В 2015 году аэропорт «Даугавпилс» потребует еще полмиллиона латов 20

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Наши читатели заметили, что в последнее время в городе утверждают или начинают разрабатываться множество концепций: теплоснабжения, развития транспорта, развития туризма и создания аэропорта. Последнюю вчера утвердили депутаты думы.

Мы уже сообщали, что консультант председателя думы по юридическим вопросам Дзинтра Николаенко депутатам пояснила, что на самом деле, решение думы – это лишь актуализация старой концепции, разработанной в 2007 году. А новой ее пришлось назвать, так как нормативная база Латвии предусматривает, что если какие-то этапы концепции уже завершены, ее нужно называть именно так.



Перед тем, как депутаты голосовали за подготовленные документы, с презентацией выступил эксперт в сфере авиационного транспорта Гатис Кристапс, автор новой концепции. Он рассказал, что развитие аэропорта подразумевает ряд этапов, первый из них успешно завершен в 2007 году, когда была восстановлена деятельность летного поля для авиаперевозок. Сейчас актуален вопрос о втором этапе проекта: определить видение преобразования аэропорта в международный. Для этого нужно сначала создать минимальную инфраструктуру, чтобы аэропорт в этом статусе начал работать в 2015 году.



Запланировано, что полеты из Даугавпилса смогут осуществляться в различные регионы: страны Балтии, а также другие страны ЕС и соседние страны. Уже подсчитано, какое количество пассажиров смогут пользоваться услугами аэропорта. Подсчеты велись исходя из количества жителей в Латгальском регионе и их высокой мобильности. Планируемые виды авиаперевозок — общая авиация, также бизнес-перевозки, чартерные рейсы, а также полеты воздушных сил Национальных вооруженных сил и пограничной охраны.



Если все запланированное удастся, уже в 2015 году услугами Даугавпилсского аэропорта воспользуются 33 541 человек, в 2016 — 103 356, а к 2035 году — 172 934. Реализация задуманного будет во многом зависеть от инвестиций, которые удастся привлечь для создания инфраструктуры. На данный момент основные из них — два европейских проекта на общую сумму в 3,9 млн латов, софинансирование думы из которых составит 21 %.



Пока самый реальный потенциальный перевозчик — Air Baltic, от которого на новой деле ждут письма с подтверждением в заинтересованности нашим аэропортом.



Как отметил эксперт, самоуправлению нужно считаться с тем, что для начала работы аэропорта потребуется поддержка коммерческой деятельности. Эти расходы будут около полумиллиона латов в год, и сумму нужно будет заложить в бюджет самоуправления на 2015 год. Но так как в деятельность аэропорта есть заинтересованные, расходы самоуправления могут быть меньше. Однако, как отметил эксперт, для этого нужно хорошо работать.



Напомним, что в местный аэропорт, точнее в идею его создания, на протяжении нескольких лет вливаются немалые суммы денег. Поэтому остается надеяться, что самоуправление прислушается к рекомендациям эксперта и будет активно работать, чтобы аэропорт приносил бюджету города не только убытки, но и когда-нибудь – прибыль.



 


Написать комментарий

кто-бы сомневался, скоро взлёт:)

а на снимке что, бетонка в ругелях, или зто взлётная полоса?

Одеваю валенки и бегу занимать очередь за билетами.Хочу с бабкой слетать в Засарай,отдохнуть малёхо.

Аноним: а на снимке что, бетонка в ругелях, или зто взлётная полоса?

На снимке - раздолбанная подъездная бетонка к тому , что осталось от аэродрома. А также - кафе "Пилот", которое уже давным-давно не работает, и которое хозяева уже несколько лет пытаются продать.


Хорошая кормушка,как родничок - класно придумали.

SAMATI: Хорошая кормушка,как родничок - класно придумали.

КЛАССНО

меня интересует судьба 3 миллионов, при правлении Строде и министр путей сообщения был Шлесерс, куда они ушли ????

Я понял!Ё!!!! Они играют в " Мегополис "

ОТКРИВАЙТЕ, И РЕЙС В ИРЛАНДИЮ

А что слышно про Балто-Черноморский канал? Дума еще не приняла ни каких решений о финансировании этой идеи? А то ведь корабли с товарами в Одессе стоят и ждут когда они в Ригу отправяться в путь

Аэропорт ,- хорошая кормушка для чиновников.
Просто замечательная.
И главное ,- она никогда не кончится.Сказка ведь не кончается.

Наполеоновская идея аэропорта возникла в пьяных мозгах Шлесаря и Дрыксны в жирные годы.Стродиха идею подлизала (а что она не подлизывала?). Тем более что Шлесарь тогда был при делах и строил схему в Аирболтик с банкиром Антоновым.
Сейчас Антонова побрили с банком (удар по Шлесарю), Аирболтик отобрали. Нету спонсоров для этой мутотни...нету.
Ша признать воровскую схему - значит закрыть путь в мэрское кресло Стродихи, (а Кулачкова под ней, как курица под стервятником). Опять же народ могет спроситб за нехилые бабки, которые туда вмондюлили. Так что будут тянуть волыну до послднего за наш счет.

Смешно,аж плакать хочется.Они ж гады эти деньги всёравно выгребут из наших карманов.

прошу не использовать чужой ник.

Ошибочка у них вышла....в 2015 году полетят не 33541 человек,а 33540..я считал))))Вот блин умора..,народ вообще за идиотов держат!

Собрать всю думу и стродиху с кикустихой прихватиь в самолет и под смоленск ,на хатынь!

Собрать всю думу и стродиху с кикустихой прихватиь в самолет и под смоленск ,на хатынь!

Собрать всю думу и стродиху с кикустихой прихватиь в самолет и под смоленск ,на хатынь!

Аэропорт очень нужен!А то наш музей достраивают иудейский!Уважают!Скоро наши братья со всего мира полетят в Даугавпилс!Гимном Д-пилса станет Хава-Нагила!Шалом братья!

Шмуль Израильевич: Аэропорт очень нужен!А то наш музей достраивают иудейский!Уважают!Скоро наши братья со всего мира полетят в Даугавпилс!Гимном Д-пилса станет Хава-Нагила!Шалом братья!

Мазню Уродка смотреть?

Написать комментарий