Авария в Крауе: Цистерны эвакуированы

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Все 17 сошедших неделю назад с рельсов цистерн неподалеку от поселка Крауя эвакуированы с места аварии, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

Изначально планировалось, что цистерны будут убраны к 19 января, но, судя по всему, сотрудники LDz справились с задачей быстрее. Как сообщалось ранее, цистерны доставлены в Даугавпилс, где на предприятии Daugavpils Siltumtīkli осуществляется перекачка их содержимого.

На месте аварии сейчас работают специалисты Бюро консультантов защиты окружающей среды, которые проводят дополнительные анализы грунта.

По последним данным, воздух и почва загрязнены лишь на месте аварии – в окрестностях загрязнение не констатировано. На выходных о плохом качестве воды в колодце пожаловался один житель Науенской волости, отметил А. Айзбалтс, на данный момент самоуправление ему доставляет воду, а из колодца взяты дополнительные образцы.

Владельцы прилегающих к месту аварии земель предъявлять претензии LDz не спешат, за компенсациями они обратятся после того, как будет завершена санация места аварии.
 


Написать комментарий