Орнитолог: Чтобы помочь птицам, их нужно подкармливать

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

С небывалым опозданием к нам пришла зима, и, если мы можем ей порадоваться, несмотря на то, что счета за отопление растут, животные и птицы возможности в теплых квартирах провести зимнюю пору не имеют.

Несмотря на то, что путешествие перелетных птиц на юг является более безопасной стратегией, чем попытка перезимовать здесь, многие из них из года в год решают никуда не лететь, рассказал порталу gorod.lv орнитолог, профессор Индрикис Крамс. В Латвии зимует множество больших синиц, различных видов скворцов, а также утки и лебеди в большом количестве.

Эта стратегия позволяет оставшимся птицам весной занять лучшие территории, что дает гарантию того, что их потомство будет расти в безопасной и богатой пищей среде.

Несмотря на перспективу в будущем, для многих птиц суровые зимы становятся судьбоносными. Результаты исследований свидетельствуют, что уже при температуре в -15 градусов по Цельсию зимующие в Латвии птицы гибнут в большом количестве, отметил И. Крамс.

В зимы 2010 и 2011 годов в Даугавпилсе погибли около 80% синиц. Многие горожане подкармливают птиц, но этого часто недостаточно, поэтому И. Крамс призывает горожан лучше позаботиться о благополучии наших птиц. По прогнозам синоптиков, на нас надвигается антициклон, и уже на этой неделе в Латвию прибудут холодные массы, которые могут убить множество птиц.

Часто мы не замечаем проблему гибели птиц, свидетелями этому становятся дворники, которые на работу выходят ранним утром. Нередко павшие птицы становятся добычей бродячих собак и котов.

Лучшая пища для птиц это нежареные и несоленые семечки, сало, белый хлеб. От подачек людей зависит судьба и водных птиц, так как в мороз льдом затягиваются все водоемы, где они могли найти пищу. Если у вас есть возможность кормить птиц, делайте это, и не слушайте различные спекуляции о том, что это делает птиц зависимыми от людей и может закончиться плачевно, это не так, добавил И. Крамс. Плохо будет, если мы не попытаемся помочь природе, частью которой являемся мы сами.
 


Написать комментарий