высказать свое мнение. И пожелания жильцов дома по Виенибас 25, конечно же, будут учитывать, однако окончательное решение о варианте строительства примут депутаты думы на основании варианта, который получит больше поддержки со стороны жителей города.

Напомним, что информативные материалы выставлены с 23.12.2011 по 27.01.2012 в помещениях Даугавпилсской городской думы, ул. Кр.Валдемара 1, Даугавпилс, тел. 65404344, и Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы, ул. Райня, 28, Даугавпилс, тел.65457161, по рабочим дням в рабочее время, а так же в интернете на домашней странице www.daugavpils.lv, в разделе «Публичное/общественное обсуждение».

Отзывы принимаются в указанное время в информационном бюро Даугавпилсской городской думы, Даугавпилс, ул. Кр.Валдемара, 1, тел. 65404344, или в Департаменте городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы, ул. Райня, 28, Даугавпилс, тел. 65457161.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Долбанитесь, коменаторы. Может стоянки ещё за Гривой построить? Они нужны для того чтобы к общественному зданию Ренесансу и магазину можно был подьехать.Правило современного градостроения-нет удобной парковки-сноси здание, оно будет пустовать. Вы что на машине не ездите никогда? какието вредители

А пронести на расстояние в 300 метров до "общественного здания" или магазина свои пузо и зад слабо?

АГА, сам долбанись, строй около своего дома.там вполне хватало места для стоянки и раньше,или может забыл?авто водитель хренов.Тяжело 50 иетров задницу протрясти?

А. Курситис то и не был.


А тут ещё хотят добавить выхлопные газы от авто жителям.
-------------------------------------------------------
Когда машина просто стоит она не наносит ни какого вреда.
Сам живу не в центре, и ни когда туда не перееду, пусть там живут которые считают что это (престижно). Вы сами изъявили хелание жить там где постоянный смрад от машин. Машина метающаяся по городу в поисках парковки наносит больший вред чем если бы парковки были доступны везде. Примером может служить Венстпилс, цивилизованные парковки всюду и все бесплатные.

Аноним: А тут ещё хотят добавить выхлопные газы от авто жителям. ------------------------------------------------------- Когда машина просто стоит она не наносит ни какого вреда. Сам живу не в центре, и ни когда туда не перееду, пусть там живут которые считают что это (престижно). Вы сами изъявили хелание жить там где постоянный смрад от машин. Машина метающаяся по городу в поисках парковки наносит больший вред чем если бы парковки были доступны везде. Примером может служить Венстпилс, цивилизованные парковки всюду и все бесплатные.

Ты што!! Стоящая машина портит карму жителям домов! фонари мешают спать! люди мешают быть! Как страшно жить!

базар, кинотеатры, стадионы, школы и прочие общественные места вынести за город. а город сделать спальным районом.

Иван: Быть или не быть автостоянке по Виенибас, должны решать жители близлежайших домов, а не чиновники думы и удалённые жители. Рядом с домами по Виенибас находится канализационная перекачивающая станция, от которой исходит порой невыносимое зловоние. А тут ещё хотят добавить выхлопные газы от авто жителям. Я удивляюсь постановке вопроса о "необходимости запланированной автостоянки" по ул. Виенибас. Почему так ненавидят жителей? Есть место по ул. Даугавас у дамбы, рядом с очистными. Там нет жильцов. Но рядом живут чайки.

Хотели по закону, получите.

нужна там стоянка,нужна.не помешает.транспорта менше не становится.не сделай сейчас через год другой не где будет.единственно,может ноцью запретить парковатся,за исключением местных жителей,близлежащих домов..

за муз.училищем, хоть в 3 этажа,хоть под землю в 4-е.

строитель: за муз.училищем, хоть в 3 этажа,хоть под землю в 4-е.

зачем?

а штоб было, раз очень хочется.

Угомонитесь вы с автостоянками! они- везде! Должна быть зеленая зона.

ХА, сегодня в новостях по д-пилсу было сказано- обсуждение ничего не значит, утверждён второй вариант,и напрасно народ копъя ломал :) :) :)

А магазин-то очень маленький и там хватает места для парковки.Есть место на лугах,есть у Рими,где когда-то была стоянка.А почему не говорят,что в Ренесансе ночной клуб планируется открыть,а там и нарики подтянутся.Их и так хватает на лугах,а теперь в центре у д.садов тусня начнется.

Аноним: ХА, сегодня в новостях по д-пилсу было сказано- обсуждение ничего не значит, утверждён второй вариант,и напрасно народ копъя ломал :) :) :)

А новости чьи - Дауткома. Они вам и не такие сказки рааскажут. То они Эйгима ругали, теперь он у них всю дорогу светится. Не помните, как они его размазывали во время правления? Они все годы своего существования пишут по заказу. Так что им верить нельзя.

там было видео с действующими лицами из думы!!!

Аноним: ХА, сегодня в новостях по д-пилсу было сказано- обсуждение ничего не значит, утверждён второй вариант,и напрасно народ копъя ломал :) :) :)

так второй вариант это без парковок. Из за кучи доходяг будет машин где попало накидано.
Какие то луга, рими-а если вам вместо площадки у дома скажут оставляй машину в 3 километрах от дома,обрадуетесь?
у людей злоба перекрыла глаза

Уважаемые жильцы вышеуказанных домов по улице Виенибас, если напротив Ваших домов не будет парковки, то большинство машин будет стоять у Вас во дворе. На обсуждение данного вопроса в основном приходят бабульки-пенсионерки, от которых запах покруче выхлопных, потому что они на воде экономят. От зеленой зоны с лавочками пользы большой не будет, потому что никто там сидеть не будет под палящим солнцем, да и старушкам там сидеть неинтересно, они там за жизнью подъезда следить не смогут, кости перемыть некому. А в будние дни что у вас во дворе творится, когда люди в садик за детьми приезжают - не подъехать, не проехать. Я бы только из-за садика там парковку сделал. Так что как ни крутите, там прковка нужна и не столько для горожан, сколько для самих жителей.

по 2-ому варианту 2-е парковки.

Написать комментарий