Латгальский регион планирования выступает за сохранение профессиональных учебных заведений

фото: Латгальский регион планирования
фото: Латгальский регион планирования

18 января в Аглонском крае состоялось заседание совета Латгальского региона планирования.

Были рассмотрены существенные вопросы в таких областях, как будущее профессиональных учебных заведений, общественный транспорт, сотрудничество с Министерством культуры.

Важный вопрос – дальнейшее финансирование профессиональных учебных заведений. Министерство образования и науки проинформировало Латгальский регион планирования о том, что необходимо в приоритетном порядке назвать три самых значимых в регионе учебных заведения, а также осуществляемые в них образовательные программы.

Латгальский регион планирования отверг установку министерство, отметив, что таким образом не будет обеспечена доступность образования в регионе. Многие учебные учреждения в Латгалии готовят на высшем уровне специалистов, которые востребованы на рынке труда.

Латгальский регион планирования считает, что необходимо сохранить неизменной квоту ERAF на реализацию проектов профессиональных учебных заведений, которые уже частично начаты.

О ситуации в здравоохранении сообщил руководитель Латгальского отделения Национальной службы здравоохранения  Янис Питранс. Национальная служба здравоохранения разработала новое предложение – здравоохранение на дому. Это решение связано с закрытием многих учреждений, что безусловно снизило доступность качественного здравоохранения в регионе. Проконсультировавшись с семейным врачом, возможно получить данную услугу без уплаты пациентского взноса. Получив направление от семейного врача можно получить необходимые медицинские услуги на дому.

Такая услуга обеспечивается, чтобы пациент мог после операции и перенесенной болезни, травмы получить необходимый уход. Эта услуга доступна по сей Латгалии.

О вопросах общественного транспорта информировал руководитель отдела общественного транспорта Латгальского региона планирования Владислав Станкевич.

Новая методика предусматривает, что пропорционально большая часть дотаций причитается тому региону планирования, который за время первый трех четвертей предыдущего года показал самую эффективную работу в организации перевозок местного регионального значения.

На 2012 год для Латгальского региона планирования из госбюджета предусмотрено 2 154 540 латов дотаций.

На заседании было подтверждено сотрудничество с Министерством культуры, в результате которого предусмотрены культурные мероприятия в регионе. Латгальский регион планирования заключил договор с Министерством культуры об обеспечении профессионального искусства в регионе на сумму 15 000 латов. Совет принял решение, что будут заключены договора с самоуправлениями региона об обеспечении организации мероприятий.

В завершение заседания был включен вопрос о решении правительства: поправки к закону об акцизном налоге, которые предусматривают запрет на ввоз товаров чаще, чем раз в неделю, в результате чего планируется получить 1,5 миллиона.

Латгальский регион планирования отметил, что необходимо срочно ввести специальную программу, которая дала бы быстрый эффект стимулирования предпринимательской деятельности, создавая новые рабочие места, привлекая инвестиции, поддерживая мелкие и средние предприятия и поддерживая предпринимателей в повышении квалификации работников.
 



Написать комментарий