Яканс: в борьбе с «легальными контрабандистами» нет смысла

baltic-course.com
baltic-course.com

Ограничения на ввоз акцизных товаров для частных лиц не принесут Латвии никакой пользы, уверен бывший руководитель Службы госдоходов Дзинтар Яканс.

"Прежде всего надо учесть, что достаточно большая часть жителей Латгалии, которые ввозят из России известные продукты, делают это не потому, что хотят поддержать нелегальную торговлю, а для собственного потребления. Просто так дешевле", — заявил бывший чиновник изданию Dienas Bizness.

Яканс полагает, что новые ограничения не помогут пополнить государственный бюджет. "Тем, кто еще не пришел в себя, могу сказать заранее, что в соседней Эстонии таких строгих ограничений нет. Это значит, что возможность ввоза товаров не снизилась, а изменился путь их перевозки", — сказал он, добавив, что латвийцы будут ввозить российские товары через Эстонию.

"Между прочим, если говорить о контрабанде в крупных размерах, в последнее время не слышно, чтобы государственным службам удалось задержать действительно крупный груз", — добавил Яканс.

Напомним, что с 1 января в Латвии вступили в силу ограничения на ввоз акцизных продуктов из третьих стран. Так, один житель без уплаты налогов в течение недели может ввезти в Латвию только 40 сигарет и один литр водки. Ранее такой объем продукции можно было ввозить в течение дня. Новые правила также резко сократили возможности ввоза топлива.


Написать комментарий