«Взгляд назад» Ромуальда Гейкина

Фото предоставлено Латгальским культурно-историческим музеем
Фото предоставлено Латгальским культурно-историческим музеем

С 20 января по 14 февраля в Латгальском культурно – историческом музее пройдет выставка Ромуальда Гейкина «Взгляд назад». 

56 произведений искусства побуждают к философским размышлениям, и в поисках скрытых в них тайных преданий, иногда хочется посмотреть назад.

Выставка «Взгляд назад» создана как ретроспектива творчества Ромуальда Гейкина. Главное место в творчестве художника принадлежит акварельному искусству.

На выставке представлены также работы и раннего периода, которым характерен маленький формат и которые выполнены в традиционной акварельной технике. В основном это фигуральные композиции и философским подтекстом.

Важное место в творчестве Гейкина занимает масляная живопись, которая постепенно сменилась увлечением акрилом. Русские иконы, творчество Ван Гога, Марка Шагала, Павла Филонова, а также парадоксальный мир Франца Кафки служат источником идей и образов для автора.

Вечные темы творчества художника – связь между эпохами, личностями и общественная коммуникация, патриархальное прошлое, плоды цивилизации.
 



Написать комментарий