Парламент решил сэкономить на детях – инвалидах и их родителях

фото flickr.com
фото flickr.com

В минувший четверг правящая коалиция завернула очередные поправки к Закону от пенсиях, поданные «Центром Согласия». 

Речь шла о досрочном выходе на заслуженный отдых для всех – без исключения – латвийцев, на попечении которых находятся дети-инвалиды. Сегодня такая возможность есть только у ограниченного круга людей. К тому же, доказывать свое право на пенсию им порой приходится в судах и со слезами на глазах. Нововведение не потребовало бы больших бюджетных затрат. Депутаты это понимали. Поэтому пошли на все возможные ухищрения, чтобы сказать народу «Нет».

«Закон о пенсиях» морально устарел, это признают не только эксперты, но и само Министерство благосостояния. К примеру, претендовать на досрочную пенсию с 57 лет могут только те латвийцы, чьи дети признаны инвалидами еще в малолетстве. Если же ребенок стал инвалидом после достижения 8-летнего возраста, опекуну приходится, как и всем другим, дожидаться 62 лет, чтобы получить пособие по старости. Такой порядок возмущает даже медиков. Ведь зачастую инвалидность у малыша, хоть и констатирована с рождения, но формально присваивается гораздо позже.

Кроме того, надо учесть, что нынешним претендентам на досрочную пенсию сейчас 55-60 лет. Это значит, что их дети-инвалиды родились в 70-80-е годы, когда многие скрывали от знакомых, от врачей свою семейную драму. Мы уж как-нибудь справимся своими силами, думали тогда многие несчастные родители. Еще одна проблема: после развала СССР, сохранились далеко не все архивы и справки, подтверждающие инвалидность у ребенка. А без нужных документов Госагенство социального страхования не имеет права присвоить человеку пенсию.

- Я даже больше скажу: потеряны все архивы до 2000 года, касающиеся детей. – дополняет депутат сейма и один из инициатор поправок Андрей Клементьев. – Нынешний министр благосостояния Илзе Винкеле в курсе дела. В прошлом году мы активно обсуждали данный вопрос на профильной комиссии. Она прекрасно понимает боль тех людей, которые сегодня вынуждены ходить по судам и агентствам, тратить деньги, доказывая свою правоту. Напомним, что в очереди на досрочную пенсию, в связи с уходом за ребенком-инвалидом, сейчас находится порядка 5-6 тысяч человек. И, конечно, они ждут от законодателей справедливого к ним отношения.

Иного мнения придерживается нынешний парламентский секретарь минблага Арвилс Ашераден, который с трибуны сейма активно агитировал коллег «зарубить» поправки «Центра Согласия». Чиновник считает, что родители будут использовать нововведение в корыстных целях (!) Дескать, найдутся претенденты, чьи дети, к примеру, в 16-17 лет получили серьезную травму или перенесли какое-то заболевания, вследствие чего стали инвалидами. Они, уверен Ашераден, должны, как и все, работать от звонка до звонка, и пенсию получить не раньше 62 лет. А еще лучше – в 65 лет. Мол, пенсионный возраст нужно увеличивать, а не своими поправками «раскачивать» пенсионную систему.

Сомнительные доводы, ратующего за «правильные» пенсии Ашерадена, были восприняты парламентариями без особого энтузиазма. Поэтому даже радикально настроенные ТБ/ДННЛ предпочли воздержаться при голосовании. Депутаты от Латтгалии –  Янис Лачплесис и  Инесе Лайзане также решили, что родители детей-инвалидов справятся и без их поддержки. А вот товарищи Ашерадена по партии (Vienotība) и «затлеровцы», в том числе и Юрис Вилюмс, сказали свое твердое «Нет». В результате, инициативу «ЦС» зарубили на корню, даже не дав возможности рассмотреть ее предметно на Социальной комиссии Сейма.
 


Написать комментарий