Пограничный вопрос

bfm.ru
bfm.ru

Президент не поверил авторам идеи электронных пропусков на границе

В этот четверг сейм огласит решение президента Андриса Берзиньша завернуть поправки к закону «О государственной границе». Напомню, они были призваны решить проблему очередей на восточной границе. Система электронных билетов, лоббируемая Кабмином, показалась главе государства непрозрачной и неубедительной. Уж слишком много недовольных этим ноу-хау: от перевозчиков до таможенных брокеров. Теперь разбираться с законопроектом предстоит профильной комиссии сейма. Главный вопрос: кто заработает на этом нововведении?

По мнению главы государства, проблему многокилометровых «пробок» на границе следует решать безотлагательно. Администрировать очередь в электронном виде можно и нужно. Основная идея в том, чтобы водитель фуры мог заранее – с помощью интернета или смс – подать заявку на пересечение границы, спланировав, таким образом, свое время прибытия, и в итоге ускорил общее продвижение автомобилей через пропускной пункт.

Способ нормальный, а вот реализация, предложенная авторами поправок, вызывает у г-на Берзиньша сомнения. Соблюдена ли честная конкуренция между поставщиками электронной услуги, спрашивает он. Есть и другие вопросы, который ваш автор обсудил с перевозчиками: почему, собственно, новая функция делегирована не госструктуре, к примеру, Автотранспортной дирекции, а частному лицу, по сути Latvijas Auto, который представляет интересы лишь части латвийского «дальнобоя». Напомним, что входной билет в эту ассоциацию стоит немало: порядка 10 тысяч латов. Такова цена корнета TIR, покупка которого является обязательным условием для вступления в Latvijas Auto.

Впрочем, сами представители LA с такой постановкой вопроса не согласны. Как пояснил порталу pietiek.com президент LA Валдис Трезиньш, в их распоряжении имеется и техническое оснащение, и программное обеспечение для электронных билетов. Правда, отмечает Трезиньш, фактическое выполнение работ действительно будет передано одному из операторов, действующих на Восточной границе. В любом случае, продукт готов. Теперь его нужно прописать в правилах Кабинета министров и запустить в дело. Впрочем, пояснить, сколько же в конечном итоге будет стоить новая услуга – 1 или 10 евро, как в Эстонии, Трезиньш не смог. Нераскрытой осталась и другая тема: сколько на этом новшестве заработает государство? Пока что в выигрыше остается только LA.

Отметим, что недовольные привилегированным положением Latvijas Auto забили тревогу и другие претенденты на роль администраторов очереди. В распоряжении вашего автора попало письмо одного из таможенных брокеров к президенту, в котором компания обвиняет Latvijas Auto в том, что та без объявления публичного конкурса, намерена заживо похоронить конкурентов.

Как бы там ни было, последнее слово в этом споре за Министерством сообщения, которому, по спущенному от премьера указанию, придется надзирать за системой электронных заявок. К слову, первая реакция ведомства была вполне адекватной. По мнению госсекретаря Анрийса Матиса, оператор, который будет обеспечивать работу э-билетов, действительно должен быть выбран в конкурсном порядке. Сейчас, правда, формулировки ведомства стали более обтекаемыми. С одной стороны, выбор Latvijas Auto в качестве основного исполнителя работ, вполне законен, считают там. С другой, концепция LA вообще не подразумевала никаких поборов на границе и привязки регистрации к какому-то конкретному коммерсанту.

В любом случае, перезагрузка законопроекта внесет больше ясности в это дело. Ваш автор уже направил в Минсообщения соответствующий запрос: информация – вот чего не достает Комиссии сейма по безопасности и внутренним делам. Именно ей в ближайшее время предстоит делать работу над ошибками, на которые указал президент.

Марьяна ИВАНОВА-ЕВСЕЕВА

Депутат сейма
 


Написать комментарий