Домбрава: я восхищён мнением посла России 18

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

«Если люди, живущие здесь не хотят, понять, что Латвия — это единственное место на земле для латышей, где они могут жить, то это печально. Ведь даже латышские националисты не поддержали бы референдум, проходящий в России по приданию статусу официального какому-либо кавказскому языку», заявляет в интервью порталу VES.LV самый молодой депутат Сейма от Национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава.

— Ваше мнение о результатах переписи?

— В целом результат негативный, однако, мне следует изучить эти результаты более подробно. Есть и позитивный фактор. Пока по всему видно, что речь идёт пока о шестистах тысячах латвийцев, часть которых просто уехала за границу на заработки. А значит их семьи остались здесь, и есть надежда на возвращение. В этом и заключается позитивный фактор для латышской нации. Более того, ведь других национальностей тоже стало меньше. Очевидно, представители других национальностей уехали на историческую родину или в Ирландию, Соединённое Королевство. Это наглядно доказывает и сбор подписей за придание статуса государственного русскому языку, ведь именно в этих странах подписалось больше всего граждан Латвии и меньше всего за перевод русских школ на латышский язык обучения. Следовательно прослеживается тенденция к миграции представителей других национальностей, в то время как латыши остаются.

— Есть ли данные по выходе из гражданства Латвии?

— Да, такие данные есть. Однако, насколько мне известно количество граждан, проживающих в Латвии не изменилось, плюс минус пара тысяч, а вот неграждан стало меньше.

— Какое ваше мнение о референдуме о нулевом варианте гражданства?

— Для этого нужно изучать историю. Неграждане прибыли сюда во время советской оккупации, и согласно международному праву они являются оккупантами, нелегалами или колонистами, названия могут быть разными, смысл один. Но Латвия сделала шаг навстречу этим людям. У них появилась возможность жить здесь и пользоваться социальным пакетом, и не только. Другие страны осуществили был процесс репатриации или депортации, как это было в Венгрии, Германии, Польше и других европейских странах. На протяжении истории. Потому в этом референдуме я вижу происки прорусских партий, возможно сотрудничающих с правительством РФ. Так они дестабилизируют положение соседних стран в ЕС.

— Знакомы ли вы с мнение чрезвычайного и полномочного посла РФ А.А. Вешнякова, которое сводится к тому, что тот же референдум по приданию русскому языку статуса государственного -внутреннее дело страны?

— Я восхищён мнением посла! Но след референдума всё равно идёт в Россию. Если люди, живущие здесь не хотят, понять, что Латвия — это единственное место на земле для латышей, где они могут жить, то это печально. Ведь даже латышские националисты не поддержали бы референдум, проходящий в России по приданию статусу официального какому-либо кавказскому языку. Ситуация в Латвии идентичная. Только в Латвии могут жить латыши и только в Латвии латышский язык может процветать.

— Почему латыши видят в русских угрозу? Я только что закончила статистическое исследование, результаты которого говорят о том, что русскоязычные люди в возрасте 20-25 лет считают Россию чужой страной или другой страной, такой же как и другие страны мира. Не кажется ли вам, что угрозы уже давно нет?

— Полагаю, что в Латвии две разные группы. Одна группа – это русские украинцы, грузины, белорусы, которые интегрировали или ассимилировали, став латышами. Но есть и другая часть, которая говорит только на русском, ходят в русские школы, дружат с русскими и смотрят русские ТВ программы. Более того, они и на работе говорят на русском и в магазине. Они даже не знают, кто является президентом Латвии, но знают всё о политике России.
Корр. Вы возможно будете рады ознакомиться с результатом исследования?
- Конечно. Должен отметить, что именно вторую категорию можно наблюдать в Латгалии, где плотность русского населения наивысшая по уровню в Латвии.

— Готовы ли вы признать, что все эти годы проводилась политика ассимиляции?

