Для «профессиональных» безработных наступают тяжелые времена 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Для жителей Латвии, считающих, что им полагается помощь и им лучше получать годами пособие, чем искать работу, наступают тяжелые времена.

В Министерстве благосостояния отмечают, что многие латвийцы до того обленились, что сдают своих детей в интернаты, лишь бы только не заниматься их воспитанием, а получатели бесплатной помощи в виде одежды не следят за своим внешним видом, предпочитая не стирать вещи, а просто их выкидывать, взамен получая новые.

Как отмечает Diena, в распоряжении Минблага имеется информация, что по своим профессиональным качествам многие нуждающиеся жители Латвии обычно соответствуют низшему сегменту оплаты труда на рынке рабочей силы. Поэтому, получив работу с низкой зарплатой, они не намного выигрывают, теряя пособие.

Именно по этой причине такие люди обычно неохотно занимаются поисками новой работой. В нынешнем году Минблаг решил, что с этим пора покончить и направить усилия на трудоустройство "профессиональных" безработных.

Глава Минблага Винькеле полагает, что людей нужно стимулировать, например, компенсацией на транспортные расходы, чтобы они могли без проблем добираться до работы.

В самоуправлениях отмечают, что многодетные семьи сложно мотивировать искать работу. "Нуждающимся просто невыгодно работать", — говорят в самоуправлениях, которые и в этом году пока не собираются сокращать помощь нуждающимся. С помощью средств ЕС в силе останутся и временные работы, за которую безработный сможет получать по 100 латов ежемесячно в течение четырех месяцев.

В этом году получатели социальных пособий должны будут зарегистрироваться с Агентстве госзанятости, ранее там проходили регистрацию только соискатели работы. У самоуправлений появятся права привлекать таких людей к работе и участию в различных мероприятиях на благо общества до 12 часов в неделю. Если же клиент откажется от предложения самоуправления или в назначенный срок не явится на мероприятия по решению социальных вопросов, его пособие могут частично сократить.

Пособия смогут сократить и в том случае, если клиент предоставит о себе неверную информацию или откажется предоставить информацию о доходах и собственности. Если пособие по вине клиента выплачивалось необoснованно, то он должен будет возместить весь ущерб самоуправлению.

В этом году Минблаг планирует сократить объемы и размеры пособия, соответствующего минимальному гарантированному минимуму, поскольку эксперты полагают, что срок получения этого вида пособия должен быть максимально сокращен, и люди могут получать этот вид пособия лишь в условиях полного кризиса.


Написать комментарий

eto kak godami poluchaty posobie?

С дуба рухнули!Годами получать пособие по безработице, это где у нас?

Они имеют ввиду социальное пособие в размере 40 латов,но его в Даугавпилсе выплачивают только после отработки за 20 сантимов в час,а если отказываешься отрабатывать за такие копейки,то лишают пособия не частично,как планируют сделать,а полностью

Профессиональные безработные сидят у нас в думе и в сейме.Кто нибудь видел результат хоть какой-то работы за эти годы?Я нет.Значит делаем выводы,это они сидят на шеёх налогоплательщиков и ничего не делают.Надеюсь эта статья про них.

Написать комментарий