Лучший вратарь Украины попался на допинге

ligaevropy.com
ligaevropy.com

Вратарь донецкой футбольной команды "Шахтер" Александр Рыбка провалил допинг-тест, сообщают украинские СМИ. 

Положительный результат дала проба футболиста, взятая у него в результате внеплановой проверки из УЕФА на базе клуба.

24-летний Рыбка является воспитанником киевского "Динамо". В сезоне-2010/11 голкипер выступал за киевскую "Оболонь", а летом 2011 года перешел в "Шахтер", где быстро закрепился в основном составе и вытеснил из состава бессменного кипера "горняков" Андрея Пятова. По итогам прошедшего года многие футбольные издания Украины признали Александра Рыбку лучшим вратарем и вот такой конфуз.

Сообщается, что Рыбка уже признал свою вину, заявив, что запрещенное вещество попало в его организм после приема мочегонного средства, которым он хотел согнать лишний вес. А генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин в разговоре с "Чемпионат.com" рассказал, что голкипер не согласовал прием этого средства с врачами. Теперь, по словам Палкина, Рыбке грозит дисквалификация на срок от полугода до двух лет.

Мочегонное средство, принятое Рыбкой, входит в категорию А запрещенных препаратов по критериям УЕФА. Хотя само по себе оно не помогает улучшить спортивные результаты, но может использоваться в качестве маскировки для сокрытия факта приема других веществ (например, анаболических стероидов).

"Шахтер" уже получил из УЕФА письмо, что до завершения разбирательства приостанавливается участие Рыбки в матчах под эгидой европейской футбольной ассоциации.

В связи с возможной дисквалификацией Рыбки донецкий "Шахтер" уже вернул из аренды в "Ильичевце" вратаря Богдана Шуста.

Александр Рыбка в 2011 году дебютировал в национальной сборной страны, успел провести за нее 2 матча и являлся тем, кто впоследствии может вытеснить из основы сборной долголетнего первого номера команды Шовковского. Теперь Рыбка, как минимум, пропустит домашний чемпионат Европы.


Написать комментарий