«Ничего личного»: чиновники Агентства занятости распределяют деньги «как в Лас-Вегасе» 3

Аудиозаписи собраний руководства Агентства занятости свидетельствуют, что деньги из бюджета и европейских фондов распределяются непрофессионально и хаотично, сообщает программа "Ничего личного".

Так, запись собрания Комиссии по распределению финансов свидетельствует, что в конце года чиновники судорожно пытались израсходовать свободные средства на обучение безработных. При этом они не были уверены, что клиенты агентства успеют использовать купоны на обучение.

Например, директор Юридического департамента Салвис Микелсонс говорит: "Чувствую себя как с деньгами в Лас-Вегасе. 100 000 туда, сюда…". На это глава отдела занятости Сандра Шимкус отвечает: "Привыкнешь. Сначала кажется… Возьми, возьми, поделим! Не хочешь что-то взять?".

Между тем, агентство категорически отрицает критику, утверждая, что фразы сотрудников были вырваны из контекста, а частично это вообще были шутки. Теперь учреждение обратится с жалобой в Полицию безопасности, поскольку работники якобы получили угрозы. При этом глава агентства Байба Пашевица временно отстранена от должности, так как констатирована недостача средств в зарплатном фонде.

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") подробности дела не комментирует, но признает, что агентству предстоят большие перемены. "Очевидно, что в агентстве есть очень много неясных вопросов, которые затрагивают управление финансами и кадры. Они не вызывают уверенности, что деньги агентства, зарплаты, распределялись профессионально", — сказала Винькеле.


Написать комментарий

Ну что можно сказать...Слов нет!!

А я жду купон на обучение на курсах,а деньги из ЕС на мое обучение делит какая-то мерзота!

Вот к чему уже 20 лет приводит безнаказанность! "Воры в законе"...и не только в Латвии.

Написать комментарий