Домбрава: АСТА позволит засудить любого жителя Латвии 2

blogerator.ru
blogerator.ru

После ратификации Торгового договора о борьбе с контрафакцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) практически любого жителя Латвии можно будет привлечь к суду, заявил изданию Neatkarīgā депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

По словам политика, многие не осознают, какие возможности контроля существуют в мире современных технологий. "У многих интернет ассоциируется с draugiem.lv или электронной почтой. Но в интернете можно дистанционно проникнуть в компьютер другого человека и просмотреть его файлы", — сказал депутат.

"Если АСТА будет принят, допускаю, что судопроизводство можно будет начать против каждого жителя Латвии. Ведь возможны случаи, когда у любого человека на компьютере без особых намерений сохранилась какая-нибудь фотография с какого-то портала. А это уже субъект авторского права", — предупредил он. В связи с этим Национальный союз возражает против ратификации спорного договора.

Между тем, в Министерстве экономики уверяют, что после ратификации документа для пользователей ничего не изменится. Госсекретарь МЭ Юрис Пуце, заявил, что, несмотря на поднятый в Латвии и за рубежом ажиотаж вокруг соглашения, ACTA усилит защиту от подделок также товарных знаков и интеллектуальной собственности латвийских производителей.

Пуце отметил, что дискуссии вокруг SOPA (Stop Online Piracy Act) вызвали усиленный интерес к ACTA, однако в компетенцию Минэкономики входит лишь оценка влияния этого документа на внешнюю торговлю, тогда как ответить на вопрос, повлечет ли он изменения в нормативных актах и какие именно, должен Минюст.


Написать комментарий

соплячонок(гриб такой)почуствовал вкус в выступлениях,а ты Янка против АСТА?ведь ваша партия именно этого и добивается!

Домбрава: АСТА позволит засудить любого жителя Латвии
---------------------------------------------------------------Не сомневайтесь так оно и будет..

Написать комментарий