— К сожалению, это была именно политика интеграции. Но как мы знаем сложно интегрировать или ассимилировать такое количество людей, особенно если в какой области их больше, чем латышей. Если бы в Москве жило более 60 процентов не русских, то русские не были бы счастливы. А русские, живущие в таких городах, как Талси, Валмиера, где живёт больше латышей уже думают по-латышски. А вот в таких городах, как Даугавпилс или в регионе Риги – Болдерая, наблюдается обратная тенденция. Русские русифицируют латышей. Более того, наблюдаются даже репрессии. Например, в магазинах они не говорят по-латышски, а то и вовсе в компаниях боссы увольняют за незнание русского. Но не за работу с международными партнёрами, а за неумение общаться с работниками офиса на русском! Кроме того был жуткий случай нападения на ребёнка. Ребёнок 3 или 4 лет играл на улице и говорил, что логично в таком возрасте, только на латышском. И тут к нему подошли русские 17-ти или 18-ти лет, пьяные, оскорбили ребёнка и избили. Отец, видевший это, воспрепятствовал избиению, но ведь мы наблюдаем чистой воды дискриминацию в Латвию относительно латышей.

— Не кажется ли вам, что в стане идёт деградация политической системы в связи с голосованием по этническому признаку?

— Это особенность латвийской политической системы, но и возможности для изменения я не вижу. Если бы Латвия территориально находилась где-то в районе Ирландии, то было бы по-другому, но Латвия граничит с Россией. У России здесь свои интересы, а потому это проблема растянется на многие годы.

— Объёмы инвестиций со стороны РФ растут. По показателям они на 6-ом месте. В какие сферы на ваш взгляд экономики нуждаются в инвестициях из России?

— Сложно ответить, не будучи экспертом в инвестициях, но полагаю -логистика, это та сфера, куда инвестиции нужны. Сейчас мы строим дорогу США-Россия-Афганистан. В этой ситуации Латвия могла бы стать мостом для европейских стран. Считаю, что сотрудничество с РФ должно быть, и однажды Россия поймёт, что у нас свои ценности, национальные интересы, отличающиеся от интересов России. Мы уважаем же в свою очередь уважаем интересы внутренней политики России.

— Как вы относитесь к сотрудничеству с Псковской областью? Считаете ли вы успехом для латвийского бизнеса инвестиции в Псков?

— В этом вопросе я тоже не эксперт. Инвестиции могут быть и в Санкт-Петербург, и Ленинградскую область, которая находится рядом. Уверен, что экономическое сотрудничество для обеих сторон. И импорт и экспорт, главное не политизировать экономические отношения, не накладывать эмбарго из-за проблемы неграждан, как уже бывало в прошлом.

— Как вы относитесь к факту экономической оккупации Латвии шведскими банками?

— Мы говорим, как о российской экономической оккупации, так и о западной оккупации. Нужно соответствующее законодательство, препятствующее скупке земли, благодаря западному капиталу. Ведь у латышей есть земля на бумаге, а в реальности – нет. Потому Латвия должна балансировать между инвестициями и продажей компаний западным бизнесменам.

— Как вы относитесь к монетарному союзу? Нет ли коллапса?

— Пока это спекуляции, ведь речь идёт о ряде стран, таких как Греция. Для Латвия – еврозона предмет стратегической важности. Ведь 75 процентов экспорта идёт в страны ЕС.

— Вы не думали сохранить национальную валюту?

— Для меня наша валюта – это символ идентичности, но сейчас стоит вопрос экономических интересов, а потому нужно подождать и понять, что будет с еврозоной, и какая валюта будет необходима.

АУДИО-ВЕРСИЮ интервью слушайте ЗДЕСЬ

P.S. Примечательно, что само интервью, ввиду слабых знаний русского или идеологических предубеждений, происходило на английском языке, однако, его согласование уже шло на великом и могучем.


Написать комментарий

простите а почему не налатышском было интерьвью?есть нормальные мысли у политика но есть и закидоны ну чтоже он дитя времени и политиканства.пока что преобладает негативный тон.ничего подождем время все поставит на места.

Аноним: простите а почему не налатышском было интерьвью?есть нормальные мысли у политика но есть и закидоны ну чтоже он дитя времени и политиканства.пока что преобладает негативный тон.ничего подождем время все поставит на места.

На латышском у него были бы совсем другие мысли, а так оказывается не совсем дурак ! лечить можно!

Из того, что за границей много подписантов за русский и мало подписантов за латышские школы не следует, что иммигрируют русскоязычные. Просто русские продолжают участвовать в судьбе страны, где они являются гражданами, а латышам на все глубоко наплевать. Мне приходилось в свое время общаться с латышской молодежью за границей. Полный пох.изм ко всему. Лишь бы дождаться четверга (в то время) и нажраться, накуриться, "закинуться" чем-то. В пятницу на работу можно через раз, там к похмелью отношение лояльное. Ну а в понедельник снова в бой до четверга. Это было их жизненное кредо.

