Депутат: латыши и русские могут вместе отпраздновать Масленицу

blog.tournavigator.ru
blog.tournavigator.ru

Чем больше мы будем говорить о различиях между латышами и русскими, тем больше станет пропасть в обществе. 

Нам нужно дискутировать о тех вещах, по поводу которых у нас меньше разногласий. Об этом заявил глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш на заседании Комиссии Сейма по выполнению Закона о гражданстве.

По его словам, невозможно решить проблему, если каждая сторона концентрируется на использовании разных и несовместимых аргументов.

В свою очередь, член комиссии Владимир Рескайс ("Центр согласия") указал, что о сплочении общества с разными возрастными группами нужно разговаривать по-разному. Для воспитания молодежи нужно в школах ввести предмет, который будет обучать патриотизму и разъяснять важные для государства вопросы. В возрасте от 25 до 60 лет нужно предоставить людям возможность реализовать себя и обеспечить семью. Кроме того, не нужно надеяться, что пожилые люди вдруг изменят свое отношение к истории.

Рескайс привел пример мероприятия, в котором вместе могли бы принять участие и русские и латыши – это русский праздник Масленица.

Добавим, что Комиссия Сейма по выполнению Закона о гражданстве планирует встретиться с представителями латвийских религиозных организаций 7 февраля.


Написать комментарий