Даугавпилс может лишиться проектов реновации

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

По предварительной информации, следующий период освоения европейских средств 2014-2020 годов в Латвии будет другим. Возможно, будут выбраны иные критерии, на основании которых самоуправления смогут участвовать в реализации тех или иных проектов.

Как ранее рассказывали специалисты Департамента развития Даугавпилса, Министерство финансов заказало исследование о том, какие мероприятие и в каких отраслях могут быть в следующем периоде планирования. Это делалось для того, чтобы сконцентрировать деньги в определенных областях, сократив теперешние 12 областей до 5.

Из этого следует, что из отраслей, которые более интересуют наше самоуправление, останутся лишь транспортная отрасль и отрасль окружающей среды. Проектов реновации зданий и реновации инфраструктуры самоуправление может лишиться.

Задуманные изменения беспокоят Даугавпилсское самоуправление. По мнению вице-мэра Вячеслава Ширякова, если проекты инфраструктуры будут поддерживаться в меньшем объеме, для города это будет плохо, ведь инфраструктура важна как для самих жителей, так и для туристов, которые в первую очередь оценивают именно инфраструктуру. Как считает вице-мэр приводить инфраструктуру города в порядок нужно в первую очередь.

Радует, что Министерство регионального развития придерживается другого мнения относительно освоения европейских средств, которое отличается от мнения Министерства экономики. Сейчас на государственном уровне проходят дискуссии о том, нужно ли вводить задуманные изменения. Остается надеяться, что власти примут во внимание программы развития самоуправлений и регионов, и нововведения не лишат самоуправления возможности развиваться.
 


Написать комментарий