Здесь земли староверов и евреев-а латыши появились здесь позже!

Латыши появились позже? они по вашему сюда с неба упали наверное? с Марса прилетели так сказать. откуда же Латыши или их предки по вашему сюда мигрировали? как же достали вы господа "очень правильные Русские" со своим "Марсианским" бредом! вас послушать так на земле еще пару веков назад вообще никаких народов не было, одни только Русские.

Домбрава далеко не умный человек.
Просто он попал в нужное место и будет делать все ,что-бы в этом месте остаться.
Для этого необходима наци позиция.Которой он и придерживается.
В 1937 году его же братва латыши чекисты за 10 минут сделали бы из него коммуниста и он визжа и подпрыгивая говорил все ,что ему прикажут.
Время расставит свои акценты.

Дело не в том когда появились латыши ,дружок.
А дело в государственности народа.Дело в ген.коде народа.Кем он был по жизни ,-этот народ.Возьмем Францию.Очень гордый народ.Понятно ,-Великая Революция,Наполеон и проч.
К сожалению Латвия похвастаться этой гордостью и успехами не может.От этого и нужно плясать.
Первую независимость Латвия получила благодаря событиям в России.
Вторую ,- также.
Акты черной неблагодарности от Латвии ,- закономерны.
А все ,- следы из прошлого.Обида.А как известно ,- что с обиженными делают?
Вот.

Испуганый валенок. Говорит и чего-то боится.Смешок как лягушонок.

Янис! Вы сделайте бесплатные курсы по латышскому языку и начните все же думать о своей стране, начните не с разговоров а конкретно с экономики....

dombrodjatel

В комментах одна вонь пятой колонны. Это отходят газы перед тем, как обосраться на референдуме :)))

RP для Аноним 18:33: Латыши появились позже? они по вашему сюда с неба упали наверное? с Марса прилетели так сказать. откуда же Латыши или их предки по вашему сюда мигрировали? как же достали вы господа "очень правильные Русские" со своим "Марсианским" бредом! вас послушать так на земле еще пару веков назад вообще никаких народов не было, одни только Русские.

А разве нет? Если бы были латыши, то их было бы гораздо больше. Когда Латвия получила независимость, благодаря кому и от кого? Может удостоите написать всех хозяев этой территории за короткий период ее существования.

какой ген код государственности? вы весь этот ген код извели еще в 1917 году. осенью того года власть захватили мужики в лаптях. потомственные крепостные крестьяне, да потомственные рабочие. такие же потомственные рабы и холопы, какими ты называешь Латышей. весь цвет Русской нации уехал к 1920 году. дворяне, купцы, ученые, священники, казаки. все кто веками управлял страной, нес доходы в бюджет, нес науку и культуру, просвещение, воевал за страну. а более или менее умных пролетариев извел Сталин в своих лагерях. потому-что режиму нужно было быдло, преданные фанатики которые смотрят вождям в рот, а не думающие головой люди. нужны были те для кого они Боги. "мне хлеба не надо, работу давайте! мне солнце не надо, мне партия светит!". так что это очень смешно мой дорогой. смешно когда потомственные крепостные с пеной у рта рассуждают про ген государственности. ну нету у правнуков холопов этого гена. нету и быть не может. откуда? а всех у кого был этот ген извели твои кумиры Ленин и Сталин.

"«Если люди, живущие здесь не хотят, понять, что Латвия — это единственное место на земле для латышей, где они могут жить, то это печально."
__

а что? у нас референдум за выселение латышей из латвии? ....и кто это сказал,что латвия единственное(!) место на земле,где они могут жить?)))))))))))) а чито они тогда по миру расселились? надо их обратно в латвию согать!

Анатолий. Если Латвия место для латышей,так почему они уезжают из этого места, когдато репресировали и не только латышей, а и русских да поболее, а сейчас кто, так что видимо и латыши и русские да и другие не хотят жить в стране где 20 лет варят одну и ту же баланду,это только такие как этот кунге ищет врагов, а нормальные люди не зависимо от национальности дружат и общаются на языке какой им удобнее вот так милок пора поумнеть большой мальчик уже.

Да уберите Вы уже этот манекен с портала.
Или оплаченное время не закончилось?

для RP если Вы такой умный и не с марса-назовите мне пожалуйста год и источник,когда впервые появилось упоминание о латышах ,живущих в этой местности?

Кто так безграмотно внрстал статью? Столько стилистических ошибок!

Написать комментарий